разыскивается мануал по libreoffice.org.base

Автор Труба Шатал, сентября 04, 2012, 03:25:17

« предыдущая - следующая »

Труба Шатал

Здравствуйте!
наша контора имеет ограниченный набор лицензий на мс-акцесс
в ожидании грядущего в 2013 году экономического спада, контора закупать новые лицензии не хочет.
на мой отдел есть одна лицензия, можно со скандалом выбить и вторую, только это проблемы не решит.
ибо конструктор для построения отчетов, созданный в ассессе, в либрофис.бэйз не работает.
нужно все заготовки и наработки переделывать под ЛО-Бэйз.
а специалисты все сбежали в газпром.
а рабту работать надо.

ткните пожалуйста ссылкой на вразумительный мануал по LibreOffice.org.Base
нужно всего-то ничего, - из пары *.dbf сгенерировать отчёт в ёксель-табицу.

butjapka

сентября 04, 2012, 10:13:48 #1 Последнее редактирование: сентября 04, 2012, 10:17:03 от butjapka
Документация с иллюстрациями, правда на английском, но разобраться думаю можно

Труба Шатал

это я смотрел, там всё равно как-то простенько и общё
вот, кстати, практически тоже самое, только на русском: http://lyceum.nstu.ru/Grant4/grant/Base2.htm
нашёл мануал для опенофиса, - вполне пригодно для изучения либрофиса.

Труба Шатал

беда, беда...
либрофис не умеет импортировать таблицы в созданный поект.
это решаемо, - нужно сложить все аранее приготовленные таблички в одну папку, затем при старте нового проекта выбрать "подключитьсч к существующей базе данных" выбрать "dBASE" и казалось бы всё отлично.
но беда в том что таблички формамата дбф4 в кодировке 866. естесственно про выбор кодировки не спрашивается.
при попытке загрузить пару таблиц в мастере для установки связей, импортится только одна дбф-ка, импорт другой недоступен.
если создавать базу из таблиц вручную, то всё красиво. но если пытаться пересвестси готовые данные - полный провал.
выбил 2 лицензии акессса. строим отчёты там.

если кто работал в python с обработкой данных, причём это *,dbf в старой досовской 866-й кодировке, порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста.

Труба Шатал

да, кстати, если расширение файла *.DBF, то либрофис.бейз файла не видит, а если перевести расширение в нижний регистр, то нормально подключает существующую базу данных "дБЭЙЗ".

недоработано всё это. так что в офисах-шмофисах, ms-office надолго прописался

denkin

Цитата: Труба Шатал от сентября 08, 2012, 00:30:26
беда, беда...
либрофис не умеет импортировать таблицы в созданный поект.
...


Знатоком lobase не являюсь, но кое что ваял, больше из интереса. Что вы имеете ввиду под "не умеет импортировать"?

Если вас устроит такое решение - попробуйте "копипастить", автоматически активируется мастер импорта.

Сорри, если не по теме влез :)

Труба Шатал

хм, попробую копипастить.
хотя изначально задумывалось так:
в корпоративной сетке в 4-х разных папках периодически обновляется информация в виде выгружаемых дбф.
нужно, что бы блондинка Алёнка два раза в неделю нажатием на ярлычёк генерировала отчёт, и отправляла его по электронной почте.

denkin

Это макросами можно автоматизировать, но тут я уже не помощник. Вообще советую вам обратиться за помощью на этот форум, ну и еще есть "родной"

Труба Шатал

хорошо, почитаю пока http://community.i-rs.ru/
а родной, чёт не очень как-то

а питон для этих целей никто не пробовал?
просто для меня что питон, что макросы - всё тёмный лес

denkin

Цитата: Труба Шатал от сентября 10, 2012, 00:36:33
...
а питон для этих целей никто не пробовал?
просто для меня что питон, что макросы - всё тёмный лес

Я базами данных, к сожалению, только баловался, макросы если и делал в calc, то тупой записью действий и навешиванием на кнопку. В базах это посложнее, нужно учиться.

Одно точно рекомендуют - использовать libreofficebase в связке с СУБДД (mysql, posgresql и т.п.).

Подробнее и лучше вам могут помочь на форуме инфра-ресурс.

Труба Шатал

да, опеофисный форум, смотрю, как-то более посещаемый, да поразговорчивее будет))
всё равно про питон читаю сейчас, вроде не сложно, да и программер наш проболтался, что в нём понимает.
только характр у нашего программера прескверный, - "с нуля" делать не любит ничего.