марта 19, 2024, 09:44:23

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Последние сообщения

Страницы1 2 3 ... 10
1
How-To и FAQ / Re: Лень-двигатель прогресса
Последний ответ от danwer - ноября 08, 2023, 23:45:36
Настройкой xfce-панелей каждый занимается в силу своих личных предпочтений. Одним из популярных вариантов компоновки элементов на панеле является вариант когда слева значок меню Whisker, посередине часы с датой, а справа всё остальное (значки часто используемых приложений, элементы трея, системная информация и т.д.). Погуглив можно найти информацию как расположить часы именно посередине панели. В основном рекомендации сводятся к тому, чтобы с обоих сторон от часов с датой поместить разделители с функцией расширения. Есть даже видео на ютубе где юзер показывает как он это сделал. Действительно, часы с датой у него посередине панели. Лично у меня не получилось сделать чётко посередине. Но дело даже не в этом. Часы с датой не зафиксированы, а смещаются если справа в трее появляются новые значки. Чего-то я не догоняю как он реализовал без смещения. В результате экспериментов у меня всё-таки появился рабочий способ решения проблемы. Вместо одной панели нужно делать три. И да, кстати по поводу трёх панелей вместо одной тоже информация мелькала где-то в сети. 1-я панель - основная (та, где трей, системные значки и т.д.), 2-я - часы с датой, 3-я - whisker. Таким образом нужно, чтобы 1-я панель была прижата к правому краю, 3-я - к левому, а 2-я по центру. Основная идея в том, что расширяемые разделители нужно поместить не во 2-ю панель с обоих краёв, а в 1-ю и 3-ю. В 1-й панеле помещаем разделитель до всех значков, а в 3-й панеле после значка whisker. И теперь часы с датой чётко зафиксированы в центре и никуда не смещаются.





Важный нюанс. В настройках всех 3 панелей должна отсутствовать галка на "Автоматически увеличивать длину". Иначе через некоторое время становятся видны стыки на границах панелей.

Раз уж пошёл разговор о xfce-панелях, то добавлю ещё один момент. В xfce 4.18 толи баг толи непонятно что, вобщем имеется проблема с прозрачностью панели. Суть в том, что если для панели настроена какая-то прозрачность, то иногда сразу же после загрузки системы и появления панели эта прозрачность слетает и фон панели становится чёрным. В этом случае нужно перезапустить панель с помощью команды в терминале xfce4-panel -r. А чтобы не делать это вручную лучше прописать в автозапуске:
bash -c "sleep 5 && xfce4-panel -r"
2
How-To и FAQ / Re: Лень-двигатель прогресса
Последний ответ от danwer - ноября 05, 2023, 12:07:29
Утилита yt-dlp для скачивания контента с различных видеохостингов относится к утилитам МАСТ ХЭВ ! Её также удобно использовать в связке с плейером mpv, о чём я писал раннее. В интернетах рассказывается о различных способах установки yt-dlp, причём для различных версий xubuntu да и вообще для других дистрибутивов могут возникнуть нюансы во время установки и во время использования. Связано это с наличием питоновских зависимостей, а как известно в различных дистрибутивах и версии питона различные. Короче хотелось бы какой-то универсальный способ установки yt-dlp для любого дистрибутива. И такой способ есть !
Ложим в /usr/local/bin/ скрипт yt-dlp_upgrade.sh:
#!/bin/bash

# ------------------Установка/Обновление yt-dlp-----------------------

wget https://github.com/yt-dlp/yt-dlp/releases/latest/download/yt-dlp_linux -O /usr/local/bin/yt-dlp &
pid1=$!

yad --progress \
--title="       Идёт обновление yt-dlp.." \
--auto-close \
--pulsate \
--button=Отмена:35 \
--progress-text="ждём.." \
--window-icon=/usr/local/icons/app/yad/empty.png \
--image=/usr/local/icons/app/yad/yt-dlp_upgrade.png \
--geometry=400x70 &
sleep 1

#цикл, пока не завершится обновление(процесс $pid1)
while test -d /proc/$pid1/
do
sleep 0.5
if ! wmctrl -l | grep -e "      Идёт обновление yt-dlp.." ;then
kill -15 $pid1
rm -f /usr/local/bin/yt-dlp
sleep 1
yad --title="" \
--text "\nОбновление отменено! \nНедокачаный файл /usr/local/bin/yt-dlp удалён!" \
--window-icon=/usr/local/icons/app/yad/empty.png \
--image=/usr/local/icons/app/yad/warning.png \
--button=Выход:0
exit
fi
done

#Закрытие окна Yad
wmctrl -F -c "       Идёт обновление yt-dlp.."

chmod 755 /usr/local/bin/yt-dlp

yad --skip-taskbar \
--title="" \
--text "\n            Готово!                   " \
--window-icon=/usr/local/icons/app/yad/empty.png \
--image=/usr/local/icons/app/yad/info.png \
--button=OK:0


Делаем значок запуска yt-dlp_upgrade.desktop и ложим его в ~/.local/share/applications/ или в /usr/share/applications/
[Desktop Entry]
Name=
Comment= Установка/Обновление yt-dlp
Exec=bash -c 'pkexec env DISPLAY=$DISPLAY XAUTHORITY=$XAUTHORITY /usr/local/bin/yt-dlp_upgrade.sh'
Type=Application
Categories=AudioVideo;
Icon=/path/to/icon
Terminal=false

Должны быть предварительно установлены  wget, yad, wmctrl.
В меню whisker кликаем по значку "Установка/Обновление yt-dlp". В результате в /usr/local/bin/ появится бинарник yt-dlp, содержащий в себе все необходимые библиотеки для успешного применения на любых дистрибутивах. Этакий а-ля appimage. Всё будет работать независимо от используемого дистра. Тем не менее через какое-то время yt-dlp перестаёт корректно работать. Например во время просмотра в mpv онлайн-видео кэш прогружается только на 2-4 сек. В результате просмотр превращается в слайд-шоу. Или же вообще не запускается видео в mpv, выдавая какие-то ошибки в терминале. В этом случае запустив тот же скрипт yt-dlp_upgrade.sh, произойдёт обновление yt-dlp и всё заработает как прежде.  Всё просто ))

3
Различные вопросы / При включении одна анимация,а ...
Последний ответ от Igor360 - октября 07, 2023, 15:11:40
А что делать если при выключении системы показывется одна анимация, а при включении другая? (работает такая ошибка только с Plymouth анимациями в которых есть изображения. например: логотип)
4
How-To и FAQ / Re: Смена анимации запуска и в...
Последний ответ от Igor360 - октября 07, 2023, 14:12:03
Цитата: el guahiro от сентября 27, 2023, 15:48:49Вот здесь есть и темы и простенькая инструкция.
Как сваять свою заставку:
1. Качаешь тему по ссылке с верху или по любой ссылке, которую тебе выдаст поисковик на запрос "plymouth themes linux"
2. Открываешь тему и смотришь, как и что заменить. Меняешь.
3. Ставишь тему по инструкции по ссылке сверху.
А что делать если при выключении системы показывется одна анимация, а при включении другая? (работает такая ошибка только с Plymouth анимациями в которых есть изображения. например: логотип)
5
How-To и FAQ / Скрыть оболочку.
Последний ответ от Igor360 - октября 02, 2023, 22:30:28
Как скрыть оболочку в списке выбора оболочек на экране входа?
6
How-To и FAQ / Re: Смена анимации запуска и в...
Последний ответ от Igor360 - сентября 28, 2023, 15:57:25
Цитата: el guahiro от сентября 27, 2023, 15:48:49Вот здесь есть и темы и простенькая инструкция.
Как сваять свою заставку:
1. Качаешь тему по ссылке с верху или по любой ссылке, которую тебе выдаст поисковик на запрос "plymouth themes linux"
2. Открываешь тему и смотришь, как и что заменить. Меняешь.
3. Ставишь тему по инструкции по ссылке сверху.
Спасибо :)
7
How-To и FAQ / Re: Смена анимации запуска и в...
Последний ответ от el guahiro - сентября 27, 2023, 15:48:49
Вот здесь есть и темы и простенькая инструкция.
Как сваять свою заставку:
1. Качаешь тему по ссылке с верху или по любой ссылке, которую тебе выдаст поисковик на запрос "plymouth themes linux"
2. Открываешь тему и смотришь, как и что заменить. Меняешь.
3. Ставишь тему по инструкции по ссылке сверху.
8
How-To и FAQ / Re: Смена анимации запуска и в...
Последний ответ от el guahiro - сентября 27, 2023, 15:43:45
Вам надо сменить тему Plymouth.
9
How-To и FAQ / Re: Смена анимации запуска и в...
Последний ответ от Igor360 - сентября 26, 2023, 20:07:18
Цитата: butjapka от сентября 24, 2023, 02:04:09так там все графическое. Или не так понял суть вопроса?
Там вместо анимации при запуске системы примерно это:

Xubuntu 22.04
  .    .    .    .

Я хочу эту текстовую анимацию сменить на графическую. Это возможно или нет?
Заранее спасибо! :) 
10
How-To и FAQ / Re: Смена анимации запуска и в...
Последний ответ от butjapka - сентября 24, 2023, 02:04:09
так там все графическое. Или не так понял суть вопроса?
Страницы1 2 3 ... 10