Secure boot, как отключить для установки xubuntu

Автор Zaylon, января 28, 2021, 22:29:41

« предыдущая - следующая »

Zaylon

Привет всем, решил поставить на ноутбук DNS 0127275 Xubuntu 20.04, вместо стоящей на нем вин 7.
Я новичок в linux системах(не кидайте в меня камни), поэтому могу не знать каких-то подводных камней.
Проблема началась, когда я записал через Rufus образ xubuntu, но в liveCD режиме он не запустился, я использовал несколько различных программ(UltraISO,Rufus и т.п.), результат один(в основной пк ставил все работало, как часы). Вспомнил, что еще бывают проблемы из-за Secure Boot который должен быть отключен, полез в BIOS ноутбука, но ничего не нашел, биос сам по себе очень кастрированный и во вкладке boot выбор только загрузочного диска и контроллера жд(IDE ACHI RAID). Попытался "открыть" все настройки, но ничего не получилось. Шить биос очень не хочу, может есть какой-то другой способ, отключить этот пункт. Может вшить отключение этого пункта в образ, или как-то обойти его.
биос: insydeh20 setup utility rev 3.5 f.05
Заранее благодарен. 

denkin

Привествую!
В меню загрузки какие то опции есть? (на разных матплатах это может быть по нажатию ESC, F2, F8, F10, F12) В принципе необходимо выбрать опцию загрузки с uefi и указать на флешке файл /boot/efi/...
Ссылку на твою модель ноутбука дай, пожалуйста.

Zaylon

января 29, 2021, 15:01:25 #2 Последнее редактирование: января 30, 2021, 14:10:21 от denkin
Здравствуйте,
при запуске ноутбука предлагает либо f2(выход в bios) и f12(выбор жд с которого загружаться). Пробовал различные комбинации клавиш, которые люди на разных форумах пробовали до меня f2, f8, f10, fn+a, fn+f10, f10+a, но ничего не подошло. В самом биосе, в бут меню есть только выбор носителя с которого запуститься, и выбор контроллера жд. Во вкладке main есть только установка пароля на бут, на жд и все.
ссылка на ноутбук: https://www.dns-shop.ru/product/b56d0c0f081d526f/156-home-noutbuk-dns-0127275-hd/characteristics/
P.S.
нашел юсер мануал, там описан мой биос, правда все на английском, но думаю будет понятно 
https://ftp.dns-shop.ru/Notebooks/NBLB51/NBLB3%26B5%20User%20Manual.pdf

butjapka

Zaylon, посмотри в настройках, есть ли такой режим legaсy как на картинках, если есть, то это как раз переключение режима

Zaylon

Приветствую, к сожалению данного пункта нет.
насколько понял эта материнская плата не поддерживает UEFI, теперь возникает вопрос, как на материнку с BIOS поставить Xubuntu UEFI

denkin

Вот схема раздела Boot в твоем bios:

Попробуй поставить свою флешку в список на первое место, используя клавиши F5 (поднять выше) и F6 (опустить ниже). Конечно при выходе из bios надо будет сохранить изменения.
Я сталкивался с такими "тупыми" bios, которые загружают флешки только так.
Еще вариант - я так понял что у тебя на ноуте есть CD-привод? Можно записать диск, так должно быть проще.

Slav164

Цитата: Zaylon от января 30, 2021, 09:27:18как на материнку с BIOS поставить Xubuntu UEFI
Никак.Перепиши флешку в rufus есть выбор mbr.