Возможности xubuntu для офиса

Автор alik1972, февраля 05, 2012, 16:43:13

« предыдущая - следующая »

alik1972

Хотелось бы узнать есть ли возможность в xubuntu 11.10 использовать такие программы как сетевая версия 1С: Бухгалтерия 7.7., и AUTOCad, просмоторщик файлов AutoCad, Гранд-Смета, Правовая система "Гарант". Короче практическое использование xubunti в офисной работе. Мож какие хорошие аналитические статьи на эти темы где есть. Буду рад предметному осуждения проблемы.

VJM

Фактически дело не в Xubuntu,  а в умении пилить Wine.

Слышал, что всё вышеперечисленное запускать удавалось.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

xf∞

можете попробовать wine@etersoft. Насчёт автокада не уточнял, но 1С там точно работает. Лицензия недорого стоит - это если для предприятия, а для домашнего пользования можно скачать бесплатно. Ещё и поддержка на ваши вопросы ответит.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

nikolaich

Есть бесплатные аналоги Автокад-LibreCAD, DraftSight.

denkin

февраля 06, 2012, 23:25:11 #4 Последнее редактирование: февраля 06, 2012, 23:30:53 от denkin
Цитата: nikolaich от февраля 05, 2012, 19:47:19
Есть бесплатные аналоги Автокад-LibreCAD, DraftSight.


C оговорочками:
1. LibreCAD не открывает dwg, насколько я помню.
2. DriftSight условно-бесплатная, то есть бесплатная для некоммерческого использования.


Что касается 1С, могу предложить к рассмотрению Дебет+ http://www.debet.kiev.ua/, если еще не погрязли в 1С :) (сам не специалист, не знаю насколько полноценная замена).

butjapka


VJM

Для CAD есть Bricscad, он с dwg вроде работает. Но оно платное.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?


c4a

Перелопатил уже кучу форумов и блогов, десятки гиг .ISOшников, а полноценной Business Edition не нашел...

Вопрос к многоуважаемому ALL - есть ли реальный конкурент винде на линухе для корпоративного использования? Т.е. ссборка линуха/хубунты/минты/итп-инты... Самое важное это 3 пункта:
1) аналог офиса (LibreOffice?) с наиболее приближенной совместимостью форматов файлов с MS-Offoce 2010-2013?
(юзерам это критично. никто не будет переделывать таблицы и документы, надо что бы открывало и форматирование не слетало и др., т.е. совместимость) Ессесно что бы и на MS-Office открывались правильно доки созданные в аналоге (отправленные партнерам, клиентам и т.п.)
2) поддержка корпоративной сети, в частности Active Directory (вход в домен, файловые шары с распределенным доступом на разных серверах, ldap, сетевые диски, сетевые принтеры и т.п.) Это очень важно, без этого целесообразности использования *nux даже в среднем офисе - нет. Политики и т.п. - желательно.
3) Софтина - почта(!) клиент pop/imap, календари, адресная книга.
4) Блокировка установки софтины юзером.
Графические/PDF вьюверы, браузеры, медиаплееры, брюлики/свистелки/перделки - это не критично, подойдут любые средние, главное, что бы не тяжелые были.
Пункт 2 конечно очень желательно настройка с GUI, но на крайний случай и консольно по инструкции пойдет. :)

Ubuntu BusinessPack 16.04 (2016.09) - даже не стал ставить, т.к. в описании кроме свистелки-перделки (для офиса ненужные, а даже вредные) не нашел ничего по пункту 2 - корп.сеть, домен, сеть диски-принтеры и т.п.

BaaTLT

Сборку такую можно сделать, например, на основе моей.
Единственный не решенный в этой сборке вопрос - это:
Цитировать2) поддержка корпоративной сети, в частности Active Directory (вход в домен, файловые шары с распределенным доступом на разных серверах, ldap, сетевые диски, сетевые принтеры и т.п.) Это очень важно, без этого целесообразности использования *nux даже в среднем офисе - нет. Политики и т.п. - желательно.

Но это всё решаемо.