Включение и настройка системных звуков в Xubuntu

Автор denkin, декабря 04, 2021, 17:31:25

« предыдущая - следующая »

denkin

декабря 04, 2021, 17:31:25 Последнее редактирование: декабря 29, 2021, 02:39:08 от denkin
Время от времени пытался включить эту функцию в Xubuntu и вот наконец то нашел рабочий рецепт:

Включение системных звуков в Xubuntu 18.04.01 LTS

Читать статью надо до самого конца! Там автор дает поправки к основному рецепту.

Мое введение к статье
В статье по ссылке описано включение системных звуков в Xubuntu 18.04, но я проверял на Xubuntu 22.04 (в стадии тестирования) - звуки заработали.
Стоит еще отметить, что начиная с Xubuntu 21.04 идет интенсивная работа по переходу на xfce 4.16 в котором основное внимание уделено переходу на gtk3. Так что содержимое файла "52libcanberra-gtk3-module_add-to-gtk-modules" надо брать из самого конца статьи.
Статья, кстати, очень хорошая: автор поясняет где складывать звуковые темы и вообще - как все работает,- простым и понятным языком. Даже я понял)))
[свернуть]

Ниже привожу краткую "выжимку" из статьи в виде пошаговой инструкции:

1. Поставить "птичку" на использование системных звуков в настройках: Параметры системы -> Внешний вид -> Параметры (последняя вкладка):
  * Включить звуки событий
  * Включить звук входа в систему

2. Поставить "птичку" на использование звуков в терминале: Меню -> Правка -> Параметры -> Дополнительно (последняя вкладка):
  * Звуковое оповещение

3. Написать название темы в редакторе параметров: Параметры системы -> Редактор параметров -> xsettings -> SoundThemeName -> ubuntu

4. Установить необходимые пакеты:
sudo apt install ubuntu-sounds sox gnome-session-canberra libcanberra-gtk0 libcanberra-gtk-module libcanberra-pulse5. Создать файл в системном каталоге
sudo mousepad /etc/X11/Xsession.d/52libcanberra-gtk-module_add-to-gtk-modulesсо следующим содержимым
# This file is sourced by Xsession(5), not executed.

if [ -z "$GTK_MODULES" ] ; then
   GTK_MODULES="canberra-gtk-module"
else
   GTK_MODULES="$GTK_MODULES:canberra-gtk-module"
fi

export GTK_MODULES
сохранить файл и закрыть программу.
6. Создать еще один файл в системном каталоге
sudo mousepad /etc/X11/Xsession.d/52libcanberra-gtk3-module_add-to-gtk-modulesсо следующим содержимым
# This file is sourced by Xsession(5), not executed.

if [ -z "$GTK_MODULES" ] ; then
   GTK_MODULES="canberra-gtk3-module"
else
   GTK_MODULES="$GTK_MODULES:canberra-gtk3-module"
fi

export GTK_MODULES
сохранить файл и закрыть программу.
7. Включить звук входа в систему, добавив в: Параметры системы -> Сеансы и запуск -> Автостарт ,- программу Login Sound (назвать можете, как угодно) с командой запуска:
/usr/bin/canberra-gtk-play -i desktop-login
8. Перезагрузить ОС.

У меня все заработало, чего и вам желаю! :)

PS. Замечание к п.3: если вы пожелаете вместо звуковой темы ubuntu установить свою тему, то конечно надо будет прописать название этой темы в строке SoundThemeName.
PPS. Небольшой апдейт: звуковые темы можно складывать в директорию ~/.local/share/sounds/, при необходимости ее надо создать. Затем надо поменять название темы там, где как указано в п. 3 Параметры системы -> Редактор параметров -> xsettings -> SoundThemeName -> ... и перелогиниться. Скачать темы можно, к примеру, тут: https://www.gnome-look.org/browse?cat=316&page=2&ord=latest

user-noob

Ну, в общем-то получилось! У меня Xubuntu 18.04, не сказать чтоб особо нужно, но если должно, пускай будет! Главное полный контроль Системы)) Благодарю вас за полезную информацию.
Xubuntu 18.04.4 LTS (Bionic Beaver) 64-bit PC

xub

Приветствую!

Никогда не придавал значение системным звукам, как-то мимо прошло😞...

Ну раз есть инструкции и положительный опыт тоже попробую настроить...

Спасибо за информацию!

2021-12-04 10:00:05
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

denkin

Мне конечно приятны благодарности, но я только перепечатал статью по ссылке.
А вот автор статьи реально повозился, чтобы выкопать такие подробности)))

el guahiro

Потом, перед серьёзным совещанием  в модуле (апплете) pulseaudio на панели: Звуковой микшер>Проигрывание> сдвигаем влево до нуля ползунок "Системные звуки". Звуки выключил.
На совещании грузишься в Xubuntu и вот на весь зал совещаний несётся наркоманская психоделическая музыка из трека БГ "Хождение за 3 моря".
Занавес.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X