Тиринг однако

Автор openview, мая 22, 2015, 01:11:38

« предыдущая - следующая »

openview

Здравствуйте. Имеется в некотором роде проблема, которую я не знаю как решить. По форуму поискал, но ответы (и их отсутствие в том числе) несколько угнетают. Итак, имеется старый ноутбук hp pavilion dv3, с core2duo, nvidia G105M и 4Гб памяти. Ноуту этому уже шесть годков стукнуло и использую я его в основном, как переносной медиацентр. Ну там, дача, все дела. Стояла родная винда, которая переустанавливалась за эти годы всего раз. Но суть не в этом. Решил попробовать установить на него убунту 14.04.2х64, ради разнообразия. Система встала замечательно, все оборудование подхватилось, но... Староват ноут все же, задумчиво работает. Решил попробовать xubuntu 14.04.2х64 и просто возрадовался от шустрости и воздушности системы, отклик мгновенный, чего и на родной винде никогда не было. Однако... Тиринг все портит. Система предложила на выбор два вида драйверов, 304 и 331. Установил последние. Но в браузере во время прокрутки и в плеерах, особенно в динамических сценах, разрыв картинки, прямо скажем, напрягает. Можно это как-то победить?

butjapka

1. попробуйте установить драйвер с офсайта
2. посмотрите тут

openview

Спасибо за ответ. Способ сложный и не однозначный, насколько я понял. На том же форуме убунту настоятельно НЕ рекомендуют ставить драйвера с сайта нвидии. И, кстати, когда на этом ноуте была установлена убунта, то тиринга не было вообще, ни во время прокрутки страниц в фаерфоксе, ни в плеерах.
Погуглил тут более основательно и накопал, что проблема  с тирингом имеет место быть из-за xfwm + проприетарный нвидиевский драйвер (справедливости раду нужно сказать, что проявляется тиринг и на старых амд-шных карточках). На askubuntu рекомендуют установить другой менеджер, а именно compton. Но засада, судя по тому же гуглю, прячется в настройках этого оконного менеджера. Или может я совсем не в ту сторону начала копать?

openview

Так мне понравилась xubuntu, что установил я ее и на другой ноутбук, с графикой от intel. И снова столкнулся с тирингом. Это просто беда какая-то... Но решение было найдено буквально в течении 10 минут. Может, кому полезным окажется. Нужно последовательно сделать следующее:
1. sudo touch /etc/X11/xorg.conf
2. gksu mousepad /etc/X11/xorg.conf  (или любой другой текстовый редактор. например gedit, которым вы пользуетесь)
3. В открывшийся файл xorg.conf вставляем следующее:

Section "Device"
   Identifier  "Device0"
   Driver      "intel"
   BusID       "PCI:0:2:0"
   Option      "AccelMethod" "sna"
   Option      "DRI"    "true"
        Option      "TearFree"    "true"
EndSection

4. Сохраняем. Выходим из редактора.
5. Перезагружаем комп.

Тиринг пропал. Все работает плавно и красиво. Проверено лично только что, на собственном ноуте.

А вот с компом, где нвидиевская карточка и проприетарный драйвер что-то совсем глухо.
Кто-нибудь пользуется compton? Поделитесь настройками?

openview

Сам с собою поговорил и то хорошо  :laugh:

Проблема с тирингом была решена с помощью стороннего композитного менеджера compton. Правда пришлось перепробовать около 5 вариантов конфигурации. Из того, что я понял, ковыряя данную тему в сети, -- универсального решения для всех не существует. Поэтому, увы, но в борьбе с тирингом -- каждый сам за себя. Тему закрываю.

butjapka

Цитата: openview от мая 29, 2015, 01:53:14
Сам с собою поговорил и то хорошо  :laugh:

Да, бывает и такое  :laugh:

openview

Разблокировал тему, чтобы дополнить ее настройкой ксорга для ноутов с карточкой nvidia. То есть, то, что мне помогло победить тиринг на старом ноутбуке. Создаем xorg.conf как указано выше, вставляем следующее:

    Driver "intel"
    BusID "PCI:0@0:2:0"
    Option "AccelMethod" "SNA"
    Option "TearFree"    "true"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "intel"
    Device "intel"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "nvidia"
    Driver "nvidia"
    BusID "PCI:1@0:0:0"
    Option "ConstrainCursor" "off"
    Option      "TearFree"    "true"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "nvidia"
    Device "nvidia"
    Option "AllowEmptyInitialConfiguration" "on"
    Option "TripleBuffer" "1"
    Option "IgnoreDisplayDevices" "CRT"
EndSection

сохраняем, перезагружаемся. Тиринг ушел. И не нужен этот нелепый костыль комптон. Да, еще, открывать ксорг от судо.

denkin

а в настройках xfwm4 (extra) на последней закладке
http://comp.ydoma.info/img/foto/dispetcher-okon-efekty.png
вертикальная синхронизация не пробовал?

openview

Гугл открыл существование этой галочки еще... с месяц-два назад. На интеловской карте она срабатывает. На нвидиевской (и подчеркну, старой нвидиевской, шестилетней отроду) увы, нет. И на свободных драйверах нуово для нвидии тоже нет никакого тиринга. Но на свободных карта греется что твоя печь. Я уже и забил на эти выкрутасы, начал приноравливаться к комптону, но... Ответ нашелся таки в гугле. Попробовал -- сработало. В хроме, кстати, если все равно наблюдается тиринг, даже после вышеупомянутых манипуляций, может помочь включение параметра "Переопределение списка программного рендеринга Mac, Windows, Linux, Chrome OS, Android" в chrome://flags/

P.S. Ну и скилл прокачивает вся эта история. Я ничего не знал про убунутолинукс, пока пользовался чистой убунтой. На крыске -- просто ухх.

openview

Еще дополню, что наиболее простым и не заморочным решением будет использование компиза вместо xfwm. То есть это вообще просто. Установил, прописал его в автозапуск, установил компиз-конфиг и в настройках указал вертикальную синхронизацию. Как это сделать пошагово, а именно установить, знает гугль. В этом случае появляются даже некоторые дополнительные плюшки и даже какие-то там эффекты.

Сегодня перепробовал все возможные варианты, найденные в гоогле, и пришел к выводу, что самое простое -- именно этот вариант. Немного увеличивается потребление памяти, но все в пределах нормы.