марта 29, 2024, 05:13:41

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Идеальное ДЕ

Автор denkin, февраля 09, 2014, 21:55:50

« предыдущая - следующая »

denkin

февраля 09, 2014, 21:55:50 Последнее редактирование: февраля 10, 2014, 02:20:41 от denkin
Владельцам мониторов 1366х768 посвящается!

По сути дубликат моей же темы на forum.ubuntu.ru ,- где посоветовали в качестве полигона XFCE.

В общем то дело в следующем - после регулярного использования Unity, начиная с 11.04, пришел к выводу: что мне нравится и что в ней не так.
Плюсы
Спойлер
1. Глобальное меню - совместить панель и меню приложения это очень хорошая идея, особенно для маленьких мониторов (недаром макось так делает с первого дня существования :) ).
2. Заголовок развернутого окна на панели - в сущности те же преимущества, что и глобальное меню, в итоге п.п. 1 и 2 экономит мне примерно 10..12 мм пространства по вертикали.
3. Жесты мышью -
[свернуть]


Минусы
Спойлер
1. Даш Dash - тормознутость по дефолту, многоуровневый доступ к запуску программ (я знаю про поиск в даше).
2. Панель запуска (та что слева) - отсутствие "умного" скрытия, неадекватный показ по наведению курсора (иногда просто отказвается "выглянуть" несмотря на все потуги в настройках чувствительности), отсутствие возможности выбрать место для панели.
[свернуть]


Это как бы самые критические для меня вещи. Способы запуска глобального меню в XFCE, LXDE (Openbox), Mate, Cinnamon,- мне не известны.

Итого: идеальное ДЕ на базе XFCE
Спойлер
1. Верхняя панель, с глобальным меню и поглощающая заголовок окна - как она есть.
2. Апплет меню - наподобие Cinnamon/Mate желательно на верхней панели
3. Панель-док Docky - легковесная, достаточно настраиваемая, адекватное "умное" скрытие. Внизу экрана.
4. Прибить DASH и Панель Запуска.

Я конечно понимаю, что получим пародию на макось, но мне кажется так будет удобно.
[свернуть]


Качаю образ 14.04 - буду экспериментировать на флешке и постараюсь отчитываться регулярно. Буду рад любой помощи.

VJM

февраля 09, 2014, 22:56:21 #1 Последнее редактирование: февраля 09, 2014, 23:00:34 от VJM
Цитата: denkin от февраля 09, 2014, 21:55:50
Итого: идеальное ДЕ на базе XFCE
1. Верхняя панель, с глобальным меню и поглощающая заголовок окна - как она есть.
2. Апплет меню - наподобие Cinnamon/Mate желательно на верхней панели
3. Панель-док Docky - легковесная, достаточно настраиваемая, адекватное "умное" скрытие. Внизу экрана.
4. Прибить DASH и Панель Запуска.

Я конечно понимаю, что получим пародию на макось, но мне кажется так будет удобно.

1. Вот глобальное меню в XFCE http://ubuntunews.ru/apps/xfce-global-menu-plugin-gets-a-ppa.html
2. Меню и так есть. Можно поставить Wisker http://gottcode.org/xfce4-whiskermenu-plugin/
3. Доков в пингвине навалом.
4. Тут его и нет. Но если захочется вот http://gottcode.org/xfce4-whiskermenu-plugin/
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

denkin

Цитата: VJM от февраля 09, 2014, 22:56:21
...
1. Вот глобальное меню в XFCE http://ubuntunews.ru/apps/xfce-global-menu-plugin-gets-a-ppa.html
2. Меню и так есть. Можно поставить Wisker http://gottcode.org/xfce4-whiskermenu-plugin/
3. Доков в пингвине навалом.
4. Тут его и нет. Но если захочется вот http://gottcode.org/xfce4-whiskermenu-plugin/

Спасибо за дельные советы :)

denkin

такая неожиданность - этот апплет глобального меню похоже только для 12.04, в 14.04 - не ставится из-за зависимостей.

VJM

К сожалению, да... ждем\пишем аналог.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

denkin

в Xubuntu 12.04.4 тоже не ставится - зависимости поломаны

Труба Шатал

февраля 10, 2014, 02:10:35 #6 Последнее редактирование: февраля 10, 2014, 02:12:45 от Труба Шатал
для меня идеальным ДЕ пока является openbox + то, что нравится в xfce
а то что нравится в xfce оказывается, таки, не мало, - перейдя на "коробку" начал ценить именно это:
xfce4-appfinder
xfce4-mixer
xfce4-xkb-plugin
xfce4-weather-plugin
xfce4-panel
xfce4-terminal
xfce4-notifyd
xfce4-cpufreq-plugin
ну ещё там меню...   и прочая привычная чепуха...
более лёгких, доступных и функциональных аналогов за месяц гуглежа не нашёл.
и что более всего радует, что оно там в "коробке" ставится и работает без проблем, панель вот только во многих зависимостях присутствует, а в остальном очень всё культурно, да и я, собственно, не против))
разарботчикам xfce огромнейшее СПАСИБО!

denkin

Труба Шатал, а ты кроме заголовка темы дальше читал?

Я ставил конкретное ТЗ и задавал конкретные вопросы.

xf∞

глобальное меню даже в 12,04 не поставится. тоже с зависимостями проблема.
насчёт чего-то похожего на даш, есть xfce-dashboard. к сожалению, я его протестировать пока не могу, на 12,04 опять же по зависимостям не пойдт. а на 14,04 будет работать.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

Хочу уточнить - Даш, это так, условность, в этом плане меню XFCE и запуск приложений по Alt+F2 вполне сносная замена.

Вот с глобальным меню затык получается.

С помощью свойств панели XFCE кусочек экрана я уже отыграл :) "Не резервировать место под панель" или как там оно, в свойствах панели.

VJM

По меню есть мысль... поискать док с этой функцией и повесить его на место панели.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

denkin

Цитата: VJM от февраля 10, 2014, 15:15:19
По меню есть мысль... поискать док с этой функцией и повесить его на место панели.
из всех рабочих доков, что мне известны, таких функций как глобальное меню не встречал :(
- cairo-dock - наворочный функционал, полностью заменяющий, при желании, панель: меню программ, панель запуска + панель задач, системный лоток, лоток апплетов и все остальное. Достаточно прожорлив, хотя в последних релизах значительно облегчили.
- avant-window-navigator - то же, что и cairo-dock, но немного попроще. Есть подозрения, что проект загибается, по крайней мере в репозиториях 14.04 его до сих пор нет.
- docky - полюбился мне легковесностью и простотой, хоть и на mono писан. Просто док с панелью запуска +панель задач + немного полезных апплетов.

Остальные известные мне проекты в основном "замерзли" глубоко в истории гном2

Информация довольно свежая - буквально на днях штудировал по интернетам и репозиториям убунту.

Хотя попробовать поискать еще стоит наверное, ;)

PUY

denkin, посмотрите, но я могу ошибаться, в коментах (Comment by V3n3RiX ) есть ссыль на пропаченное меню
Package Details: gnome-globalmenu-xfce4 0.7.8-8,

А DE c с доком (cairo-dock) вместо нижней дефолтной панели - то что нуно! Избавился от дублированного запуска приложений :)

VJM

Цитата: PUY от февраля 10, 2014, 17:38:29
denkin, посмотрите, но я могу ошибаться, в коментах (Comment by V3n3RiX ) есть ссыль на пропаченное меню
Package Details: gnome-globalmenu-xfce4 0.7.8-8,

После ковыряния с зависимостями поставить удалось, запустить нет.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

xf∞

можно, кстати, самому кнопки закрытия окна сделать на панели. т.е. они будут эмулировать нажатие клавиш альт+ф4, альт+пробел,с, альт+пробел, р/в. а тему шапок окон сделать без заголовка.
с другой стороны, кнопки меню не перенесёшь на панель.

кстати, к юнайти пробовали режим 2D? я слышал, что там намного быстрее всё работает. и ещё слышал, что отключение эффекта размытия тоже прибавляет скорости.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.