марта 29, 2024, 03:15:54

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Аналог ALKID-а

Автор Djalin, июня 15, 2014, 03:26:30

« предыдущая - следующая »

Djalin

Вопрос, ест-ли , и если нету, то чем из софта можно заменить?

Особенно интересуют антивирусы и реестр - под линукс антивирус видел а вот для правки реестра нету вроде..
Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

VJM

Антивирусы есть, вирусов нет, которые все же есть, сложно запустить и заставить работать.

Реестра в Линуксе нет.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

destruct™

антивирь нинужен в большинстве случаев) я как то ставил НОД32 ради интереса)

вместо реестра можно заюзать менеджер конфиг файлов может как в crunchbang?

xf∞

не знаю, что это за программа. как такового реестра в линуксе нет, всё держится на конфиг-файлах. в xfce "аналогом" реестра может быть редактор настроек. там всё прописано и есть иерархия. но там не прописано, где какой файл лежит. там действительно скорее настройки.

насчёт антивируса, можете поставить clamtk.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Djalin

Не-не-не

я не для линукса, я для спасения окошек  с лайф сиди на линуксе, вроде можно ж поставить програм и сделать свой лайв сили?
Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

VJM

Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Djalin

а какой софт порекомендуете?
Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

VJM

Я пока не понимаю, зачем искать редактор реестра в линуксе для винды? Особенно если уже есть ALKID. Никто же не делает виндовый реаниматор для Линукса.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

xf∞

конечно, можно попытаться позаморачиваться, делая свою сборку. а можно просто взять и при создании загрузочной флешки поставить пункт "сохранять настройки". и все настройки в том числе и установленные проги останутся.
нужно будет только один раз скачать и поставить.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

destruct™

у мну для этого есть лайв от есета, мона всё что угодно с вендой делать, висит так же на флехе, бутится из исошника с граба и проблем нету) изобретать очередную сборку (что делают все школьнеги) смысла не вижу) берём флеху, ставим грабфодос и нужные исошники, вопрос решен)))

abmx

См. текст VJM. Реплика от новичка.

Меня удивляет (заранее извиняюсь, я ж новичок ...) некоторый снобизм линукс-user-ов, который связан с вирусами и с вопросом, ставить ли антивирус или нет. Не знаю как участники Форума, но у меня 99% людей, с которыми я общаюсь, в том числе и по службе, работают в Винде. Поэтому, я, ест-нно, получаю всякие ДОК и др. файлы. Посему, без анти я могу (не желая того) переслать одному из коллег виндовый вирус, полученный с файлом от совершенно другого коллеги. Мне казалось, что раз что-то прошло через меня, то я _должен_ "разорвать цепочку заражения", т.е. переслать_ "чистый" файл. Причем не уговаривать себя, что я не виноват, это мне такой прислали ... Полагаю, что есть и другие ситуации.

А CLAM, вроде бы, плохой анти ... Так я читал. Но "нужон" хотя бы он ...

destruct™

под линью токмо есет и ставил, благо проблем с клюбчиками нету) а на вири почтальён проверяет, отправляю всёравно с яндуха или майла, джимайл просто как сборщик у меня работает)

butjapka

Цитата: VJM от июня 15, 2014, 23:54:18
Никто же не делает виндовый реаниматор для Линукса.

это из мира фантастики :laugh:

xf∞

clamav нужен как раз для того, что вы описали. и я того же мнения - проверять чужие флешки и лечить чужие вирусы, которые моей системе не повредят.

для линукса он вроде бы как только для подстраховки нужен и для успокоения паранойи. :smile:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

Еще одно замечание по поводу вирусов и анти в Линуксе

На работе я использую (для Хуб-ты) ДрВеб, который, как все продавцы, шлет мне свою рекламу. Надо сказать, что активность рекламы со всякими страшилками для пользователей Линукса стала в последнее время возрастать. Может форумчанам будет интересна аннотация последней такой новости:
Укоренившееся в сознании некоторых пользователей мнение о том, что для операционных систем, построенных на базе ядра Linux, на сегодняшний день не существует серьезных угроз, все чаще подвергается испытаниям на прочность. В мае 2014 года специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» обнаружили рекордное по сравнению с предыдущими месяцами число вредоносных программ для Linux, и уже в июне этот список пополнился новыми представителями Linux-троянцев, получивших общее название Linux.BackDoor.Gates.

Вредоносные программы семейства Linux.BackDoor.Gates, об одном из представителей которого, Linux.BackDoor.Gates.5, мы хотели бы рассказать в этой статье, сочетают в себе функциональные возможности классического бэкдора и троянца для организации DDoS-атак. Угроза ориентирована на 32-разрядные дистрибутивы Linux, и по ряду признаков можно сделать вывод о том, что ее авторами являются те же вирусописатели, которые разработали троянцев семейств Linux.DnsAmp и Linux.DDoS. Троянец состоит из двух функциональных модулей: основной представляет собой бэкдор, способный выполнять поступающие от злоумышленников команды, второй, сохраняемый на диск основным модулем в процессе установки троянца, предназначен для осуществления DDoS-атак. В ходе своей работы Linux.BackDoor.Gates.5 собирает и передает злоумышленникам следующую информацию об инфицированном компьютере:    Количество ядер CPU (читает из /proc/cpuinfo).
    Скорость CPU (читает из /proc/cpuinfo).
НУ и т.д. (я отрезал статью).

К этому, как мне кажется, можно относится по разному, в том числе и "с гордостью": раз пишут вири, то значит число линукс-юзеров растет (?). А может это просто реклама, для увеличения своих доходов. А, возможно, все таки придется всем ставить антивири через пару лет.
Пардон за треп ...