Libre Office = или ≠ Microsoft Office

Автор Paravoz, мая 10, 2014, 17:25:53

« предыдущая - следующая »

butjapka

denkin правильно подметил что разработчики свободного ПО никому ничего не должны, им можно лишь высказать свои пожелания или указать на ошибку (сообщить о багах), и терпеливо ждать исправлений, дополнений, ну в общем по их желанию.

xf∞

я пробовал laTex. всё было ново и непонятно. если бы работал с офисом, наверняка бы посмотрел. а так я бываю иногда приятно удивлён, открывая ЛО: тут лучше стало, тут пофиксили. но открываю очень редко.

насчёт смайликов. если не пользоваться быстрым ответом, а нажимать кнопку ответ, то увидите другие смайлики. :) и другие такие же - это стандартная версия. потом я предложил ещё один вариант смайликов. вот таких: :smile:
теперь есть и те, и другие.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

xfoo, про смайлики _не_ понял. Я и так нажимаю ответ, но появляются ТОЛЬКО "синие" смайлики.
Они хороши и оригинальны, но очень уж большие, из-за чего строки сильно раздвигаются, что мне с моим консервативным мышлением как-то становится не по себе (пардон). Я привык, например, просто писать (в "рабочей" почте, где нет изысков), например, так    :-(    Вроде это стандартно, но у вас не работает. То ли "нос" (черточка) мешает, то ли еще что. А к кому конкретно обращаться по поводу проблем с сайтом?  У меня возникает масса мелких вопросов? Например, только что нажал на "ОТВЕТ", а потом передумал, так кнопки "Cancel" в ответе не нашел. Далее, посылал сообщение в личку, выскочила клавиша -- сохранить копию. Сохранил (для истории -- шутка), а потом найти эту самую копию не смог (не нашел концов). Не нашел, как проверить текст (орфографию), я ж "слабовидящий". Еще много чего бывало, писать просто "дедушке" смысла не вижу. Так к кому?  На языке крутится вопрос с так нелюбимым гуру этого сайта (опять шутка) словом: кто должен отвечать на проблемы?  Замечание лично для Вас: я предполагаю, что здесь слово "должен" это аналог "should", а НЕ  "must" ...

VJM

Дареному коню в зубы не смотрят. (с) народная мудрость
MS офис в состоянии работать через Wine. Ставите халявный продукт, имейте совесть. У нас в фирме все на LO сидят и жалуются только новички, которые впервые его видят. Что такое "синдром утенка" объяснять не нужно, я надеюсь?
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

abmx

VJM и все люди доброй воли! (Для раздела Холивар и Юмор такое обращение полагаю, допустимо.) Я вас понять не могу. Извините, но мои сообщения вы читаете до конца? Поскольку спорю я один, то не сочтите за самомнение, ваши слова все же относятся наверняка ко мне. (1) Я писал (почти по Высоцкому, про принцесу), что ЛО вместе с МО не использую, т.к. работаю в ТеХ-е, для моих целей он мощнее. Но цель моих слов не в том, чтобы сказать об этом (безусловно, это мое частное дело), а в том, чтобы сказать, что есть альтернативное ПО (т.е. ТеХ), которое по духу ближе вообще к философии любой  Юних-Линукс систем. С ТеХ-ом можно работать даже в консоли. Конечно, кому поп, кому попадья ... Я _не_ спорю, просто обращаю ваше внимание на то, что свет клином не сошелся на ЛО+МО.
(2) Все ваши слова не убедили меня (пардон, это не самомнение, а простая житейская логика) в том, что создатели свободного ПО могут забыть слово "должен". Про сыр в мышеловке и др. я наслышан. Но я привел вам пример математиков, которые проделали, уверяю вас, (бесплатный) труд не меньший, чем создатели ЛО и которые руководствовались словом "должен".

Добавлю еще кое-что о слове "должен". В своем сообщении я просто высказал свою точку зрения. Точка -- это очень маленький объект (бесконечно малый), поэтому она очень ограничена (это же "не круг зрения"). Вдруг (хотя в это слабо верится), от наших слов что-то изменится в лучшую сторону.
Замечу, что сказанное мной ранее, вроде бы, согласуется с позицией разработчиков Debian'a, у которых есть стабильные версии (разрабатываемые "веками", но стабильные!). Я Debian не ставил (не в мои же годы ...), и не могу гарантировать правильность мысли (только читал, поправьте, если ошибаюсь). Но, наверняка есть и другие люди, делающие что-то бесплатно с учетом основного смысла слова "должен".

И еще чуток философии. Наверное, во всем виноват Билл. Это он придумал, что если вы купили его Винду, то за дальнейшее он не несет никакой ответственности. Т.е., например, если Винда управляет чем-то медицинским, то ... ну и ладушки. Хорошо еще, что пока есть автомашины, у которых тормоза приводятся в действие ногами и кое-где люди судятся и в судах иногда доказывают наличие брака в машинах или автомашины отзываются заводами для замены деталей. Но что дальше то будет? А Винда то не отзывается ...   :)
И очень жаль, что создатели и пользователи ПО для Линукс используют философию Билла.

P.S. Я пенсионер, и слов "синдром утенка" ранее не встречал. Поясните, пож-та!

abmx

Про дареного коня. У меня теща была связана с медициной и ее знакомые врачи рассказывали много всяких баек. Вспоминаю одну. В СССР врачей благодарили и часто дарили наборы конфет. Этих наборов у врачей обычно было мерено-немерено. Все не съешь. И они их тоже дарили-передаривали. И часто коробки ходили по кругу. Так вот, если открыть такую, то можно было видеть конфеты, покрытые белым налетом ... Помнится, где-то рассказ был на похожую тему ...  :(

VJM

Цитата: abmx от августа 03, 2014, 22:58:28
На языке крутится вопрос с так нелюбимым гуру этого сайта (опять шутка) словом: кто должен отвечать на проблемы?  Замечание лично для Вас: я предполагаю, что здесь слово "должен" это аналог "should", а НЕ  "must" ...

Разумеется ты. LO это Open Source и создается усилиями разработчиков-энтузиастов при содействии конечных пользователей в качестве тестовой группы. Если ты заметил баг, но никому не сообщил в качестве баг-репорта, при этом ищешь на "левом" форуме виноватых, то баг на твоей совести.
Советую наконец понять разницу между софтом пропритарным и Open Source. Первый пишется за деньги и производитель отвечает за него (хотя если внимательно прочитать лицухи той же Windows, то ответственность мега-корпорации Microsoft ограничивается только стоимостью этой самой Windows). Второй пишется всем миром и отвечает за него он же. И программисты и конечные пользователи.

Цитата: abmx от августа 05, 2014, 17:17:18
И еще чуток философии. Наверное, во всем виноват Билл. Это он придумал, что если вы купили его Винду, то за дальнейшее он не несет никакой ответственности. Т.е., например, если Винда управляет чем-то медицинским, то ... ну и ладушки. Хорошо еще, что пока есть автомашины, у которых тормоза приводятся в действие ногами и кое-где люди судятся и в судах иногда доказывают наличие брака в машинах или автомашины отзываются заводами для замены деталей. Но что дальше то будет? А Винда то не отзывается ...   :)
И очень жаль, что создатели и пользователи ПО для Линукс используют философию Билла.

P.S. Я пенсионер, и слов "синдром утенка" ранее не встречал. Поясните, пож-та!

Не вижу логики. Прочти текст выше.

Синдром утенка
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

su

Цитата: shteinx от мая 11, 2014, 03:01:26
Всем здрастье! В последних версиях LO в calc некорректно сохраняются ссылки на данные в соседних листах. Поэтому на работе для сохранения файлов используем родной формат .ods


Там где выбирается формат сохранения выбираем - .doc(x) - и все хорошо.

РыжийПёс

Смотря с какой версией МО сравнивать современный LO. ИМХО самым лучшим во всех отношениях был МО 2003, ибо после него, с версии МО 2007, МО стал вообще не юзабельным, и из набора серьёзных программ для серьёзной работы он превратился в какой-то убогий инструмент для клерков и манагеров, соответственно плюсики можно ставить в пользу LO.
Лично я до сих пор часто использую MS Excel 2003 (через wine), так как в нём есть некоторые аспекты функциональности, которых пока нет ни в LO Calc, ни в других программах электронных таблиц.
1.) Хорошее построение графиков. Множество настраиваемых параметров и дополнительных возможностей (которых нет у LO), возможность легко создавать собственные шаблоны построения графиков, высоко кастомизабельный и качественный (даже через wine!) вывод графиков на печать.
В средствах Linux конечно есть специализированные программы для построения графиков, вроде QtiPlot, но они строят как бы статические графики (которые уж как построил, так и есть), а это уже не то, ибо куда удобнее, когда графики строятся непосредственно в самой программе электронных таблиц: можно заранее создать шаблон документа, в который нужно будет лишь ввести массив исходных данных, а на другом листе получить готовый график на основании обсчёта исходных данных, можно поменять в исходных данных одну циферку, и тут же изменится график, то есть как бы уже наш график получается динамическим, "живым"...
2.) Статистика, пакет анализа. У LO такого нет... (хотя есть у другой линуксовой программы - Gnumeric, там присутствует функционал для серьёзного статистического анализа, даже лучше, чем у МО)
3.) Названия функций на русском!!! Значения функций с русскими названиями ("СРЗНАЧ", "СТАНДОТКЛОН", "ДОВЕРИТ" и т.п. ) понятны, даже не читая справки. В то время как в других программах работы с электронными таблицами, и в частности LO, приходится ломать себе голову, порой перебирая всё подряд, ища нужную функцию.

Djalin

Цитата: РыжийПёс от августа 11, 2014, 13:04:13
3.) Названия функций на русском!!! [/b]Значения функций с русскими названиями ("СРЗНАЧ", "СТАНДОТКЛОН", "ДОВЕРИТ" и т.п. ) понятны, даже не читая справки. В то время как в других программах работы с электронными таблицами, и в частности LO, приходится ломать себе голову, порой перебирая всё подряд, ища нужную функцию.


Зло неимоверное, особенно если учесть что в английской версии оно на английском, как у других не знаю - но полдозреваю что  у казахов на казахском.

А теперь представьте что нужно ту-же работу сделать на другом пакете, или гугл докс.

Вот набираете вы ДОВЕРИТ и что?

"а вот вам.. с бубликом", или хорошо.. пусть на русском, но ВНЕЗАМНО название функции перевели по дугому...

Или открыли в офисе  с другой локализацией. Я уже поймался и никому не советую
Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

butjapka

если автор не против, думаю в тему можно закинуть еще одного кандидата WPS Office. Сыровать еще конечно, но если дело дойдет до нормальной руссификации, думаю достойный конкурент получится. Вообще китайцы молодцы!

РыжийПёс

Цитата: Djalin от октября 04, 2014, 20:44:33
Зло неимоверное, особенно если учесть что в английской версии оно на английском, как у других не знаю - но полдозреваю что  у казахов на казахском.

А теперь представьте что нужно ту-же работу сделать на другом пакете, или гугл докс.

Я не собираюсь использовать не английскую, ни казахскую, ни какую-либо другую версию, если не владею этими языками. Но я НЕ обязан владеть английским (тем более на уровне специальной математической терминологии), и мне бы хотелось, чтобы программа полностью была локализована на мой язык.
"гугл докс"? - не, не слыхали...   :laugh:
Разные оффисные пакеты? - но кто мешает разработчикам всех альтернативных офисных пакетов использовать локализованные общепринятые названия функций вместо англоязычных?