Libre Office = или ≠ Microsoft Office

Автор Paravoz, мая 10, 2014, 17:25:53

« предыдущая - следующая »

Kamrad

Цитата: denkin от мая 13, 2014, 19:25:14
Но по сравнению с Ооо 2.4.2 от инфра-ресурс (храню как святыню) - отъявленные тормоза все равно :(


А может быть выложите куда-нибудь и дадите ссылку?
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

denkin

Цитата: abmx от мая 14, 2014, 22:34:11
Кстати вопрос. Насколько я помню, в МО была проверка пунктуации. А есть ли она в ЛО, или можно что-то добавить, чтоб была.

единственное решение для русскоязычных пользователей, насколько мне известно. возможно требуется установка и подключение java (Сервис - Параметры - Расширенные возможности)

denkin

мая 15, 2014, 01:10:53 #17 Последнее редактирование: мая 15, 2014, 01:22:23 от denkin
Цитата: Kamrad от мая 15, 2014, 01:08:49
Цитата: denkin от мая 13, 2014, 19:25:14
Но по сравнению с Ооо 2.4.2 от инфра-ресурс (храню как святыню) - отъявленные тормоза все равно :(


А может быть выложите куда-нибудь и дадите ссылку?

сейчас попробую подключиться - он у меня на работе лежит :)

Получилось :) сцылко на облако в мейл-ру

Kamrad

мая 15, 2014, 01:28:09 #18 Последнее редактирование: мая 15, 2014, 01:29:58 от Kamrad
Большое спасибо!

МММ...тут экзешник под вантуз! А деб или рпм пакетов нет?
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

denkin

Цитата: Kamrad от мая 15, 2014, 01:28:09
Большое спасибо!

МММ...тут экзешник под вантуз! А деб или рпм пакетов нет?
я понял :) - извини, но на работе вынь (линь для дома для души), поэтому не понял сразу.
Неблагодарное занятие - Ооо 2.4.2 под линукс ставить, под современный, в 10.04-10.10 оно бы может еще и стало :) - сильно пакеты устарели, насколько я знаю. Да и ЛО под *Убунту, ИМХО, вполне шустро себе работает.

Можешь разве что Апач попробовать, если ЛО совсем не нравится.

Paravoz

Цитата: denkin от мая 15, 2014, 01:09:33
Цитата: abmx от мая 14, 2014, 22:34:11
Кстати вопрос. Насколько я помню, в МО была проверка пунктуации. А есть ли она в ЛО, или можно что-то добавить, чтоб была.

единственное решение для русскоязычных пользователей, насколько мне известно. возможно требуется установка и подключение java (Сервис - Параметры - Расширенные возможности)

это не надо, там все нормально ставится и работает.

abmx

Уважаемый Paravoz!
Пож-та. поясните Вашу фразу:  "... там все нормально ставится и работает."

а) Что ставится? Какая прога (или плагин) и как ставится?

б) Что такое Java  я толком не знаю, но видел, что она у меня установлена.
А почему же на пропуск запятых "нет указаний"?
Заранее благодарен.

denkin

Цитата: abmx от мая 16, 2014, 01:06:53
...а) Что ставится? Какая прога (или плагин) и как ставится?...
имелось ввиду что расширение Languages Tools (ссылку на который я дал) устанавливается в LibreOffice/OpenOffice и работает.
Цитата: abmx от мая 16, 2014, 01:06:53
б) Что такое Java  я толком не знаю, но видел, что она у меня установлена.
А почему же на пропуск запятых "нет указаний"?
Заранее благодарен.
Java - популярный язык программирования, кроссплатформенный, используется, в том числе, для написания макросов/расширений в OpenOffice/LibreOffice - для работы таких расширений/макросов необходимо чтобы в системе была установлена так называемая среда Java.

Ну это как в линукс чтобы запускать скрипты - нужен Bash или другая командная оболочка.

abmx

TO: denkin
1) Спасибо, дошло, скачал (не заметил со слепу, что у Вас буквы синенькие, где ссылка).

2) А не скажите посему, есть ли что-то подобное для аглицкого языка. Буду признателен за ссылку!

Forestwalker

Совершил двойное непотребство.. неактивированный MO на ломаный Crossover. И знаете? Стартует быстрее чем на Windows, на аналогичной машине :) А вот сохраняться для обратной совместимости форматирования с МО при работе в ЛО лучше в .doc , более-менее научился он "правильно" обрабатывать этот формат. Но как ни крути (может это в силу того, что я не успел привыкнуть к MO 2003), намного удобнее MO 2010 как инструмент, нежели Libre. Ribbon UI, имхо, практичнее. Но я привык, теперь и 2007 ступор вызывает))

denkin

Цитата: Forestwalker от мая 19, 2014, 07:03:49
...Ribbon UI, имхо, практичнее...

немного офтопа
Спойлер
Чем практичнее интерфейс заточеный под мышкодавство, в котором из-за "лент" необходимо дополнительное переключение мышом между лентами?
Чем практичнее интурфейс, который занимает больше места, но при этом доступно меньше "кнопок" для запуска редко используемых команд в один клик?
Чем практичнее интерфейс, который "поломали" по сравнению с предидущим, не оставив возможности выбора, когда доходит до смешного: человеку после МСО2003 легче освоить ЛО/ООо, чем МСО2007/МСО2010
[свернуть]

Forestwalker

И заметьте, я сразу отметил сходство интерфейса 2003 и ЛО.
Да, это не консольный редактор, в нём надо пользоваться мышью. Однако если у Вас есть что-то ну очень редко используемое - можно это добавить, а если очень надо - в настройках есть хоткеи.
 
К тому же
Спойлер
в общей сумме намного больше настроек доступно в одном фрейме, не нужно ходить по меню так много.
По большому счету и 2007 кажется уже не таким удобным, причем не только мне. Дело привычки.
К слову, в процессе создания текста нужна только первая вкладка, а вторая - только если это текст с добавлением контента. Не так и много, между прочим. Остальные вкладки могут понадобиться по завершению работы - для итогового оформления. Хотели диалога? Давайте обсудим.. раз уж у Вас такое настроение :)
[свернуть]

Еще раз повторюсь - это дело привычки, а не отторжение open-source решения, сколь мало места на экране оно бы ни занимало.

Percoir

Поставлю знак неравенства. Причина в том, что набранные в MathType математические формулы не редактируются в LO. Да и читаются абы как. При этом формулы далеко не самые сложные.

denkin

LO что обязан идеально поддерживать чужой закрытый формат?

Percoir

В открытом ПО вообще никто никому ничего не должен. А в MathType могли бы сделать интеграцию с LO, не так и много существует офисных пакетов.