Libre Office = или ≠ Microsoft Office

Автор Paravoz, мая 10, 2014, 17:25:53

« предыдущая - следующая »

abmx

Мне кажется, что должно быть "наоборот". Создатели LO сделали конвертацию DOC-файлов, но _не_ до конца, а именно, формулы плохо преобразуются. Казалось бы, и преобразование MathType это задача для разработчиков LO. Кстати, есть работающие проги, которые неплохо трансформируют формулы из DOC в формулы LaTeX. Правда, они вроде бы платные, но их существование говорит о том, что задача решаема.

xf∞

Вышла новая версия libreoffice. Говорят, там улучшили совместимость с документами M$ офиса.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

Хорошая новость!

Спойлер
Да, разработчики работают, пытаются расшифровать "секретные секреты" проприеритарщиков, делают это на мой взгляд совсем неплохо, еще и даром, для конечного потребителя.

После всего это находятся те, которым они все равно еще "должны". :D

ЛО - немного нестабилен, немного тяжеловат (по сравнению с ООо) и ооочень тяжел по сравнению с МСО, НО! На сегодня это лучший свободно распостраняемый офисный комплекс.

Пробовал разное - Lotus Symphony (по акции бесплатно), King Soft, еще чего то,- но мне для работы всегда не хватает графического редактора LOdraw
[свернуть]



abmx

Дорогой Denkin!

Я (может и неверно) принял Вашу фразу (<<После всего это находятся те, которым они все равно еще "должны".>>) как камушек в свой огород. Поэтому попробую пояснить свою мысль (см. мое пред. сообщение). Хотя тема, как я понимаю, сложна, к тому же я стал пользоваться Линуксом сравнительно недавно и не все нюансы знаю. Тем не менее ...

Прежде всего напомню народную мудрость: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж!"
Это я к тому, что все таки надо дело "доводить до конца", а отговорки -- это что-то детское (если не сказать хуже).

Пример. Я практически не использую все "офисы", а работаю в Линуксе  с ЛаТеХ-ом (а ранее работал в Винде с ним же). Так вот, даже в Винд-среде есть разные варианты: можно найти бесплатные пакеты (возможно, они потребуют некоторой "возни"), а можно купить WinEdt и проблем будет совсем мало. Повторю: основной "блок" ЛаТеХ-а для Винды бесплатен и в нем есть все основные инструменты (ВСЕ!), которые нужны для работы. Я не знаю толком историю ЛаТеХ-а, но вижу, что вот некие люди смогли как-то сорганизоваться и сделать все как надо;  правда сначала для англ. версии, с русской было все не так гладко, но вроде бы теперь неплохо. Возможно, они достали где-то деньги и т.д. Но главное -- итог.

А ситуация с бесплатными офисами, на мой взгляд, странная. Вроде они и есть, но все время чего-то не хватает для работы или работать трудно.

Повторю, тема довольно "философическая", поэтому я, наверное, ответил несколько сумбурно (к тому же у нас 32 град. в тени, мозги плавятся). Мне просто кажется, что пока не поменяется мышление у разработчиков Линукса, он так и будет ОС для ~1% (сразу оговорюсь, что я "живу" в этом прооценте). Кстати о процентах (вы меня поправите, если ошибаюсь): вроде бы много серверов на Линуксе, опять же Андроид, а стабилного офиса в Линуксе нет. Странно как-то ... Ответ, наверное, в каких-то неведомых мне законах экономики; увы я с ними не знаком.    С уажением, abmx

denkin

 abmx,
Спойлер

1. Ты являешься крупным спонсором разработчиков ЛибреОфис?
2. Ты являешься просто спонсором разработчиков ЛибреОфис?
3. Ты участвуешь в разработке ЛибреОфис?
4. Ты участвуешь в тестировании ЛибреОфис?
5. Ты отправил хоть один баг-рипорт разработчикам ЛибреОфис?
6. Ты может оставил пожелание об поддержке чего либо разработчикам ЛибреОфис?

Если ответ на все вопросы "нет" - то с чего ты решил что разработчики тебе что то должны?

Ребята организованно трудятся согласно своему плану, кто то оплачивает этот труд, кто то помогает им тестированием, а ты, взяв это все просто так заявляешь: "разработчики должны".

Они должны залезть в голову каждому пользователю, узнать его нужду и моментально, разобравшись в чужом ПРОПРИЕРИТАРНОМ ЗАКРЫТОМ коде обеспечить тебе поддержку формата. А завтра МС вхренячит в свой *.docx какую то мульку и вот разработчики тебе опять должны.
[свернуть]

xf∞

abmx, тут не совсем правильно говорить, что они не довели до конца. Если приложение написано только для винды, логично что оно не обязано работать на другой платформе. Есть такая штука, как вайн - приложение может работать, а может и не работать. Это тяжкий труд заниматься реверс-инжинирингом. А есть кроссплатформенные приложения, которые работают и там, и там.
Вот формат doc/docx. Как раз относится к первой категории.
Кроме softmaker'а не видел компании, которая бы под линукс делала офис. Так что поддержка офисами не своих форматов - дело благородное, но не благодарное.

а компании офис не делают потому, что не видят в этом смысла. с латэксом вроде ситуация несколько другая. я не знаком с ней.

M$ не хотела офис на маки пускать, а вы тут говорите линукс.  :smile:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

VJM

Резюмируя высказывания предыдущих ораторов хочу отметить, что со своим родным форматом у LO нет. Следовательно 100% совместимость с проприетарным форматом хоть и желательна, но и никем не обещалась.
А как дела у MSO с форматом ODT?
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

denkin

Цитата: VJM от июля 31, 2014, 22:41:16
Резюмируя высказывания предыдущих ораторов хочу отметить, что со своим родным форматом у LO нет. Следовательно 100% совместимость с проприетарным форматом хоть и желательна, но и никем не обещалась.
А как дела у MSO с форматом ODT?

:D  "спасибо, хреново" - как выражается один мой знакомый

VJM

Цитата: denkin от июля 31, 2014, 22:48:47
Цитата: VJM от июля 31, 2014, 22:41:16
Резюмируя высказывания предыдущих ораторов хочу отметить, что со своим родным форматом у LO нет. Следовательно 100% совместимость с проприетарным форматом хоть и желательна, но и никем не обещалась.
А как дела у MSO с форматом ODT?

:D  "спасибо, хреново" - как выражается один мой знакомый

Если знакомый не соврал, то и спорить не о чем. Docx формат закрытый, а Odt открытый. Если у корпорации "М" нет фантазии сделать поддержку открытого формата, то чего возмущаться на энтузиастов, что они не рассупонили формат закрытый?

PS вообще переношу тему в холивары.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

butjapka

Цитата: VJM от августа 01, 2014, 00:51:37

....а Odt открытый....


и к тому же принят как международный стандарт ISO/IEC 26300.

xf∞

ЦитироватьPS вообще переношу тему в холивары.
ну, хоть один холивар появился.  :laugh:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

августа 02, 2014, 19:26:50 #41 Последнее редактирование: августа 02, 2014, 19:34:06 от abmx
Поскольку тема перенесена в холиварный раздел (только сегодня узнал, что сие значит), то просьба относиться к нижесказанному с юмором и не очень пинать меня.

1) Гуру данного форума раскритиковали сказанное мной ранее, причем, как мне кажется, критика моих слов выглядит несколько странной. Например, в сообщении Denkin'a задано несколько  вопросов, на которые мне предлагалось ответить. Но, при этом их автор _не_ учел, что (как ясно из моих сообщений) эти вопросы по сути не ко мне! Я никогда "плотно" не использовал ни МО, ни ЛО (разве что для печати короткого заявления какого-нибудь). Чуток пробовал и разочаровался в обеих. Я уже лет 20 сижу в ТеХ'е, который (я где-то читал) в ранних Unix системах устанавливался по умолчанию и его "философия" намного ближе к Линуксу. Пробовал я, конечно, разное. Например, в ДОС'е пробовал Лексикон (ужас!). Но повторю, ЛО и МО не использую. Если я с кем-то общаюсь, то прошу их присылать мне док-ты в ПДФ (который и в Африке ПДФ). Почему же влез в разговор? Моя мысль была проста: мои слова это слова "стороннего" юзера, работающего в ТеХ'e, который посмотрел на другие редакторы, чуть сравнил их, сделал некоторые свои выводы о позициях других, и попытался донести до публики мысль о том, что есть альтернативное ПО (т.е. ТеХ).  Может и не надо ЛО развивать?

2) Затрону еще вопрос о багах (в п.5 Denkin спрашивает: "Ты отправил хоть один баг-рипорт ..."). Я отношусь к этой деятельности отрицательно, хотя и понимаю, что _обязательно_надо_ отправлять ("если не мы, то кто?") и ранее кое-что отправлял (не в ЛО, правда). К сожалению, кроме мордобоя или молчания я ничего не получал в ответ. Началось все еще в каком-то из 70-х годов прошлого века, когда наш институт арендовал у другой конторы время на БЭСМ-6 (кто не помнит, это шкафы такие с лампочками). Те люди предоставляли еще и софт; так вот, в одной проге я нашел опечатку (которую _обязаны_ были авторы заметить при стандартном тестировании). Написал им. От этой проги я потом отказался, но до сих пор сидит обида (старался же, мозгами крутил).   :-(   Я так и не знаю об их реакции. Это еще лучший вариант (было и похуже), так что, каюсь, теперь не посылаю. К тому же замечу, что мне уже за 71, так что "баг-рипорты" -- это деятельность для вашего (гуру) поколения. Вам следует ... 

3) Мне кажется, что гуру задело мое слово "должны". Гуру несколько раз повторяли, что мне "никто ничего не должен". Попробуем рассмотреть вопрос.
а) Хочу прежде всего сказать, что, как я полагаю, на форумах все стараются писать покороче и, конечно, вместо "должны" следует читать "должны были бы, собрав мнение большинства линукс-пользователей ..." + еще куча всяких "реверансов".
б) Отступление. Бытует мнение, что первому (в чем-то) трудно. На самом деле, и второму бывает не сладко. Коротко говоря, суть в том, что первый часто создает некие стандарты, которые не всегда оптимальны, но они входят в жизнь. И второму, если он хочет быть "понятым", приходится подстраиваться под эти (не всегда лучшие) стандарты. Безусловно, разработчикам ЛО сложнее, поскольку во многих местах делопроизводство уже ориентировано на Word. Можно посочувствовать им, "но взялся за гуж ...".
в) Замечу, однако, что есть примеры, достойные подражания, когда слово "должен" используется _без_ оговорок. Ведь Линукс -- не единственный бесплатный проект "нашей цифровой эры" (здесь я приукрасил текст умными словами, все таки тема юмористическая). Были и другие. Например, в прошлом веке проф. Форсайт (из США вроде бы) инициировал публикацию бесплатных математических прог. Кстати, наши соотечественники были в основном "читатели" (не все, конечно). Проект, как я слышал, жив до сих пор, хотя частично проги стали платными (но в начале -- ни-ни!). Так вот, там слово "должен" обязательно. Не считалось хорошим тоном, если автор говорил, что его прога сырая, она может и балдить, а может и неверные данные давать (я немного упрощаю суть). Хотя были и проколы, которые находили "юзеры" и достаточно быстро. Но в большинстве случаев ошибок не было, люди относились к бесплатной работе ответственно!

denkin

августа 02, 2014, 20:32:16 #42 Последнее редактирование: августа 02, 2014, 20:37:18 от denkin
abmx, постараюсь быть краток:
1. Несмотря ни на что, Linux это не Unix
2. Нужен или нет LibreOffice решают его пользователи, а их количество говорит само за себя
3. Что бы ты не думал, но странно "требовать" чего то, говоря "должны", если ты сам ничего для этого не сделал - это аксиома, под лежачий камень..
4. Не обзывай меня "гуру" - я всего лишь пользователь Linux/СПО, ну может продвинутый :D

По теме - поставил ЛО 4.3 на работе (под Win 7 x64), так же притянулся с обновлениями на домашнюю (тестовую) Ubuntu 14.10 - первые впечатления очень положительные:
1. Значительно ускорился запуск программы, как "холодный" так и "горячий". На рабочей машине с i-5 (Haswell, DDR3 1600, SATA II винчестер) "холодный" старт менее 4-х секунд. На нетбуке, конечно не так радужно - около 16 сек. "холодный" старт (без быстрого запуска) и менее 4-х секунд "горячий старт" - очень неплохо.
2. Сделали таки разрабы в центре запуска возможность удалять документы из окна последних использованных - я этой функции ждал с нетерпением, очень хорошая помощь в организации работы.
3. Использую постоянно в работе: writer, calc, draw,- за два дня работы никаких вопросов не возникло (win 7, к сожалению :( ). На русском "форуме свободных офисов" - есть некоторые замечания про ошибки - например с открытием локального хелпа.

abmx

Denkin,
1) обещаю, что "обзываться" больше не буду; 
2) к сожалению, у меня радикулит, так что "лежачие камни" таскать уже не могу;
3) как мне каж-тся, это (пардон за политику) у нас с оветских времен повелось: раз ратует большинство, тогда так и надо. Непредвзятая история (не ясно, правда, что это такое) показывает, что иногда 1 человек идет противу всех и оказывается прав.
4) предыдущий пункт, конечно, не до конца верен. Не могу ж я сразу согласиться с Вами. Вы, вероятно, во многом правы. Я несколько лет уговаривал сына перейти на ТеХ, но ему нравится Ворд (в котором, пож-та простите меня, набор формул больше похож на процесс вышивания), и я уже перестал на сына  давить.
5) Вопрос:  а почему вот у Вас в сообщении обычные смайлики работают, а у меня нет? Так и хочется нарушить п.1 (см. выше).        :-)

denkin

я ставлю смайлики так (только без пробелов):
: )
; )
: (
: D
вот и весь секрет ;)