марта 28, 2024, 17:43:14

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Флаги для xkb.

Автор myth, июня 25, 2013, 02:17:58

« предыдущая - следующая »

myth

июня 25, 2013, 02:17:58 Последнее редактирование: июня 25, 2013, 15:39:19 от myth
Решил всеже нацарапать мануал по изменению флажков раскладки в Xfce, сначала эта идея показалась глуповатой, мало ли - любой школьник вкурсе каким образом меняются флажки, а тут сидит дядька и с умным видом пишет целую статью по этому поводу :) , однако, поискал в рунете - не нашел ни единого описания как это делается, кроме того многие, вместо того чтобы изменить флажок пытаются пересобрать сам xkb-plugin уменьшая в нем окошко вывода флага, ну и к тому же я доходил до всего этого сам.
Первое что нужно сказать, флажки xkb лежат совсем не там, где и все прочаи иконки, т.е. ни в системных иконках, ни в иконках пользователя их нет, на ubuntu 12.04 флажки по умолчанию устанавливаются в папку /usr/share/xfce4/xkb/flags/ думаю что и в других версиях также, если же нет, то можно узнать путь открыв deb-пакет менеджеров архивов и посмотреть где именно лежит папка flags, если пакет собран из тарбола - не знаю, можно попробовать найти поиском, например find / -name "us.svg".
Итак, главное мы уже сделали, папку с флажками нашли, теперь остается их только исправить. Все флажки выполнены в векторной графике, открываем их программой inkscape, по умолчанию она не установлена, ну ее можно взять из стандартного репозитория:

sudo apt-get install inkscape

Флаги запросто открываются ей и их можно отредактировать, но мы пойдем другим путем ;) Создадим флажок сами. ТЕ, кто уже работал с inkscape или имеет опыт работы с векторными редакторами (к примеру, corel draw) этот абзац могут пропустить. Запускаем установленный inkscape вбив его в терминал или "Меню приложений"-"Графика" (у меня он лежит здесь) и видим Новый документ 1. Сразу определяемся с рабочей областью, чтобы в дальнейшем иметь представление о размере флага в панельке индикаторов, я брал отношение сторон 4:3, это несколько не точно, если хотите узнать точнее размер флага на вашей панельке, сделайте скриншот экрана и посчитайте в любом графическом редакторе, в томже inkscape или gimp, количество точек, занимаемое флагом на самой панельке. Размер можно менять пропорционально этому отношению, к примеру увеличить в 10 раз, 100 раз, 1000000 раз... для векторной графики это не важно, масштабирование векторов проходит без потери качества исходного изображения. Итак, я увеличил в 100 раз отношение 4:3 и мне нужно рабочее пространство 400х300. Заходим в пункт "Файл"-"Свойства документа", на вкладке "Страница" выставляем ширину и высоту: 400, 300 соответственно, закрываем свойства.



Нажимаем F4 - или выбираем прямоугольник на панельке инструментов слева, рисуем два прямоугольника, один под другим, (обычно замкнутый контур можно закрасить инструментом "Заливка" (Shift+f7), но у прямоугольника заливка и контур уже встроены в объект)  цвета выбираем на панельки снизу, синее море - желтый песок :) примерные, потом их можно будет подредактировать:



теперь обводим два этих прямоугольника третьим, чтобы он перекрыл оба и располагался точно над ними, он может получится желтым - это не важно, мы сделаем его прозрачным, от него нам потребуется лишь рамка, правой мышкой на нем вызываем контекстное меню - выбираем "заливка и обводка", появляется окошко с параметрами заливка-обводка-стиль, в заливке выставляем "нет заливки", это крестик; В обводке - второй после крестика идет "Сплошной цвет", цвет выбираем черный ну или какой вам нравится; В "Стиле обводки" вбиваем 7px толщина, и внизу находим бегунок размывание - выставляем в 5. Вот что получается:



Сохраняем файл ua.svg и теперь у нас есть флажок Украины. Запускаем thunar под администратором и направляемся в папку flags... Вот еще...
Перед заменой в папке /usr/share/xfce4/xkb/flags/ я бы посоветовал делать копии флажков, которые меняете.

Пробуйте, не обязательно рисовать прямоугольные флаги, может быть у когото выйдут отличные флажки в виде развевающихся на ветру, сразу скажу - у меня не получилось, НО я пробовал сделать флаг России, он тоже лежит в прикрепленном архиве, да кстати, в архиве замена только для ru.svg и us.svg, так как делал для себя а другими раскладками я не пользуюсь, хотя пожалуй добавлю только что созданный флаг Украины, только учтите - я его не тестировал, все на ваш страх и риск). Буду очень рад если ктото нарисовав красивые флажки поделится ими, у меня, как сами успели заметить художественные способности нулевые) Вообщем, удачи!



Труба Шатал

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3_%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%A8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8
вот так выглядит флаг США, найдите 50 отличий )))

myth

Цитата: Труба Шатал от июня 25, 2013, 09:56:11
вот так выглядит флаг США, найдите 50 отличий )))

Мой вариант в 50 раз лучше)

xf∞

Спасибо. Лично мне это не надо, я скорее отредактирую флаги и перекрашу их.
Зато здесь есть пример работы с inkscape, а это кому-то точно пригодится.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

myth

Цитата: xf∞ от июня 25, 2013, 21:03:52
Спасибо. Лично мне это не надо...

Ну вот, зря тему создал  :cry:

Пускай повесит еще немного, если остальным тоже это не нужно, а скорее всего так и будет, удалим к чертовой матери ;) Я может быть просто учусь статьи составлять, никогда раньше этим не занимался, а сейчас времени свободного навалом... :)

butjapka

myth, ненужных тем не бывает, в каждой статье есть доля полезного. Кому может какой совет и пригодится.

xf∞

myth, зачем удалять? пусть будет. я же написал что здесь есть краткое описание работы с inkscape, а это точно пригодится.
и потом, вы ведь не рад меня это делали :)
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.