Отваливается мегафон модем

Автор Moreplavatel, декабря 25, 2013, 14:10:37

« предыдущая - следующая »

Moreplavatel

Всех с наступающим !!!
Утро добрым не бывает , сегодня проснулся и в очередной раз убедился .
Модем мегафон E1750 , поставил на ночь торрент , проснулся а он скачался на 30% и все , на этом мой модем отключился . Это уже не первый раз , ставишь что нибудь на ночь на закачку а модем через какое то время отключается , переход в ждущий режим отключен .
Что нужно сделать что бы он меня так больше по утрам не разочаровывал ?
Хотелось бы что бы модем сам переподключался постоянно в случае потери связи , обрывов и всей этой фигни которой радует оператор . Мне уже успели сказать что нетворк-менеджер не умеет переподключаться , но в то же время , есть костыли , скрипты которые это делают .
Help , поднадоело уже так обламываться по утрам .

xf∞

как вариант, могу предложить запустить скрипт, который будет перезагружать процесс network-manager'а каждые два часа(или сколько вам нужно) и настроить, чтобы было автоподключение соединения.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

butjapka

декабря 25, 2013, 20:32:33 #2 Последнее редактирование: декабря 26, 2013, 00:50:17 от butjapka

Moreplavatel

Цитироватькоторый будет перезагружать процесс network-manager'а каждые два часа

А не можешь в такой скрипт включить проверку соединения ? К примеру запускается скрипт каждые 0:30 часа , сначала проверяет наличие соединения и если оно есть то вылет из скрипта а если нет то что бы скрипт отработал .
Но если нет , то и просто перезапуск тоже не плохо .

xf∞

Moreplavatel, можно найти какой-нибудь файл с прямой ссылкой. взять его контрольную сумму. и каждые полчаса скачивать этот файл, сверять его контрольную сумму. если контрольная сумма верная, то удалять файл и запускать скрипт ещё раз с таймером в 30 минут.
если файла нет или контрольная сумма неверна, то перезапускать network-manager.

я дома посмотрю, попробую написать такой скрипт.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

butjapka

декабря 26, 2013, 10:32:14 #5 Последнее редактирование: декабря 26, 2013, 10:36:57 от butjapka
Цитата: Moreplavatel от декабря 25, 2013, 21:51:00
Цитироватькоторый будет перезагружать процесс network-manager'а каждые два часа

А не можешь в такой скрипт включить проверку соединения ? К примеру запускается скрипт каждые 0:30 часа , сначала проверяет наличие соединения и если оно есть то вылет из скрипта а если нет то что бы скрипт отработал .
Но если нет , то и просто перезапуск тоже не плохо .

Можно попробовать такой вариант скрипта, кстати приведенная выше ссылка не помогла?

butjapka

Moreplavatel, вопрос касающийся перекодировки файлов перенес в отдельную тему

Moreplavatel

butjapka По первой ссылке я вообще не че не понял , во второй более понятно .
Но как теперь проверить этот скрипт ? Как бы ет правильно , как мне теперь инициировать потерю сети модемом , во как )) .

xf∞

butjapka, благодарю. буду теперь знать, как в принципе перезагружать соединение.

Moreplavatel, проверить очень просто. вы ведь можете вручную отключить соединение. только не аппаратно, а программно. поэтому запускаем скрипт, проверяем, что работает, потом отключаем соединение программно.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Moreplavatel

декабря 26, 2013, 18:53:42 #9 Последнее редактирование: декабря 26, 2013, 19:01:38 от Moreplavatel
http://www.smallprogs.ru/page/check_internet
Создал два файла check_internet и check_install , в check_install добавил  /etc/init.d/networking restart , дальше все по инструкции . При перезапуске системы , system problem (( .

Мдя , скрипт снес а окно при перезапуске не пропало system program problem .

xf∞

меня можно поздравить, я прокачал свой скилл в написании скриптов. вот мой вариант скрипта я проверки соединения с интернетом.
#That's network reconnection script
#activate infinite circle
while [ 1 ]; do
#checking if there is already test file
if [ -e Release ]
then
rm Release
fi
#downloading test file
wget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/lucid/Release
sleep 5s
#reaction
if [ -e Release ]
then
rm Release
echo "Success! You have network connection!"
else
nmcli nm enable false
nmcli nm enable true
echo "there was +1 reconnection">>logfile
fi
sleep 30m
done

он пытается скачать файл с сайта убунты и если файл есть, то скрипт удаляет скачанный файл и ничего не происходит. если файла нет, то он принудительно выключает network manager, а затем включает. после этого скрипт засыпает на 30 минут. главное - не забудьте настроить автоподключение соединения.

скрипт не нуждается в правах суперпользователя и его не надо закидывать в системные папки. если хотите добавить в автозагрузку, достаточно в диспетчере настроек в сеансах и запуске на вкладке автозапуск добавить нужный пункт.

забыл сказать: не забудьте дать файлу права на исполнение, иначе скрипт у вас работать не будет!
Успехов в тестировании!

*ушёл патентовать скрипт*
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Moreplavatel

xf∞ Спс . Действительно работает . Добавил в верх скрипта #!/bin/sh что бы можно было из графики выставить разрешение на исполнение ( с терминалом проблемы )) ) и изменил время на одну минуты . Вроде все сработало , подключился .
Еще раз спасибо . Будем тестить .

butjapka


xf∞

Moreplavatel, спасибо за совет. а я-то всё думаю, почему обычный файл нельзя сделать исполняемым, всегда приходилось добавлять расширение *.sh.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Moreplavatel

Сегодня на ночь поставил на загрузку 8-ми гиговый торрент , раздача прекратилась где то наверное в середине ночи . Но утром был приятно удивлен , хоть торрент и простаивал но соединение не разорвалось .
Скрипт улетел в копилку на dropbox )) .