Несколько вопросов по Xubuntu 16.04

Автор Xboxgame, августа 19, 2016, 06:07:50

« предыдущая - следующая »

Xboxgame

августа 19, 2016, 06:07:50 Последнее редактирование: августа 31, 2016, 07:56:01 от Xboxgame
Всем добра,любители и профессионалы в мире Linux. По сложившимся обстоятельствам,пришлось установить на свой ноутбук вместо настроенной под себя Xubuntu 14.04, Xubuntu 16.04. Пока допиливаю ее под свои нужды(потихоньку после работы). Есть небольшой вопрос,а именно,при загрузке когда появляется логотип Xubuntu,разрешение экрана меньше чем стандартное разрешение ноутбука(изображение обрезано по краям),то же самое и при выключении и перезагрузке. Оно бы и ладно,система то загружается,но Хочется добиться совершенства(шутка). В 14.04 темы Plymouth (графический экран загрузки) я мог поменять.а вот в 16.04 такое не получается(пока). Мне стандартная тема устраивает,только как разрешение свое выставить? В Grub вроде все настроено. С нетерпением и благодарностью,жду Ваших советом! С уважением Михаил!

Xboxgame

Нужна помощь знающих людей! после установки xubuntu 16 04 01 , стал замечать что ноутбук начинает греться немного сильнее чем в маздае(винде)! в 14 04 такого не было! нагрев идет при запуске любого интернет браузера! подскажите в каких логах посмотреть загрузку и выложить сюда!

andr

августа 29, 2016, 18:44:52 #2 Последнее редактирование: августа 29, 2016, 18:51:19 от andr
while true; do uptime >> uptime.log; sleep 1m; done
через время
cat uptime.log
либо ставить одну из систем сбора статистики с блекджеком и графиками.

Еще не факт, что дело в обновлении ОС, а не в обновлении самих неуёмных браузеров, которых хлебом не корми, дай что-то пообновлять чтобы до версии v.50 поскорей, а то у конкурента уже глядишь скоро v.60

Xboxgame

Вот ,что получилось через терминал!
систему ставил с ноля,не обновлял!

andr

Ну, так оно должно поработать в фоне, чтобы набрать статистику.
1 раз в минуту будет добавляться строка в файл.
Но это очень поверхностно, просто средняя загрузка без детализации.

Xboxgame

августа 29, 2016, 19:16:25 #5 Последнее редактирование: августа 29, 2016, 19:26:41 от Xboxgame
возможно проблемы с моим железом и ядром, что то много Странной активности kworker'а(смотрю через conky и top)

andr

августа 29, 2016, 19:34:46 #6 Последнее редактирование: августа 29, 2016, 19:42:13 от andr
Смешно :D
На скрине сам conky и жрет больше всех.
Ну, еще ж гламурный xfce4-taskmanager теперь графики какие-то рисует. Но это скорее чтобы прицениться.


А чтобы поглядывать краем глаза есть еще для панели модуль "График процессора"

Xboxgame


andr

августа 29, 2016, 20:09:53 #8 Последнее редактирование: августа 29, 2016, 20:20:19 от andr
Сама ситуация парадоксальная: пока за нагрузками не следишь, оно как-то там и работает, а начинаешь ставить системы статистики, так они и нагружают комп.
В ту же тему еще есть на панель продвинутый показометр xfce4-multiload-ng-plugin

Мне он нравится в части отображения ОЗУ. Показывает не только типичное значение free/usage, а еще и буферы. Если не юзать swap (как я), то актуально. Ну и вообще, гибко настраивается.
И ещё xfce4-cpugraph-plugin - показывает текущую частоту проца. Т.к. одно дело загрузка проца, а другое на какой частоте он карячится. Но для меня не очень информативный показометр, т.к. постоянно скачет от 1.3 до 3.2 GHz подстраиваясь под нагрузку. Оценить можно только косвенно: почти всегда лежит на 1.3 - хорошо, почти всегда газует на 3.2 - плохо.

Xboxgame

кстати свапа вообще нет! может стоит подключить,правда озу 8 гигобайт!

Xboxgame

августа 31, 2016, 07:55:10 #10 Последнее редактирование: августа 31, 2016, 08:01:43 от Xboxgame
Прошу прощения за оффтоп! надо как то подкорректировать название темы!
А вот по самому вопросу загруженности системы,после переустановки последней,все встало на свои места(правда ставил voyger 16.04), сегодня буду ставить чистую Xubuntu 16.04.01 и смотреть какие программы по мере их установления загружают систему!

mahinist

Цитата: Xboxgame от августа 30, 2016, 17:07:10
кстати свапа вообще нет! может стоит подключить,правда озу 8 гигобайт!
Какой разрядности ОС  - 32бит , 64бит  ?
31 - регион

Xboxgame


mahinist

Цитата: Xboxgame от сентября 01, 2016, 04:58:09
64 bit
Если не нужен  "спящий режим" (hibernate) , swap-раздел можно не создавать  , если вдруг swap понадобится , то можно вместо него создать swap-файл   -  Создание swap-файла .
31 - регион

Xboxgame

сентября 03, 2016, 17:56:33 #14 Последнее редактирование: сентября 03, 2016, 19:14:13 от Xboxgame
Решение найдено,как протестирую на своей основной системе,отпишусь,если интересно!




P.S:
Как бы это было не жаль,но пришлось уйти с уютненького вояжера(французский дистр Xubuntu),не знаю,что в нем намудрили,но систембак в нем не работает! Но где наша не пропадала,поставил свою сборку Xubuntu 16 04, выполнил все,что сделал в вояжере и все встало на свои места,больше процессор в простое не нагружается до максимума,все работает как надо!

Вся проблема в ядре системы! зашел в Grub customizer и выставил в параметрах ядра quiet splash,плюс поставил программу tlp из стандартных реп! все это актуально для владельцев ноутбуков с гибридной графикой интел- джифорс, коим я и являюсь! надеюсь кому то помогут мои незначительные подсказки!
Блин,чуть на манджаро не перешол!