проблемы с Лисой

Автор abmx, июля 17, 2015, 20:30:55

« предыдущая - следующая »

abmx

Добрый день! Вчера вдруг "образовались" трудности с Firefox. Когда вхожу, возникает ошибка.
На экране:
.................................
Well, this is embarrassing.

Firefox is having trouble recovering your windows and tabs.
This is usually caused by a recently opened web page.
.......................................
После того, как нажимаю кнопку "Close", все восстанавливается и
работает нормально. Мне кажется, что возникло после какого-то обновления.
При этом еще не "крутятся" ролики. Комп перегружал и т.д. НИЧЕГО!

У меня ПК: Xubuntu 12.04.5,  Firefox 39.0.

Посоветуйте, пож-та, что делать. Только попроще ...

butjapka

попробуйте почистить кэш, куки и т.д.

abmx

butjapka, Спасибо! Обрадовался Вашему ответу, Но я часто чищу историю (раз в неделю обычно). Тем не менее, сразу сделал, как Вы сказали. Не прокатило.

У меня подозрение, что я что-то накосячил с Flash plugin-ом (вроде это так пишется). У меня, например, перестала показываться реклама на МЭЙЛ.РУ (обычно она справа от новостей). Вместо нее висит что-то похожее на знак кирпича на дороге + какой-то текст. Но сейчас его нет. К сожалению, сейчас некие дела. Завтра, если не заработает, то я постараюсь детальнее описать симптомы. Еще раз большое спасибо за помощь!

abmx

Погуглил немного, но решение проблемы не нашел. (1) Остановил плагины. Ноль. (2) Со злости переустановил Firefox. Нет улучшения.
Теперь хочу перейти на предыдущую версию. У меня сейчас вроде номер 39. А вдруг ... Но на сайте лисы народ пугают, говоря, что "козленочком станешь". Как вы считаете, можно поробовать и как это делается? Спасибо!

Игорь

А попробуйте удалить папку .mozilla в домашней директории. Предварительно можно сделать резервные копии закладок, если важно. Тогда при следующем запуске Фаерфокс будет с чистого листа.

butjapka

Цитата: abmx от июля 18, 2015, 01:18:38
У меня, например, перестала показываться реклама на МЭЙЛ.РУ (обычно она справа от новостей). Вместо нее висит что-то похожее на знак кирпича на дороге + какой-то текст. Но сейчас его нет.

ааа, вон про что идет речь то.
А вы не слышали что адобефлеш накосячил в плане безопасности и мозилла выпилила его из фокса до устранения проблем.
ссылка на новость

abmx

1) Игорь, спасибо. Я попробую сделать, как Вы советуете. По сути я уже нечто подобное ранее делал: я удалил (переименовал) профиль-файл (в этой директории), Лиса сделала новый, НО ничего не изменилось. Ваш вариант протестирую, но сейчас я за городом и сделаю позже.
2) butjapka: На эту новость я тоже наткнулся, когда гуглил. Что же мне делать то теперича? Посоветуйте, пож-та! К Лисе очень привык, как-то менять "в нашем возрасте" неохота ...
Что можно предпринять? Я помню, что Вы пользуетесь "Бледной луной". А с ней все ОК?

butjapka

июля 21, 2015, 08:55:15 #7 Последнее редактирование: июля 21, 2015, 09:05:01 от butjapka
Цитата: abmx от июля 21, 2015, 02:14:57butjapka: На эту новость я тоже наткнулся, когда гуглил. Что же мне делать то теперича? Посоветуйте, пож-та! К Лисе очень привык, как-то менять "в нашем возрасте" неохота ...
Что можно предпринять? Я помню, что Вы пользуетесь "Бледной луной". А с ней все ОК?

должно быть все нормально, я все никак не определюсь с браузером, лис - тяжелый, ПМ - пока ради эксперимента не использую. Сейчас подопытный Qupzilla. В нем все нормально.
Пробуйте ПМ, все же лису родственник. Основан на предыдущих версиях. В конце концов можно в любой момент вернуться обратно. Для переноса закладок используйте расширение xmarks, только через лиса сделайте резервную копию закладок на жесткий диск, на всякий случай. И при первом пользовании читайте внимательнее при пользовании xmarks. Вот кстати обзор данного расширения. К луне он тоже подходит, как в прочем и многие другие расширения от лиса

abmx

butjapka: Спасибо за комментарий. Подумаю насчет луны. Замечу, что я ставил когда-то Купзиллу (я с Вами советывался тогда), но она/он  пару раз зависал. К тому же некоторые страницы (не все, но иногда) отображались кривовато. Может, конечно, мои руки виноваты. И я его убрал.

А все же, вопрос остался. Нельзя ли что-то подправить в Лисе? Сегодня ко мне "приехало" ее обновление, может что-то сделали.( НО протестирую не сразу.) Тогда вопрос отпадает. Еще я читал, что вместо адобовского плагина можно поставвить "свободный". Вы ничего не знаете об этом? В смысле, стоит пробовать, или это потребует много работы. Понимаю, что без труда ..., но у меня проблемы с глазами (я писал).

Насчет разногласий Мозиллы и Адоба, почему-то вспомнилась присказка: "Паны дерутся, ..."

butjapka

июля 22, 2015, 01:08:24 #9 Последнее редактирование: июля 22, 2015, 01:10:38 от butjapka
Цитата: abmx от июля 21, 2015, 16:51:06
butjapka: Спасибо за комментарий. Подумаю насчет луны. Замечу, что я ставил когда-то Купзиллу (я с Вами советывался тогда), но она/он  пару раз зависал. К тому же некоторые страницы (не все, но иногда) отображались кривовато. Может, конечно, мои руки виноваты. И я его убрал.

А все же, вопрос остался. Нельзя ли что-то подправить в Лисе? Сегодня ко мне "приехало" ее обновление, может что-то сделали.( НО протестирую не сразу.) Тогда вопрос отпадает. Еще я читал, что вместо адобовского плагина можно поставвить "свободный". Вы ничего не знаете об этом? В смысле, стоит пробовать, или это потребует много работы. Понимаю, что без труда ..., но у меня проблемы с глазами (я писал).

Насчет разногласий Мозиллы и Адоба, почему-то вспомнилась присказка: "Паны дерутся, ..."

Вообще в инете полно информации что флеш отживает свое. На замену идет протокол HTML5. На счет мозиллы можно попробовать, как я писал, создать резервную копию закладок, любым удобным для вас способом, удалить мозиллу
sudo apt purge firefox
удалить папку как советовал выше Игорь.
затем заново установить лиса, вернуть закладки, испытать лиса на наличие вышеуказанных проблем.
Свободный флеш плеер gnash глючный. Можно почитать например тут
PS: abmx давайте ко мне на "ты", вроде давно уж общаемся, официальностей много, коллеги как никак :wink:

abmx

butjapka, спасибо! Проблема решилась сама собой, точнее после очередного обновления Лисы.  Про HTML-ы я пока не в теме (очень многого не знаю об инете). Постараюсь немного образоваться, когда будет время. Про "ты" понял и учту. Я читал об "этикете" в инете (про ты и т.д.). Просто у меня много и другой переписки, в которой употребление "ТЫ" сильно чревато ...

OmenRa

для очистки кэша и остальных "хвостов" раз в неделю делаю
sudo get-apt autoclean
и
sudo get-apt clean
правда, после последней команды система в первый раз грузится дольше