переключение рабочих мест, столов, горячие клавиши, команды

Автор Flynn.pn, июня 02, 2014, 13:00:30

« предыдущая - следующая »

Flynn.pn

всем привет!
интересует команда для переключения на рабочий стол 1,2,3,4!  переключение между рабочими столами

destruct™

ctrl+alt+кнопки влево/вправо не устраивают? Нужно именно команды для использования в консоли?

Flynn.pn

нужны команды, чтоб на клавиши рабочие места поставить и переключать одним нажатием

destruct™

ну тогда sudo apt-get install wmctrl
после установки получаем wmctrl -d показать список рабочих мест wmctrl -s название стола переключиться на конкретный стол :) это требовалося? :)

Flynn.pn

июня 03, 2014, 00:37:18 #4 Последнее редактирование: июня 03, 2014, 00:40:19 от Flynn.pn
можно подробнее wmctrl -s st1   название всем столам дал, задаю комбинацию клавиш + команду, не пашет)

destruct™

июня 03, 2014, 00:40:39 #5 Последнее редактирование: июня 03, 2014, 00:43:17 от destruct™
куда подробнее та? У меня очень даже работает) xubuntu 14.04 штатно установлена, так что что именно у Вас не работает? Пакет установился? При запуске в консоли wmctrl -d что пишет?


upd ааа,понятно) надо просто номерок стола указывать и без проблем всё будет)

Flynn.pn


Flynn.pn

июня 03, 2014, 05:43:57 #7 Последнее редактирование: июня 03, 2014, 06:39:09 от Flynn.pn
может кому будет интересно! --> была задача повесить на кнопку команду "Свернуть всё" ("Показать рабочий стол") нашел инфу

к сожалению, в XFCE отсутствует команда "Показать рабочий стол" - это реализовано в виде плагина. Особенно это актуально если док-панель отключена или используются другие панели, например Cairo-dock.

Но можно воспользоваться для этой цели утилитой wmctrl. Усли у вас этой команды нет, то сначала установим её:

$ sudo apt-get install wmctrl

Используем следующую команду в настройках комбинаций клавиш:

wmctrl -k on
wmctrl -k off

Flynn.pn

июня 03, 2014, 05:48:21 #8 Последнее редактирование: июня 03, 2014, 05:54:15 от Flynn.pn
мож кто знает команду комбинаций закрытия alt+f4 ?  хочу тож прикрепить на кнопку, чем мышкой клацать, закрывать приложения

xf∞

а может, проще в редакторе настроек поменять назначения кнопок?
там и для переключения рабочих столов есть, и для сворачивания, и для закрытия...
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

destruct™

июня 03, 2014, 16:24:53 #10 Последнее редактирование: июня 03, 2014, 16:28:29 от destruct™
xdotool в помощь)
xdotool windowkill `xdotool getactivewindow`

upd
xf∞, и то верно) а мы тут лёгких путей не ищем)))

xf∞

да, в линуксе задачу можно решить разными способами. а могу предложить ещё эмуляцию нажатия альт+пробел, з.
в приложениях xfce мне нравится то, что по альту многое работает независимо от языка, как например в кедах.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Flynn.pn

Цитата: xf∞ от июня 03, 2014, 16:08:02
а может, проще в редакторе настроек поменять назначения кнопок?
там и для переключения рабочих столов есть, и для сворачивания, и для закрытия...
можно подробнее? как это сделать?

destruct™

выпала из вида тема) так меню - Диспетчер настроек - в самом конце Редактор настроек -  там xfce4-keyboard-shortcut всё настраивается)

Flynn.pn

блин чет не догоняю) вот там есть <Alt F4> как мне прикрутить его на клавишу KP_End :D  там есть свойство /xfwm4/custom/<Alt>F4 и значение как это менять!?