Linux Mint Xfce vs Xubuntu

Автор angus123, апреля 08, 2014, 00:51:24

« предыдущая - следующая »

angus123

Доброго времени суток всем, ставлю свой первый Линукс, полюбил крыску, но тут у меня появился выбор Xubuntu или Linux Mint Xfce, скажиту в чём их отличие(кроме темы оформления конечно). Я прочитал что будет выходить новая версия длительной поддержки, и хотелось бы поскорее поставить систему, но не знаю, ставить Xubuntu, или подождать 1-1,5 месяца до релиза LM Xfce?

Труба Шатал

ставьте xubuntu lts, превратить её в linuxmint сумеете сами
достаточно одного репозитория)))

butjapka

Цитата: angus123 от апреля 08, 2014, 00:51:24
скажиту в чём их отличие(кроме темы оформления конечно).

ну сравните сами
Linux Mint
Xubuntu

xf∞

когда я пробовал запуск минта с живой флешки, у меня напрочь отказался работать тачпад.
я посмотрел, что там красиво, но мне xubuntu больше по душе. минт отличается наличием кодеков и ещё парой штук, которые вы и сами сумеете приделать, если будет нужно.

лично я буду обновляться до 14,04, а не ставить сборку на основе убунту.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

angus123

А что скажите насчет драйверов? WiFi, видеокарта и т.д, всё в порядке?

Труба Шатал

в lts версиях xubuntu всё обычно в порядке
мало того, загружаетесь с liveCD, оцениваете результат, ставите, если всё ок
и минт и хубунта такими средствами располагают
я всё же рекомендую классику именно потому, что всегда доступна актуальная документация
а поставив минт, всё равно придётся изучать сначала маны убунты, а потом всё экстраполировать на минт

angus123

У меня просто проблемка возникла, я записал обзар 14.04, проверить, и там WiFi не работал(LiveCD), но потом скачал 13.10, и там всё отлично работает, как так?

werwolf

Цитата: angus123 от апреля 09, 2014, 18:01:33
У меня просто проблемка возникла, я записал обзар 14.04, проверить, и там WiFi не работал(LiveCD), но потом скачал 13.10, и там всё отлично работает, как так?

14.04 еще не вышла, в данный момент это бета версия. А с бета версией может быть все, что угодно. Официально 14.04 выйдет 17.04.2014.
18 апреля скачаете с http://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/releases/14.04/ и попробуете.

destruct™

в размер лайв-сиди ограничивают набор драйверов при загрузке, и содержит дрова только для самого распростаненного железа... у меня тоже wifi-свисток на лайвах не воркает, а так даже в 14.04 не лайв всё работает на ура.

Дмитрий

Я мыша завёл только на мобильном ноуте, основной ноут уже три релиза под минт с корицей и ни каких притензий не имею. Каноникл перестал доверять после предательства в виде Юнити, потом невменяемые планы с Мир... поэтому обнадёживает, что минт активно развивает ветку на пакетной базе дебиан - эти несколько консервативны, зато их надёжность и предсказуемость до сих пор остаётся эталоном и маяком надежды в волнах бушующего маразма опенсурца.