Блог о Linux в школе

Автор nikolaich, мая 01, 2012, 23:42:33

« предыдущая - следующая »

nikolaich

мая 01, 2012, 23:42:33 Последнее редактирование: мая 01, 2012, 23:44:46 от nikolaich
Есть неплохой блог о администрировании Linux в школе http://school-adminlinux.blogspot.com/

Dpyud

Доброго времени суток!
Тема старенькая, но все равно спрошу:
Использует кто в школе непосредственно Хubuntu?
В одном ВУЗе видел kubuntu, везде надоели с ALT линуксом, а вот про Xubuntu, вроде и публикаций сильно не находил  :sad:
P.S.: О том, что необходимо проконсультироваться с методистами осведомлен, однако наша кроме ALT-ов ничего и не слыхивала  :sad:

butjapka

Цитата: Николай от сентября 02, 2014, 17:46:58
однако наша кроме ALT-ов ничего и не слыхивала  :sad:

Подсуньте ей крыску  :laugh:

Kamrad

Alt Linux неплох, но имеет достаточно скудный репозитарий. Впрочем, для учёбы/работы его вполне достаточно (лично я использую на работе
Simply Linux и очень доволен - всё стабильно, быстро, один раз настроил - и забыл). Но я не работаю в школе, моя сфера деятельности никак не связана с образовательным процессом.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Dpyud

сентября 03, 2014, 19:59:01 #4 Последнее редактирование: сентября 05, 2014, 08:28:53 от Николай
Я лично (на домашнем ПК) не смог установить Simpli Linux (кажется 7.0 ... :confused: или как-то похоже версия называлась) (меня он соблазнил описанием и отзывами): процесс установки застревает (хоть с dvd, хоть с flash  :sad:), возможно дело в самом ноутбуке. А интересует Xubuntu потому, что использую ее дома и пока все благополучно. С чистой Ubuntu 12.10 у меня сложностей было больше [чем с Xubuntu]. Да и мне кажется, что сборки ни базе Ubuntu  проще в освоении (ведь машиной будут пользоваться и дети, и другие учителя) и достаточно функциональны и надежны. А непосредственно крыска более милосердна к ресурсам ПК чем скажем Kubuntu. Пока поставил Росинку 9 full: теперь подкручиваю  :smile:

denkin

Николай, надеюсь вы в курсе, что срок поддержки Убунту 12.10 закончен ?

Kamrad

Возможно, дело в плашке памяти или материнской плате вашего компьютера. У меня за всю историю моего использования Linux, которой уже более 10 лет, подобное было только с Fedora - то ли 15, то ли 16, уже не помню.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Dpyud

сентября 04, 2014, 21:25:23 #7 Последнее редактирование: сентября 04, 2014, 21:33:04 от Николай
Цитата: denkin от сентября 03, 2014, 20:26:34
Николай, надеюсь вы в курсе, что срок поддержки Убунту 12.10 закончен ?

Есть немного  :smile: Правда я ее ставил спустя пару месяцев после выхода (возможно причина некоторых неудобств в этом и состоит )

Dpyud

сентября 04, 2014, 21:31:29 #8 Последнее редактирование: сентября 04, 2014, 22:32:04 от Николай
Цитата: Kamrad от сентября 04, 2014, 01:32:05
Возможно, дело в плашке памяти или материнской плате вашего компьютера. У меня за всю историю моего использования Linux, которой уже более 10 лет, подобное было только с Fedora - то ли 15, то ли 16, уже не помню.

Вероятно. Я тоже думаю, что дело в аппаратной части. В Сети немало позитивных отзывов от довольных пользователей ALT-ов. Я их и не критикую  :smile: . Да не о них речь. Дома я нынешней системой доволен, посчитал, что она будет достойной заменой XP-шке (которая после окончания поддержки MS стала еще менее надежным вариантом) на стареньком компьютере и просто хотел узнать: ставил кто или нет ее в образовательных организациях  :smile: Прошу прошения: не сразу прочитал:  "Моя история: Опыт работы в классе" от nikolaich. Прочитанного мне более чем достаточно  :smile:
Будем пробовать

denkin

Николай
http://help.ubuntu.ru/wiki/old_ubuntu_versions - если еще не советовали, в конце статьи совет, как исправить репозитории, чтоб работало.

Dpyud

Спасибо. Но, вы меня немного неверно поняли: неудобства были тогда, когда я ставил Ubuntu 12.10 (в 2012-м году). Сейчас на Xubuntu 13.10 меня все устраивает (даже обновляться не хочу  :smile:). Однако,спасибо один старенький дистрибутив у меня есть: возможно эта инструкция пригодится.

denkin

поддержка 13.10 тоже закончена (начиная с 13.04 - срок поддержки "минорных" дистрибутивов сокращен до 9 месяцев)

Kamrad

Цитата: denkin от сентября 05, 2014, 12:46:32
поддержка 13.10 тоже закончена (начиная с 13.04 - срок поддержки "минорных" дистрибутивов сокращен до 9 месяцев)


Cделаю маленькое уточнение - совсем необязательно отказываться от дистрибутива, срок поддержки которого истёк, но ваше железо на нём хорошо работает и вас этот дистрибутив устраивает. Достаточно подключить архивные "репы" и ваш дистрибутив может вас радовать стабильностью ещё очень долго. Как это сделать - читайте тут: http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=3237.0
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

denkin

Kamrad а вот тут
Цитата: denkin от сентября 05, 2014, 01:27:29
Николай
http://help.ubuntu.ru/wiki/old_ubuntu_versions - если еще не советовали, в конце статьи совет, как исправить репозитории, чтоб работало.

я давал уже ссылку как это делается в *Убунту.

Кроме того тоже хочу уточнить, что использовать неподдерживаемые (устаревшие) версии *Убунту нет никакой необходимости. Обычно достаточно использования LTS и/или необходимую тебе версию ядра.

abmx

denkin, не совсем согласен с Вашим утверждением, "... что использовать неподдерживаемые (устаревшие) версии *Убунту нет никакой необходимости." Жизнь LTS по сути и не так уж длинна, около 2.5 лет, если Вы не хотите первые полгода "иметь проблемы". Мне кажется, все же, что ОС чаще нужна для какой-то практической деятельности, а не для того, чтобы "играть с нею". И по сути сейчас уже не так много перемен в ОС (не считая Юнити, которая к нам отношения не имеет), и старые версии вполне могут работать. У меня на работе 2-я система Виндовс-2000, "старуха", и ничего, пашет (изредка, т.к. вторая), только один раз были проблемы при установке новой версии антивируса. Не ясно, зачем терять время, настраивая каждые 3 года систему по новой. Скорее всего, это "происки"  :)  производителей компов (наполовину эта фраза -- шутка!). Я не утверждаю, что совсем не надо ставить новые ОС, но и все время "бежать впереди" вряд ли целесообразно. В этом смысле, пост и ссылка Kamrad'a были для меня очень ценны.