марта 28, 2024, 20:06:58

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Последние сообщения

Страницы 1 2 3 4 5 ... 10
21
Локализация / Локализация и регулярные выраж...
Последний ответ от Olej - декабря 29, 2022, 04:40:09
совершенно новые редакции 2-х статей из области локализации и руссификации ПО:

Linux: языковая локализация в программном коде

Регулярные выражения в программном коде
23
Жалобы и предложения / Re: Нет кнопки "Ответ"
Последний ответ от RoDoN - декабря 04, 2022, 15:16:26
ИМХО, но это говорит только о слабом администрировании этого форума и больше ни о чем! Ведь другие форумы подобной тематики работают в штатном режиме. Захожу на форум более-менее регулярно, практически почти каждый день и никаких подобных сообщений не видел, зато вижу, что одобрение тем происходит в лучшем случае раз в неделю.
Было бы понятно подобное ограничение для новых пользователей, напр., пока не будет 5...10 сообщений по теме форума, а так...
24
Жалобы и предложения / Re: Нет кнопки "Ответ"
Последний ответ от butjapka - декабря 04, 2022, 11:32:39
Цитата: RoDoN от декабря 02, 2022, 14:16:23Админы и модераторы, ау!!!
Долго еще форум будет в режиме ридонли?
Или форум уже умер?
за разъяснениями можно зайти в наш телеграмм канал. пока ограничения ввел администратор в связи с частыми сообщениями по теме СВО. Пока действует режим одобрения сообщений и тем на форуме.
25
Жалобы и предложения / Re: Нет кнопки "Ответ"
Последний ответ от RoDoN - декабря 02, 2022, 14:16:23
Админы и модераторы, ау!!!
Долго еще форум будет в режиме ридонли?
Или форум уже умер?
26
Добрый день. хочу настроить автоматическую блокировку и конфиг раскидать на несколько машин . проблема в том что немогу найти где прописываются настройки
первый два скрина не могу найти где настройки
остальные пример где меняются другие
27
Жалобы и предложения / Re: Нет кнопки "Ответ"
Последний ответ от RoDoN - ноября 20, 2022, 17:26:17
О. я оказывается не одинок :)
28
Жалобы и предложения / Re: Нет кнопки "Ответ"
Последний ответ от RoDoN - ноября 20, 2022, 17:18:52
butjapka, насколько я понимаю именно ты одобрил появление этой темы, а ответ на мой вопрос будет?

Хм, теперь наверно понятно почему на этом форуме такая низкая активность, ведь эту тему я создал 13 ноября, а модератор ее одобрил только сегодня 20 ноября, т.е. модератор бывает раз в неделю, а админ вообще с 1 марта здесь не появлялся... вот такая оперативность )))
Т.е. новые пользователи могут создать тему со своим вопросом и не дождавшись не только ответа, но и даже появления темы на форуме, могут вообще прекратить посещение форума.
29
Жалобы и предложения / не могу ответить
Последний ответ от lihacheff - ноября 17, 2022, 02:13:46
Добрый вечер.
Давно не был на форуме...
Есть какие-то ограничения на публикацию?
Походил по топикам. Нигде не могу ответить.
30
How-To и FAQ / Re: Лень-двигатель прогресса
Последний ответ от danwer - ноября 15, 2022, 21:37:41
    Есть некоторые установленные приложения, значки запуска которых в whisker-меню выглядят не так как хотелось бы. И поэтому хотелось бы их изменить. Ну например иконка синаптика у меня заменяна на другую, более бросающуюся в глаза. Или ещё пример. Возьмём GIMP. Я до сих пор не привыкну, что в названии значка не GIMP, а Gnu image manipulation program. Вроде бы и пустяк, но хочется, чтобы система была  максимально удобно заточена под себя.  Таким образом, для изменения иконок, названий и других параметров нужно отредактировать соответствующие desktop-файлы в /usr/share/applications. И здесь всё просто. Но проблема в том, что при очередном обновлении значки снова примут первоначальный вид. Чтобы этого избежать, создаём каталог ~.local/appexchange и ложим в него изменённые desktop-файлы приложений. И теперь после обновления с помощью команд sudo apt update и sudo apt dist-upgrade нужно скопировать содержимое ~.local/appexchange в /usr/share/applications. Ну и здесь уже понятно, для того чтобы процесс обновления не превращался каждый раз в небольшую, но всё же рутину, всё это дело можно оформить в виде скрипта:
#!/bin/bash
# ---ОБНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ---

# запуск терминала с параметром -e
x-terminal-emulator -e sh -c 'echo " "
 
tput setaf 39; tput smul
echo "Сейчас будет выполнено обновление системы!"
tput sgr0

sudo apt update && sudo apt dist-upgrade

echo " "

   # Замена некоторых desktop-файлов после обновления
sudo cp -R ~/.local/appexchange/* /usr/share/applications
                               
echo "Готово!"

echo -n "\033[37;1;41m "Нажмите [ENTER] для выхода.." \033[0m" ; read a'
Страницы 1 2 3 4 5 ... 10