Закончилось место на системном логическом диске (есть пустой жесткий диск)

Автор tellts, марта 20, 2014, 15:48:16

« предыдущая - следующая »

tellts

Так как первый раз устанавливал Хубунту, то имею в системе много разных программ, которые нужны были для разнообразия. Можно ли как то по умному часть данных перенести на свободный жесткий диск?

xf∞

для начала, чтобы система грузилась почистите /var/cache/apt/archives и тогда места будет больше.
ещё через синаптик удалите старые ядра в системе, если под ними не загружаетесь.

настройки хранятся в ~/.* и в /etc/
можно отдельно выделить место для /usr и /lib.
но оно вам надо?
если почистите чуть-чуть места - уже сразу система загрузится и будет работать, пока не загрузится опять.

лично для меня с местом вечная проблема. я для корневого раздела выделил почти 40Гб. После недавней чистки системы места занято на 72%.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

tellts


Игорь

Обычно, система загружается с последним ядром. Если всё в порядке и старые не нужны, то просто смотрите по версии. Оставьте последнее, остальные удалить. Можно воспользоваться программой ubuntu-tweak. Многие функции, в Ксюше не нужны, но там есть "Очистка системы" с возможностью удаления старых ядер.
Спойлер
sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak
[свернуть]

xf∞

лично я в синаптике на другой фильтр ставлю - состояние.
и выбираю раздел "установленные". там я писал linux headers или linux image
у меня просто го ядер было начиная от первых 12,04 и заканчивая последним ядром raring.
если при этом скажет, что придётся удалить какой-то метапакет(например lts-quantal) я отменл удаление этого ядра. так, на всякий случай.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

вобче, конечно винт по нынешним меркам небольшой
если на системном разделе прям уж всё такое нужное, его можно ведь расширить gparted - ом за счёт /home
а на второй винт может быть имеет смысл перенести и в fstab прописать "тяжёлые" папки:
/home/Музыка
/home/Видео
/home/Загрузки

как вам такой варант?

tellts

Пока еще не начинал перенос. Планирую поступить следующим образом. Скопировать на резервный диск все содержимое дисков. Затем создать с той же структурой систему, только разделы сделать большего раздела и перезаписать с резервной копии файлы. Правильно ли мыслю или какие то папки нельзя перезаписывать или не нужно для экономии времени перекопирования? У меня пока что есть проблема, что нету диска для резервного копирования на данный момент. Хорошо бы только скопировать папки, где софт и настройки системы на DVD болванки, как можно сделать в Виндовс. Можно ли сделать подобное для переноса в Линукс?

Игорь

А что, если весь /home перенести на второй диск, (в основном настройки пользователей там), а системный расширить как предложил  Труба Шатал.

denkin

чтобы очистить систему от кеша пакетов и ненужных ядер нужно всего лишь выполнить две простые команды:
sudo apt-get autoclean
sudo apt-get autoremove
по моему это гораздо проще, чем устанавливать непонятные приблуды типа ubuntu-tweak, тем более что она "заточена" на работу с Unity.

denkin

ТС - ті не можешь нормально прикрепить свои скрины, лично я их не вижу и не могу скачать.

Игорь

Можно ещё и BleachBit, тоже неплохо чистит, а ядра удалить с помощью Синаптика. Правда, я так понял, что всё равно это проблему не решит (к сожалению тоже не видел снимки экрана).

oermolaev


denkin

Цитата: Игорь от августа 28, 2014, 01:37:53
Можно ещё и BleachBit, тоже неплохо чистит, а ядра удалить с помощью Синаптика. Правда, я так понял, что всё равно это проблему не решит (к сожалению тоже не видел снимки экрана).

а еще BleachBit может снести все программы, которые посчитает ненужными в твоей системе. По крайней мере я с таким сталкивался давно, когда пытался её использовать (где то 2009 год).

Повторюсь: ненужные ядра легким движением руки, а заодно ненужные (установленные по зависимостям пакеты - остатки удаленных программ) удалит одна простая команда:
sudo apt-get autoremove
Правильнее будет воспользоваться серией:
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo apt-get autoremove
обновление списков пакетов, обновление программ, автоматическое удаление  ненужных пакетов.

Кому любопытно более полная информация про богатые возможности apt-get:
man apt-get
или на этом ресурсе

abmx

В одном пункте не согласен с Denkin-ым (может, конечно, что-то в силу своей необученности не понял).

1) Ubuntu tweak прекрасно работает в Хубунте (конечно, некоторые ф-ции не задействованы, но это не беда). Например, с его помощью очень удобно удалять старые ядра и др.
2) Консоль, конечно, "это вещь". НО! Команды типа "авто" могут такое, что потом придется либо переустанавливать систему или долго-долго искать что-то очень нужное. Всегда лучше видеть "по пунктам" (!) что удаляется. Кстати, Синаптиком прекрасно удаляются "пакеты-сироты" и др. А "авто" -- это опасные команды.

butjapka

если я не ошибаюсь sudo apt-get autoremove ядра не удаляет, а вот ненужные пакеты, да, подчистит
как удалить старые ядра