USB-модем: кто какие использует?

Автор Paravoz, июля 08, 2013, 14:35:53

« предыдущая - следующая »

xf∞

возможно это не система не видит модем, а модем переходит в другой режим(накопителя/"диска" или флеш-карты). попробуйте usb-modeswitch.
система точно видит модем, если обнаруживается новое устройство в lsusb.

вообще идеальный вариант - взять смартфон. он будет брать даже там, где модем не берёт.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

Хочу поделиться опытом работы с USB-модемами. Опыт небольшой, но вдруг будет полезен.
Работал с ними в основном за городом, в 10 км от Москвы.

1) Сначала был ZTE (Билайн), затем HUAWEI (Мегафон).

а) 1-ый работал сносно только на Винде. К тому же скорость была хилая (только режим 2G).
Победить его и Билайн не смог.

б) Говорят, что у Мегафона больше вышек. По крайней мере у меня нам даче он давал сигнал.
Но все зависит "от удачи" (от того, где чья-то вышка ближе).

2) Во 2-м есть софт для Линукс ("Мобильный партнер", кажется), который дополнительно измеряет скорость, деньги и позволяет посылать СМС. Он (модем от Мегафона) работал в режиме 3G и сначала в Убунте (10.04), потом в Хубунте (12.04). Почему-то прога (партнер) не запустилась в Хубунте, но модем работал неплохо. Отсутствие проги можно пережить.

3) Замечу, что для устойчивой работы нужно некоторое шаманство. Надо искать точку, где падающее поле больше. Далее, антенка то внутри модемов крошечная, диаграмма направленности почти однородная. Это с одной стороны хорошо, т.к. Вы ж не знаете, где передатчик. Но с другой -- плохо. Лучше бы она была направленная, тогда можно покрутить модем и найти положение получше (как для телевизора на дщаче). Чтобы крутить его (точнее перемещать по комнате) даже с его антенной лучше сажать модем на кабель длиной 1-2 м. Все определяется опытным путем. У меня на даче крыша железная, поэтому надо было модем (хотя бы) вешать на окно. А лучше за окно, но тогда комары влетают ...

4) В сети много советов, как усилить сигнал. Продают рефлекторы к модему. Я не покупал.  Люди, например, делают простой рефлектор из 5 л. банки из под воды, треть которой обклеивают фольгой, а модем помещают в центр (похоже на расположение в фокусе, как для ТВ с тарелкой). Люди говорят, что помогает даже дуршлаг, расположенный в нужном месте (по отзывам работает не хуже покупноого рефлектора). А иногда и кусок провода, накрученный на модем (емкостная связь с антенной). У меня это все как-то не заработало, может из-за лени
(надо долго возиться).

5) Еще я видел совет сделать резонатор для модема. Берется банка из под пива. Отрезается крышка и внутри закрепляется модем. Вот тут есть нюанс. Нужна банка из под пива какой-то определнной фирмы. Забыл ее название. Это _не_ бред! Идея на самом деле хорошая. Просто размеры этой банки таковы, что внутри поле резонирует (а значит усиливается, как в резонансном контуре). И просто случайно размеры той банки попали куда нужно.

6) Продаются и направленные антенны (типа волновой канал, вроде бы) с кабелем. Но для них у модема д.б. разъем для подключения таких антенн. У моего не было, да и антенна дорогая.
В инете есть советы, как вскрыть модем и сделать такой разъем, припаяв его к имеющейся внутри модема антенне. А еще (вроде Зиксель) продает наружние модемы, которые привинчиваются к стене дома. Но я с ними не работал, не знаю как они.

destruct™

почти под каждый модем можно найти подробную инструкцию как смастерить антенну)
антенна своими руками для модема

Заморачивался этим для своего (правда wi-fi) свистка и несколько лет назад так же экспериментировал с модемами. Брал в основном huawei - проблем не знал, прошивал их сразу, убирал встроенный сидиводэмулятор, программой почти не пользовался ни в вин ни в nix системах, ибо все провайдеры предоставляют хорошую инфу в личном кабинете)
а сейчас инет принимаю тоже на свисток висящий на окне, с нештатной антенной с увеличенным коэфф. усиления 8dbi вместо штатных 2-х) ибо в мой дом не тянут никакой интернет вообще, несмотря на то что дом в центре города)
Спойлер
приходится юзать чужие сети с уязвимостями в wpa протоколе)
[свернуть]


abmx

TO: destruct
Спасибо за ссылку. Я припоминаю, что многое из нее читал.  До чего ж бывают люди рукодельные ...       :-)

destruct™

"Голь на выдумки хитра" :)

Не будешь ведь покупать дорогостоящее оборудование, для того, чтоб изредка на даче поползать в сети, а русский мужик всегда был изворотливым... Вот я чот не могу найти фоток своих извращений над антеннами... Но скажу сразу что тв-антенна у меня из двух пивных банок, припаянных к антенному кабелю - воркает на ура) Сорри за оффтоп)

xf∞

я читал, что можно проволокой обмотать, чтобы скорость была выше. пробовал так сделать, но большой разницы не заметил, т.к. рядом проходит высоковольтка и скорее всего слабое усиление сигнала не даёт большого прироста скорости.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

destruct™

Цитата: xf∞
т.к. рядом проходит высоковольтка и скорее всего слабое усиление сигнала не даёт большого прироста скорости.
Тут ещё дело не только в качестве сигнала, но и в пропускной способности оборудования провайдера - выше головы не прыгнешь) как 100-мегабитное подключение к роутеру со скоростью в один мегабит к провайдеру) вроде пишет 100Mp/s а толку ничуть)

xf∞

100мегабит это 12,5 мегабайт. у меня до 14 скорость доходила. :smile:
да, провайдер тоже ограничивает. я помню, когда в мтс были ограничения: скачал больше 300 метров в день - скорость снижается. и хоть что там делай. с другой стороны обещали 256 килобит, но иногда скорость доходила до 300. чаще всего всё же либо вышка далеко, либо помех много.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

Мне еще кажется. что провайдеры часто "зажимают" инет. Голосовая связь у меня через Билайн шла отлично, а инет еле ползал, хотя по карте я находился в районе, где по идее должно быть 3G. Читал, что ночью, например, лучше скорость.

Paravoz

Пробовал модемы от билайна, мегафона и мтс. Остановился на последнем только по причине подходящего для меня тарифа. Все остальное, как скорость и доступность, зависит только от места нахождения. И усилитель я купил, и модем носил/крутил - результат один -  оператор связи трактует: по вашей улице зона покрытия еле-еле, ждите манны небесной. Заметил только, что по выходным скорость прибавляется.
Никакого ПО я не ставил, система сама обнаружила модем и предложила настроится на нужного оператора. Единственное, я установил Modem Manager GUI для получения и отправки смс. Все.

Djalin

а если модем перегревается и отключается ест ли программа автоматом восстанавливающая коннект? желательно не от провайдера?
Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

xf∞

Djalin, я делал скрипт проверки подключения к интернету.
и там если инета нет, то принудительно отключается network manager.
Возможно, вам это поможет.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

Немного не понял:

1) скрипт ориентирован на скачивание только определенного файла? М.б. надо было
ввести переменный параметр -- имя файла?

2) А зачем файл убивать?

xf∞

1) чтобы проверять, есть ли инет, можно было многое сделать. но я решил ограничиться простым решение. если есть инет, значит можно будет качать файлы. И в качестве эталонного сайта выбрал сайт убунты, откуда будет скачиваться один мелкий файл.
проверки наличия файла вполне достаточно, чтобы узнать, что инет есть, потому что если инета нет, то даже пустого файла там не будет.

2) скрипт проверяет, есть ли файл. и проверяет периодически. если инет пропал, а файл остался, то скрипт не перезапустит network manager.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

abmx

Уважаемый Paravoz! Собираюсь за город на пару недель, поэтому меня очень заинтересовали Ваши соображения. Пож-та, если можно, ответьте на неск. вопросов. Замечу сразу, что у меня модем работает через системный network manager.

1) Вы пишите о Network traffic manager'e. Но Гугл показал мне Network traffic monitor. У Вас опечатка или я что-то не то нашел?

2) Показывает ли NTM скорость закачки?

3) Чем Вы определяете уровень сигнала? У нас в нашей дачной хибаре крыша железная, так что сигнал сильно зависит от расположения модема. Покупать на пару-тройку недель доп. антенну как-то не хочется, поэтому хотелось бы просто побродить по комнате и смотреть при этом на цифирь (на уровень сигнала). Где-то читал, что есть прога, вроде бы minicom (если я что-то не напутал), но она в консоле и надо ее все время вызывать. А лень же раньше родилась, и писать какой-то скрипт тоже не хочется (а самое главное, я не очень то и умею).

Заранее спасибо.