Встанет ли ксубунта на такой нетбук второй ОС?

Автор Metafizik, октября 16, 2017, 22:52:08

« предыдущая - следующая »

Metafizik

Собираюсь менять старенький немощный ноут с ОС mx-16 на подобранный путём маркетинга и личных предпочтений в соотношении цена/качество, вот такой: https://ru.gearbest.com/laptops/pp_656044.html?wid=26
Вот и вопрос какую ОС туда встанет и поставить с оболочкой XFCE? Выбор не велик,- mx-16,xubunta,ещё что нибудь из минта? Так как я не опытный юзер, то хотелось бы без танцев с бубнами. ))
Собираюсь сделать её 2-ой ОС, винду удалять не буду(пусть будет), но и пользоваться ей то же не буду, так как привык к линуксу с оболочкой xfce. :)
Железо с дровами снюхаются без проблем?
Могут ли быть танцы?

butjapka

октября 17, 2017, 00:14:47 #1 Последнее редактирование: октября 17, 2017, 00:21:15 от butjapka
Единственный совет - попробовать с LiveUSB, записать на TF-карту и пробовать загружать. То что будет работать в Live сессии, то и заработает на установленной системе.
И посмотреть бы на железо с помощью программы типа Эверест
Для Винды могу посоветовать HWiNFO32 is FREEWARE and free distributable as-is
Я так понимаю что машинка у вас не на руках....
Как вариант попросить продавца предоставить вам такую информацию по железу.
Но с большей уверенностью могу предположить что танцев не избежать, хотя кто знает...

denkin

октября 17, 2017, 01:20:23 #2 Последнее редактирование: октября 17, 2017, 01:23:33 от denkin
1. Описание процессора не сулит радости, это новое поколение Atom - процессоров самого начального уровня у Интел:
https://www.notebook-center.ru/processor_1161.html
Так что не ждите много, т.к. последние годы Интел работает больше над снижением энергопотребления процессоров, а не над их производительностью.
Лично я для себя сделал выбор, помучавшись с нетбуками с процессорами начального уровня: не брать ничего слабее чем Pentium, а лучше Core i3, как минимум.
2. Со слишком новым железом могут быть проблемы, примерно в течении года - пока не выправят основный баги в ядре линукс.
3. Ну и марка, конечно, имхо - китайцы не умеют делать ноутбуки.