Руководство по допиливанию для новичка- от новичка

Автор el guahiro, июля 26, 2015, 20:02:01

« предыдущая - следующая »

abmx

butjapka, большое спасибо за предложение помощи. К сожалению, сейчас нет такого файла под рукой. Я писал, что я их получаю очень редко, обычно они мне не нужны (точнее: нужны только чтоб прочесть 1 раз и все; а потом я их стираю, чтобы не захламляться, и чтобы потом долго не  вспоминать, а энтот зачем здеся ...).  Наверное, WPS, предложенный тобой, поможет. Но опять же, не хочется захламляться. У меня стоит ЛО, который я редко использую, но все же использую. А будет два. Я с Ло не умею толком "обращаться"; а тут будет два. Почти с пеленок использую ТеХ  :)   В мои то годы переучиваться уже тяжело. Мне Хубунта то дается с трудом. Я ее плохо знаю (для понимания иногда перевожу "ейный язык" на DOS, с которого начинал (волков-коммандер и пр., эх лепота была!). Пардон за старческое ворчанье ...
P.S. Мы ж перешли на ты!

el guahiro

августа 01, 2015, 01:43:18 #16 Последнее редактирование: марта 13, 2016, 04:40:34 от el guahiro
Цитата: abmx от июля 31, 2015, 16:56:35
el guahiro. Мне изредка требуется прочесть док-файл с длинными формулами.

Кидайте *.doc файл на мыло, пришлю PDF, как открылось.  Только напишите, что с форума- у меня в день по 50 сообщений, не все читаю.
Не согласен с модератором. WPS Office- красивая игрушка, но малость недопиленная. Отказался от нее, когда у младшего сына слетела после открытия в WPS Office презентация на 26 листов из-за некорректной расстановки переносов. Китацйцы до сих пордумают, что буквы=иероглифы и расставляют переносы чисто из геометричемских алгоритмов...
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

abmx

butjapka, ну вот видишь. И создатель темы написал, что WPS портит форматирование (переносы и т.д.). Я так понял его. Я как-то побаиваюсь экспериментировать (боюсь порушить ситему, проблемы с глазами, и не могу долго сидеть за компом). Еще раз спасибо за предложение помочь. Как только получу этот (здесь опущена ненормативная лексика) doc-файл, так сразу ... (если не будет рядом windows-user-a, конечно).
P.S. Твои соображения про китайцев и их иероглифы весьма остроумно и, по-видимому, верно.

abmx

butjapka и автор темы!  Прошу прощения! Я торопился ответить и свалил ваши ответы в кучу (перепутав все имена на свете). У меня псина зовет "во дворик", а ейный крик души -- почти закон, так что тороплюсь. Прошу пардону еще раз!

el guahiro

38. Теперь о наболевшем...
38.1 Никогда не мешайте пиво с коньяком
38.2 По долгу службы мне приходится принимать и отправлять кучу писем. Когда приходит письмо с многими вложениями и ты качаешь его как архив, то файлы в архиве, если обозваны по-русски часто переименовываются в нечитаемые кракозябряы. Как это обойти есть много разных мнений, нол я всегда говорю, что жизнь не так проста как кажется, она гораздо проще (С). Ставьте почтовый клиент Thunderbird - красивый, с прикольными звуками входящих, and a little тормозной.
При получении многовложённого (с) сообщения переходишь из почтового клиента браузера и открываешь Thunderbird-создаешь каталог на рабочем столе с именем письма по содержанию вложения-открываешь письмо-снизу слева будет написано сколько вложенных файлов, а снизу справа тыкаем -  "сохранить всё"-выбираем в открывшемся проводнике созданную папочку-открыть-тыкаем-сохраняется туда-закрываем Thunderbird-токрываем папочку- смотрим, что полчили. Немного геморройно, но все имена файлов на русском.
Приведу программное решение этой проблемы, которые присоветовали коллеги. У меня почему-то не вышло, хотя у других получалось...
а. Доставить архиваторы
sudo add-apt-repository ppa:frol/zip-i18n
sudo apt-get update
sudo apt-get install libnatspec0 p7zip-full unrar
б. или установить эти пакеты https://yadi.sk/d/oSoL4650iCufn
39. Ты, конечно, любишь фотки...но забываешь, куда их положил. Тогда ставь Picasa. Пакет по ссылке i386 https://yadi.sk/d/o9SSyYCriCvCz , amd64 https://yadi.sk/d/WQxa4nKAiCvEk  излишне говорить, что ставим через gdeby...
А жена хочет в Грецию...тогда ставь google-earth...пусть позырит. Крым наш! туда и поедем! Итак, качаем  google-earth i386 https://yadi.sk/d/ydFNtPcqiCvKB, amd64 https://yadi.sk/d/7n08uuFjiCvNa    ....        ставим через gdeby...
Если хреново встанет - доставить шрифты (кто умеет) или переустановить из терминала, добавив из репозитория
для i386
wget -O google-earth32.deb http://dl.google.com/dl/earth/client/current/google-earth-stable_current_i386.deb
sudo dpkg -i google-earth32.deb
sudo apt-get -f install
rm google-earth32.deb
для amd64
wget -O google-earth64.deb http://dl.google.com/dl/earth/client/current/google-earth-stable_current_amd64.deb
sudo dpkg -i google-earth64.deb
sudo apt-get -f install
rm google-earth64.deb
Кстати, кто не боится террористов, зимой можно съездить в Табу https://maps.yandex.ru/-/CVcHJ-7f (это залив в Красном море, Южный Синай, Египет) там и в Новый год +30 днем и море теплое, в отличие от той же Хургады... ну это к слову...
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

августа 01, 2015, 13:50:06 #20 Последнее редактирование: августа 01, 2015, 14:00:10 от el guahiro
40. Теперь, КАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ
Решил послушать с утра RAP(это такая музыка, только стихи на первом месте, и немного наивные и смешные, т.к. написаны молодыми людьми, считающими, что если этот мир несовершенен - это нужно и можно исправить). Booyaa world rap (Санкт-Петербург) ссылка http://booyaa.ru/radio.php?listen=world_rap&kbps=128&who=mp3 - прикольно ... Но foobnix сказал мне "в вашей установке GStreamer отсутствует модуль". Значит, кодеки недоставил, и наверное кодеки для Виндовых форматов...ffmpeg.. и т.п.
Доставил все из Синаптика, что касается gstreamer1.0 (кроме пакетов с окончанием на doc и dbg) в том числе bad пакеты
Посмотрев сюда http://pkgs.org/ubuntu-12.04/ubuntu-updates-main-i386/ffmpeg_0.8.17-0ubuntu0.12.04.1_all.deb.html , поставил:
http://pkgs.org/ubuntu-12.04/ubuntu-updates-main-i386/ffmpeg_0.8.17-0ubuntu0.12.04.1_all.deb.html,  скачал deb-пакет, поставил
http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/liba/libav/ffmpeg_0.8.1-0ubuntu1_all.deb  Скачал deb-пакет, поставил
Дополнительно докачал и поставил http://pkgs.org/download/libav-tools
ничего не помогло...выбранная радиостанция не запускается, только система начала грузиться дополнительно, и с 2..3% в простое  загрузка ЦП выросла до 5..9%...в процессах висит kworker.. говорят это (kworker) практически неизлечимо.
Такая хрень с  kworker `ом у меня второй раз, и второй раз связано с лечением gstreamer. Только первый раз плеер начал проигрывать все станции, а сейчас нет.
КАК ПРАВИЛЬНО:
Поставил в Хроме расширение Tunein radio. Отличный интерфейс, куча радиостанций, поиск, только вот в трей не сворачивается. Наверное, с этого и надо было начинать...
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

ferty


el guahiro

августа 01, 2015, 19:59:53 #22 Последнее редактирование: августа 01, 2015, 20:05:55 от el guahiro
Цитата: ferty от августа 01, 2015, 18:10:16
А удобный "usb-извлекатель флешек" ?  Как жеж без него? Есть вариант - https://forum.xubuntu-ru.net/index.php?topic=1118.msg6666#msg6666

Я для новичков пишу, каким сам был пару месяцев назад. Хочу им помочь. К тому же в самом начале темы написано:"опытным - не читать". Но сарказм понятен..флешки, как и в Винде, извлекаютя кликом по правой кнопке мышки - нафига апплет? Даже очень новый новичок врубится, как извлекать..

А раз уж я сюда зашел, то
41. Почтовые клиенты. Хочется быстрый и приятый и чтоб функционал...
Первая - Geary - ставим из Синаптика. Настройка - см. настройки Я-почты.
Входящая почта
адрес почтового сервера -- imap.yandex.ru;
защита соединения -- SSL;
порт -- 993.
Исходящая почта
адрес почтового сервера -- smtp.yandex.ru;
защита соединения -- SSL;
порт -- 465.
Хочу ОЧЕНЬ похвалить этот клиент - пять минут настройки, легкий, приятный, понятный. Недостаток -  адресную книгу заимствует то ли у Thunderbird, то ли у контактов Google. Своей адресной книги, похоже, нет. Еще, я не нашел, как создавать подпись письма. Может, кто знает.
У меня основная Яндекс-почта, посему ставлю unity-webapps-yandexmail (Unity Webapp for Yandex Mail). Отстой, пять минут открывался, открылся в Хроме и полез включать куки. Сносим.
Есть еще Сlaws-mail. Его хвалят, типо расширения, скины и т.п.
Из терминала:
sudo apt-get install claws-maiC
sudo apt-get install claws-mail-plugins
Настраивал я его долго (дольше 10 минут - Я.Почта не хотела региться), интерфейс перегружен различными кнопочками и функциями, по виду это двойник Thunderbird`a - поэтому сносим.
Ставлю unity-mail, почтовые уведомления и счётчик писем для Unity
Установился, забрался в трей, собрал там все почтовые колиенты - удобно....но!! при нажатии на значок unity-mail стал открывать мою Gmail почту, хотя я в unity-mail регился под Яндексом. Но иконка почты с хорошим функционалом  в трее не помешает - оставляем.
Про Thunderbird не пишу, это почтовый клоиент по умолчанию, хороший, но слишком много настроек, в коих новичку запутаться просто.
Есть еще Postler -- это новый, легкий и простой до безобразия, см. http://xubuntu-ru.net/software/67-postler-legkiy-pochtovyy-klient.html . У меня почему-то Яндекс с ним не коннектился. Снес.
Вывод: Лучший из всех - Geary. т.к. самый быстрый, понятный для новичка и легко настраиваемый. Остальное можно снести
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

abmx

августа 01, 2015, 22:43:08 #23 Последнее редактирование: августа 01, 2015, 22:46:48 от abmx
el guahiro, в Ваших рекомендациях перемешаны проги как под Гном, так и под КДЕ (там библиотеки, вроде бы, разные, как они называются, простите, забыл, но думаю понятно). Например, Вы советуете Окуляр вместо Evinсе (так вроде бы). Извините, если я не так Вас понял. Я читал (где, забыл), что могут быть проблемы, именно у новичков при таком "миксе". По крайней мере 2 библиотеки много места жрут на диске. А Ваше мнение?  Кстати, гляньте на Ваш пункт 38.1. Разве там не об этом?
Пож-та, не сочтите этот вопрос как критику. Все написанное очень интересно (это так, к слову пришлось). И, надеюсь, будет весьма полезно.

butjapka

августа 01, 2015, 23:54:45 #24 Последнее редактирование: августа 01, 2015, 23:56:20 от butjapka
для новичков может и полезно будут данные советы, но со временем освоятся и поймут все тонкости СПО  :laugh:
Но все же советую обращать внимание на бесплатные (FREE) аналоги ПО, конечно не всегда это возможно, но нужно стремиться

abmx

butjapka: 1) вопрос: что такое СПО?
2) Твое слово "может", как мне кажется (может ошибаюсь!) -- лишнее. Во многгих профессиях обучение происходит по принципу -- делай как я. И только через какое-то время чел "отделяется" от учителя и начинает все делать, даже, возможно, иначе. Я вот не представляю, как можно выучить по книгам и гуглам хорошего токаря, например. "Я не скажу за всю Одессу", но я, в частности, когда устанавливал 12.04, пользовался приблизительно такой же статьей в инете. Она, правда, была короче, "суше" и т.д.  Тогда я более или менее знал, чего хотел, но лучше не искать по крупицам, а найти "все в одном флаконе". Апосля, конечно, понимаешь, что может есть и альтернативный путь, но и этот (некий) не плох. Конечно, потом уже будешь действовать по своему разумению, но это -- потом ...
3) Совет про FREE, безусловно поддерживаю. К сожалению, он не всегда выполним. Я слышал позитивные отзывы о пиратах (сразу оговорюсь, что _не_ полностью позитивные!) от довольно толковых людей, с некоторыми из которых ты, подозреваю, был виртуально знаком (точнее, читал, слышал или видел в ящике).   :)   Но это -- отдельная тема ...

el guahiro

Цитата: abmx от августа 01, 2015, 22:43:08
el guahiro, Вы советуете Окуляр вместо Evinсе (так вроде бы). Извините, если я не так Вас понял. Я читал (где, забыл), что могут быть проблемы, именно у новичков при таком "миксе". По крайней мере 2 библиотеки много места жрут на диске.

Согласен, это косяк, знаю. Но у новичка, соскочившего с Винды задача - запилить систему с максимальным прикладным офисным функционалом максимально быстро. Курить маны будем, когда начнется понимание. Среди PDF редакторов и вьюверов меньше всего кушает и быстрее всего работает PDFXViev под Wine.
Упомянутый Qpdf загружает для просмотра каждую страницу альбома чертежей формата А3 по 5 секунд - листать неудобно. Okular открывает сразу, PDFXViev - тоже. При работе Okularа ощутимо чувтвуется загруз процессора (core i7), но можно быстро листать и делать всяческие рецензии - поэтому его выбрал.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

августа 02, 2015, 11:16:09 #27 Последнее редактирование: августа 03, 2015, 13:43:59 от el guahiro
42. Ну что? Сложно? Затосковал по Windows? Тогда читай - http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/ms/Unite/Unite_Windows_and_Linux_ru.html  тамна одном рабочем столе Windows и Linux. Я пробовать не буду, а ты попробуй.
Кстати, все приложения под Wine (кроме PaintdoNet), которые я предлагал к установке выше работают под линуксом быстрее - PDFXviev и PDF2Jpeg особенно. Обе - опенсорс.
Теперь о настройке почтового клиента Evolution. (в прошлых постах упустил). Сама идея хороша - объединить в одно почту, календарь, заметки - создать ЭКОСИСТЕМУ.
Решение оставляет желать...Делали хацкеры для хацкеров. Обычному юзеру настроить подключение, например, к Яндекс-почте сложно. - надо знать технические подробности и протоколы подключений по входящим и исходящим протоколам почты...Меню Evolution длиннО - слишком много пунктов в колонке слева. Юзер же не знает, что может быть локальная копия письма вместе с вложением, а может быть по удаленке по с поиском и обработкой письма на сервере. А возможность скачать тонны сообщений на свой комп есть - только галку не там поставь...
К тому же Evolution у меня тормозит (например, по сравнению с Geary) и жрет ресурсы в фоне.
Сносим Evolution.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

43. Замечание маленькое, но важное. Когда в Синаптике сносишь приложение, то для браузера, почтовых клиентов, офисных редакторов, если ты их настраивал, жми на "отметить для удаления". В этом случае настройки на компе сохранятся. В случае "отметить для полного удаления" (аналог purge в командной строке) - настройки сотрутся. При повторной установке- настраивай заново...Файл настроек можно бросить на другой копм (например с рабочего на домашний) - программа примет вид ранее настроенной нами на другом компе. Где искать файл настроек конкретной программы - см. Google.
Кстати, чтоб ставить-удалять грамотно и чтоб при этом система работала как часы - почитай вот это http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_ubuntu_server/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8/apt-get   там немного текста.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

августа 02, 2015, 13:25:44 #29 Последнее редактирование: августа 02, 2015, 13:32:30 от el guahiro
44. Ты уже все установил? Я тоже. Образовалась куча пустых директорий (папкок), а любимая папка XXX залетела в случайную директорию и файл Большие ХХХ.avi найти не удается...помню только, что весил 2 гига...
Можно воспользоваться gnome-search-tool (см. п 2 в самом начале этой темы). Но в окошечке gnome-search-tool дохрена подокошечек, четкий функционал которых непонятен даже автору GUI программы (ибо забыл)  и вообще долго разбираться...
Парадокс, но для нас, post-Windows юзеров, в данном случае проще искать при помощи командной строки. Как два пальца об асфальт, посоны!
Итак, советы от Mossy admin, http://www.mossyadmin.ru/2010/08/find-linux.html . Я своего умного мало придумываю (я не Ленин), но искать полезную инфу умею..
Поиск  с помощью команды find.  (если чо, "find" на языке предполагаемого противника это "искать"...логично, не?)
Поиск и удаление старых файлов (старше например 180 дней):
find /home/backups/ -mtime +180 -type f -exec rm -rfv {} \;
или старше 240 минут:
find /home/backups/ -mmin +240 -type f -exec rm -rfv {} \;
Найти пустые каталоги
find /dir -type d -empty
Удаляйте пустые каталоги, ибо занимают место в ОС и тормозят систему. Для ОС они все равно каталоги и она их обрабатывает наравне с непустыми.
Найти и удалить пустые каталоги
find /dir -type d -empty -delete
или
find /dir -type d -empty -print0 | xargs -0 rmdir -p
или
find /dir -type d -print0 | xargs -0 rmdir -p --ignore-fail-on-non-empty
Найти файлы определенного размера (100M):
find /dir -size 100M -print
или (меньше 1k):
find /dir -size -1k -print
или (больше 20G):
find /dir -size +20G -print
Чтобы задать иные критерии поиска, надо покурить маны (от правильного курения ритуал курения манов отличается только тем, что субстанция виртуальна)...но об этом в следующих постах..если не забанят..
Файл  Большие ХХХ.avi я нашел. Засим прощаюсь.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X