UEFI и Xubuntu

Автор shteinx, апреля 22, 2014, 22:58:47

« предыдущая - следующая »

shteinx

Добрый вечер! Имеется ли у кого положительный опыт установки Xubuntu на системы с UEFI загрузчиком. После покупки нового компа я познакомился с новым графическим интерфейсом БИОСа. В моей материнке MSI Z77A-G43 GAMING были режимы загрузки UEFI и Legacy. Поэтому поставил Legacy режим и не беспокоился. Хотя тему прояснил.
На днях потребовалось купить новый комп на работу для бюджетного видеонаблюдения и тут я вспомнил про эти происки дьявола. Порывшись в инете выяснил, что Ubuntu 64bit поддерживает загрузку на UEFI платах. Как обстоят дела с Xubuntu?

butjapka

посмотрите эту тему, может найдете чего полезного

VJM

апреля 23, 2014, 00:30:25 #2 Последнее редактирование: апреля 23, 2014, 00:38:56 от VJM
Если в образе дистрибутива есть папка "EFI", то с UEFI проблем быть не должно. Есть она в 64битных дистрибутивах. Я ставил Kubuntu при включенном UEFI, все работало. Кстати, если друг что-то не попрет, то в 90% случаев помогает Boot-Repair.

:offtopic: shteinx благодарю за статьи на http://linuxhardware.ru
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Труба Шатал

на один ноут ставил убунтустудио - без проблем
потом переставлял просто хубунту 12,04 на нём же, только при помощи Boot-Repair завелось

Kamrad

Заметил такую особенность - если чипсет "мамы" поддерживает по описанию ХРюшу, то никаких проблем с установкой любой версии Xubunt`ы, как правило нет, даже при включённой UEFI.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

shteinx

Спасибо за ответы! Теперь можно быть спокойным за наше светлое будущее. Xubuntu хороша не только для старых компьютеров, но и для новых.

shteinx

Недавно потребовалось переразбить разделы HDD и заодно решил переставить Xubuntu на 64 bit. C UEFI так и не получилось справиться. Начну по порядку:
1)  В инете много разрозненной информации по поводу требований UEFI к HDD. Создал новую таблицу разделов GPT. На HDD автоматом резервируется 1 мб в начале. Далее создал раздел EFI boot 500 мб (с запасом) и далее как обычно разделы для root, swap, home и в конце пространства - раздел NTFS 200Gb.
2) Загрузился с флешки Xubuntu 64 bit 13.10, при разметке дисков указал EFI boot partition как fat32 и установил флаг boot.

И во время установки установщик выдал сообщение о том, что загрузчик не установился, и установка завершилась так и не дойдя до конца.
Т.к. дело было позднее не стал дальше ковыряться, переключил загрузку в Legacy режим и установил как обычно.

Товарищи направьте меня на путь истинный. Как правильно разбивать HDD? Как маркировать раздел EFI boot? И в чем же моя ошибка?

Дмитрий

А у меня такая ситуация, создаю загрузочную флешку с уефи, переключаю ноутбук в режим уефи (без поддержки биос), гружусь с флешке, при разметки создаю директорию уефи, ставится не жалуясь, выдёргиваю флешку перезагружаю ноут - не видит загрузочной области и Boot-Repair не помог...
Печально...
Пришлось выставлять на ноуте режим поддержки биос и ставится в нём.

shteinx

Видимо знающие форумчане все в отпуске, поэтому решил действовать по старинке, думать головой. На днях купил ноутбук ASUS X200MA, Intel Pentium N3520, 2.166ГГц, 4Гб, 750Гб, Intel HD Graphics 4000, Windows 8.1.
Включил, потыкал винду (потыкал в прямом смысле, у ноута экран с емкостным мультитачем 10 точек). И через 10 минут, мне это надоело. Винда непривычная, с жестким диском работает медленно (грузится медленно и работет тоже). Был у меня куплен год назад SSD Crucial M4 64Gb 2,5" SATAIII (95mb/s write, 415 read). И сразу им я заменил HDD 750Gb. Встал как родной. Обычно я размечаю жесткий диск вручную - корень - своп - хоум.
А тут думаю - доверюсь чудесам автоматизации. И при установке Xubuntu 13.10 64bit. Выбрал вариант разбивки по умолчанию, с автоматической разметкой. И, о чудо, скрипт все верно разметил и система загружается после установки.
С SSD ноут работает хорошо, не мгновенно и не медленно, просто нормально, не ощущается никакого дискомфорта из-за задержки запуска программ.

Со всеми этими новыми технологиями не сразу разобрался как попасть в UEFI (типа БИОС), способ оказался нетривиальным, нужно запустить винду, в настройках найти пункт "Восстановление" (или как-то так) и там нажать кнопочку, перезагрузиться с флешки. Таким образом мы попадаем в биос. Там Secure boot я не отключал (увидел этот пункт уже после установки системы).

К HDD 750Gb купил бокс с USB 3.0, на харде несколько томов. Удалил все кроме Recovery (на нем хранится образ винды). Свободное место форматнул в ext4. Теперь файлы копируются на скорости до 150 Мбайт/с.

Труба Шатал

ты купил ноут с предустановленной Windows 8.1!?!?!?!?
ну ты ваще...
переплатил около 3к
а теперь в новых ноутах, кстати, UEFI выключается в биосе
ну бывает, что только на одну загрузку, а потом, после установки линя, этот фокус уже никого не колышит

oermolaev

августа 15, 2014, 04:29:46 #10 Последнее редактирование: августа 15, 2014, 11:47:14 от oermolaev
Труба Шатал,
как можно видеть, при прочих равных характеристиках
http://www.nix.ru/price/compare_goods.html?goods_for_compare[]=183181&goods_for_compare[]=183178
переплата за винду по этой модели составляет 1497 рублей.
Естественно, себе я купил с freedos. Потратил не мало времени в попытках установить на него xubuntu 14.04. Как оказалось, с данной версией биос это невозможно, необходимо было её обновить до версии 404.
Однако, сделать это из меню биос также невозможно. Пришлось временно установить Windows 8.1, благо драйвера для неё были в комплекте, и через неё обновить прошивку биос. После указанной процедуры xubuntu 14.04 успешно была установлена. Конечно же с отключенным UEFI  :laugh:

butjapka

oermolaev, подправьте ссылки на сравнения

oermolaev


denkin

Цитата: Труба Шатал от июля 26, 2014, 02:26:40
ты купил ноут с предустановленной Windows 8.1!?!?!?!?
ну ты ваще...
переплатил около 3к...


Это вообще не совсем так обязательно, :)
Спойлер
торговые сети иногда дают серьезные скидки, чтобы сбыть лежалый товар. Так я когда то купил свой нетбук без ОС (msdos или linux какой то консольный там был), купил за 2640 грн. (~330$ тогда) и поменял планку памяти 2 Гб на 4 Гб, а через полгода купили такой же моему отцу с Win 7 x32 home за 2160 (~270$) правда там было 1 Гб памяти вместо 2-х (это отдельный анекдот - запускать винду 7 на 1 Гб памяти :D ) цена планки 4 Гб тогда была примерно 330 грн. (~41.25$). Вот и считаем:
- без ОС 330$+41.25$=371.25
- с Win7home 270$+41.25$=311.25$
[свернуть]

Нетбук виндой обошелся на 60$ дешевле

butjapka

Цитата: oermolaev от августа 15, 2014, 11:46:15
butjapka, сделано!

не совсем, попробуйте по ней перейти...