Как установить Xfce Desktop 4.16 в Ubuntu 20.04

Автор butjapka, апреля 17, 2021, 00:54:22

« предыдущая - следующая »

butjapka

Основные возможности Xfce 4.16 :

Новые иконки и палитра
Диалоговое окно «Новые приложения по умолчанию» объединяет диалоговые окна «Настройки Mime» и «Предпочитаемые приложения».
Лучшая поддержка HiDPI с дробным масштабированием
Дополнительные сочетания клавиш по умолчанию.
Добавлена кнопка паузы в диалогах копирования и перемещения файлов Thunar
Режим темной панели (по умолчанию включен)
Новый плагин 'Status Tray' сочетает в себе устаревшие Systray и StatusNotifier.
В новом диалоговом окне «О программе» отображается основная информация о системе.
Улучшены настройки диспетчера питания и многое другое.

Собственно установка
1.) Откройте терминал. Когда он откроется, запустите команду, чтобы добавить PPA:

sudo add-apt-repository ppa:xubuntu-dev/staging
Введите пароль пользователя и нажмите Enter, чтобы продолжить.

2.) Установите доступные обновления системы либо через диспетчер пакетов, либо выполнив команды:

sudo apt updatesudo apt upgrade


xub

Спасибо, butjapka, а то я что-то сначала думал, потом ,,передумывал😇" ... Хорошо всегда идти по проторенному пути!😈

Это для меня представляет интерес:
Цитата: butjapka от апреля 17, 2021, 00:54:22Дополнительные сочетания клавиш по умолчанию.
но что-то пока не заметил... У меня клавиатурных комбинаций всех 173 ( люблю я это дело...)
Наверное моя команда что-то отсекает😞, сейчас буду смотреть!
cat /home/fjf/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/xfce4-keyboard-shortcuts.xml| \
> sed "s:∑::g;s:>:>:g; \
> s:&lt;:<:g; \
> s:&quot;:':g;
> s:&apos;:':g; \
> s:\"\/>$::; \
> s:<property name=\"::g;
> s:<\/property>::g; \
> s:\/>::g; \
> s:\">$::; \
> s:type=\"string\"::; \
> s:startup-notify.*bool.*true::; \
> s:override.*bool.*true::; \
> s:\".*type=\":\t:; \
> s:\".*value=\":\t:; \
> /<\?xml\|<channel\|commands\|providers\|xfwm4\|<\/channel>/d; \
> /empty\|XF86/d"| \
> sed  "/^[ \t]*$/d ;s:^[ |\t]*::;s:[ |\t]*$::; \
> s:^[ ]*::"| \
> sort -u| \
> nl > ~/Desktop/t2.txt

2021 Apr 16; 03:46 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

butjapka


xub

Цитата: butjapka от апреля 17, 2021, 01:53:29на счет доп. сочетания клавиш
Спасибо, читаю, разбираюсь...
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

xub

Есть некоторое уточнение:
sudo add-apt-repository ppa:xubuntu-dev/staging
sudo apt full-upgrade

Не знаю, честно😞, чем отличается sudo apt upgrade от sudo apt full-upgrade читать нужно, но абсолютно всё корректно стало после full
Вычитал в разных англоязычных источниках... Не думаю, что это full может что-то порушить...


При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

denkin

Upgrade устанавливает минорные обновление пакетов, full-upgrade устанавливает и минорные обновления и мажорные, например: новое ядро. Как то так.

el guahiro

Насчёт full upgrade не торопимся?
Пишут, что обновления с Ubuntu 20.10 до Ubuntu 21.04 не включены, поскольку некоторые системы могут оказаться в не загружаемом состоянии, если они используют EFI версии 1.10.

https://discourse.ubuntu.com/t/hirsute-hippo-release-notes/19221
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

xub

Приветствую!

Вот самое популярное что я нашёл:
https://embeddedinventor.com/apt-upgrade-vs-full-upgrade-differences-explained-for-beginners/
Если кратко, то в начале выдачи по запросу: ,,linux what difference upgrade and full-upgrade",- висит вот такое:
ЦитироватьThe difference between upgrade and full-upgrade is that the later will remove the installed packages if that is needed to upgrade the whole system. Be extra careful when using this command.
Ну у меня когда 4.16 как-то криво стало, я стал читать и не долго думая (а надо думать долго😇😈!!!) выполнил первую попавшуюся рекомендацию, теперь я её даже не узнаю никак😞...

Может и не нужен был этот full-upgrade ...

2021 May 03; 04:20 PM

При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

butjapka

Ну у меня после установки 4.16 манагер обновлений предложил выполнить частичное обновление, что и было сделано :smile: