Качество звука

Автор Goragor, апреля 29, 2013, 12:59:17

« предыдущая - следующая »

Goragor

Долгое время сидел на компьютерной акустике microlab solo 6 и был счатлив. Пока веселые электрики не дали 300 вольт. Такого надругательства оне не вынесли и встроенный усилок помер.
Кто не в курсе, это полочники со встроенным усилком. Весом 15 кг.
Долго думал что взять взамен и решил таки взять интегральный усилок. Т.к. денег хватило только на усилок, то в качестве колонок использовал пару от микролаба, теперь уже пассивную (из правой усилок и БП выкинул). В принципе тоже устраивало, но правая немного хрипела.
Как появилась необходимая сумма, приобрел новые колонки одного уровня с интегральным усилком примерно. Понятное дело, что я их перед покупкой слушал в магазине.
И вот, подключил я их. Играют однозначно лучше микролабов. Но как то не так. Бас и ударники вылезли на первый  план и чуть не глушат все остальное. Басы  даже как захлебываются.

В общем все стало на место, когда я сказал audacious-у вывод звука делать через альсу, а не через пульс по умолчанию).

Помнится читал такое замечание, что аудиофилы предпочитаю OSS. Стоит ли заморачиваться?
И еще вопрос, как гонит звук вайн? В смысле слушать через foobar под вайном?
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

VJM

OSS вроде как сдохла или близка к этому. Wine гонит через ALSA. Но для чего именно foobar не ясно. Плееров хватает. Если надо особо корректное выведение русскоязычных тегов, то стоит обратить внимание на Deadbeef.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Goragor

audacious плохо работает с ape файлами. QMMP вообще вылетает от ape+cue (первый трек начинает играть, хоть и бывает сразу вылетает, а нажмешь на след. трек -- вылетел).
audacious у меня некоторые треки ape странно воспроизводил (мог не доиграть композицию или в середине перепрыгнуть вперед). Надо попробовать будет тем же фубаром
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

VJM

Я уже сказал, что с lossless хорошо работает Deadbeef
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

xf∞

вайн может работать как через alsa, так и через pulseaudio. правда, для последнего надо что-то качать, ставить и возможно собирать из исходников.

если басы выходят на передний план, нужно смотреть в сторону эквалазейра. знаю, что в плеерах точно есть, про системные слышал, но не видел. как вариант - попробуйте qjackcontrol, чтобы всё шло через jack.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

VJM

Да вроде переключение аудио просто в настройках Wine
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

Goragor

Пару дней назад подчистил систему от лишнего, что графика не взлетала, только консоль. ))
Поскольку давно думаю перейти на дебиан, то решил не возиться, а просто переустановить систему.

Поставил дебиан 7 на КДЕ.

В общем не знаю в чем причина, но по моему субъективному мнению, на данный момент одинаково играет и на альсе и через пульсу.
Может чего на старой системе было не так (она обновлялась или с 11.10 или 12.04 без переустановок), криво работало -- хз.
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450