Huawei E-171 с прошивкой 21.xx

Автор SNike, июня 06, 2014, 12:30:56

« предыдущая - следующая »

SNike

Может кому пригодится.

Собственно, имеется USB-Modem Huawei E-171. Версия прошивки 21. Система - Xubuntu 14.04, нетбук Asus EeePC 1011-CX. Установлен USB-Modeswitch.

При извлечении устройства из USB-порта и повторном подключении модем не определяется.
Если перед физическим извлечением не сделать "извлечь" для его CD-Rom, то его CD так и присутствует в системе. Если при таком "зависшем" CD дать команду "Выключить (нетбук)", то процесс завершения работы системы начинается, но на каком-то этапе виснет и приходится отключать питание нетбука принудительно, вручную.

Решение проблемы в моем случае

Т.к. пока что не знаю как все нужное мне делается в Linux, то все действия производил в Windows.

1. Установил Huawei Modem ver.3, иначе Win не определит устройство
2. Скачал, установил DC-Unlocker Client
3. Подключил модем, подождал пока он определится системой и появятся COM-порты
4. Запустил DC-Unlocker, нажал кнопку определения модема. Модем определился.
5. В самом низу окна DC-Unlocker'a ввел команду AT^SETPORT="A1,A2;1,16,3,2,A1,A2" и нажал Enter. Модем подтвердил  команду сброса настроек.
6. Таким же образом отправил модему команду AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3,A2". Модем подтвердил переход в режим "Modem + CardReader".
7. Модем готов к использованию.

Нужно иметь ввиду: на Linux должен быть установлен USB-Modeswitch, а на Win - Huawei Modem, MegafonModem или т.п.
В противном случае, не смотря на то что модем и переведен в режим "Modem + CardReader", он все равно будет определяться только как CD-Rom. Для сброса настроек этого модема подошла команда AT^SETPORT="A1,A2;1,16,3,2,A1,A2", другие команды для сброса не подходили.


Все это я уже описывал в параллельной теме, кому интересно может почитать и там.

butjapka

не совсем True Way, надо искать решение без win системы, и редактировать первое сообщение.

SNike

Да, не путь Джедая ))
Но, как я уже говорил, не силен в Linux, потому воспользовался другим компом, с Win.

Можно просто поставить тот-же Megafon-Internet с Zero-CD модема, и вопрос будет скорее всего решен. Я же намеренно не хотел этого делать. Еще один способ достигнуть цели не используя Win, это при первом (после загрузки операционки) подсоединении модема послать ему нужные команды.

Попробую и этот способ, потом отпишусь.

xf∞

Пробовали открывать DC-unlocker через вайн?
Насколько мне известно, вайн работает с устройствами типа модем, но не работает с флешками.
Телефону Е398 посылал команды, используя виндовскую прогу. Всё работало.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

SNike

Нет, не пробовал. Планирую сбросить модем к дефолту и потом попробовать через Minicom или подобную (если найду) отослать нужную команду.

SNike

Попробовал использовать minicom и socat. Отправлял на модем команды, но ответа от него не поступало. Пробовал отсылать на ttyUSB 0..3. Возможно, что-то делал не так. Все снова привел в нужное состояние с помощью Win.

2 moderators: Если упоминание форточек не вписывается в формат форума, удалю в первом посте описание настройки с помощью Win.

butjapka

Цитата: SNike от июня 10, 2014, 00:08:10
2 moderators: Если упоминание форточек не вписывается в формат форума, удалю в первом посте описание настройки с помощью Win.

Думаю не стоит удалять, решение когда нибудь найдется