Форум русскоязычного сообщества Xubuntu

Установка и настройка => Игры => Тема начата: Mikhail от марта 02, 2012, 12:29:30

Название: Забавная игра Me and My Shadow
Отправлено: Mikhail от марта 02, 2012, 12:29:30
Me and My Shadow - аркадный платформер, изначально написанный Лукой Хорватом. Автор дал своё разрешение на открытие исходных кодов, с тех пор идёт развитие игры как открытого проекта. Игра написана на языке C++ с использованием библиотеки SDL, код распространяется под лицензией GPLv3.

Ключевые особенности игры:

Интересный геймплей
18 различных видов объектов
Поддержка тем
Встроенный менеджер аддонов
Встроенный редактор уровней


В новой версии можно отметить обновлённое окно помощи, набор обучающих уровней, улучшенный редактор уровней, менеджер аддонов и новые типы блоков.

Это небольшая но довольно оригинальная аркадная головоломка, название которой отражает ее суть. Сам геймплей несколько резковат и требуется немного времени, что бы привыкнуть, но в целом у меня остались очень хорошие впечатления. Стилистика игры очень походит на консольные игры прошедших 90-х, но от этого она не становится менее интересной.
На главной страничке проекта имеется ссылка на исходный код, однако порывшисть на форуме, я почти сразу наткнулся на ветку, где уже были подготовлены тестовые пакеты для нескольких наиболее распространенных дистрибутивов. На мою Ubuntu deb-пакет поставился без проблем. Остальное не тестировал.

В качестве занятной убийцы времени, это неплохая игра. Но скажу сразу - не ждите спецэффектов и классной графики, сосредоточьтесь лучше на решение головоломок, это действительно прикольно.
Игра имеет несколько встроенных уровней, включая tutorial, советую пройти сначала его, иначе будет не понятно, как играть.
http://meandmyshadow.sourceforge.net/index.html (http://meandmyshadow.sourceforge.net/index.html)