восстановление Grub

Автор denkin, июля 26, 2013, 00:46:13

« предыдущая - следующая »

denkin

Цитата: Александр50 от июля 23, 2013, 11:30:46
   butjapka, спасибо, мне помогло! Слетела винда, переставил и весь вечер не мог загрузчик настроить, что только не делал! Весь инет облазил, ни как не мог восстановить и только ваша статья помогла!)

вот чем не способ?
всего то нужно - флешка или диск с любой *бунтой не старше 9.10, или производные дистры (минт, рунту и т.п.)
всегда рекомендую второй вариант "С использованием chroot"

xf∞

denkin, почему не старше 9,10? или это в смысле не раньше, чем 9.10?
потом если есть gui, то новичкам в любом случае будет проще.
я когда груб настраивал специально поставил startup manager, чтобы правильно выбрать разрешение для консоли и загрузки груба.
хотя такие вещи, как фоновая картинка доверяю только консольным утилитам.

если появляются графические приложения пусть даже с малым функционалом, то это хорошо. если не к линуксу людей привлекут, то к убунте точно. а там дальше сам выбирает, что ему удобно.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

Цитата: xf∞ от июля 26, 2013, 21:26:27
denkin, почему не старше 9,10? или это в смысле не раньше, чем 9.10?
...

Потому что раньше был "старый" grub1 (ныне grub-legasy, по сути на его основе сделан grub4dos).

Цитата: xf∞ от июля 26, 2013, 21:26:27
...
если появляются графические приложения пусть даже с малым функционалом, то это хорошо. если не к линуксу людей привлекут, то к убунте точно. а там дальше сам выбирает, что ему удобно.

Ну я счел необходимым проинформировать про альтернативный, и довольно надежный способ :). У любого *бунтушника наверное найдется где нибудь хотя бы один диск с live-CD или исошник, который можно накатать на флешку, безо всяких спецутилит. :)

Более того, этот способ работает не только при наличии Live-CD (flash). Восстановить "способом chroot" можно в большинстве случаев так:

1. Есть компьютер с установленой *бунтой - поставили туда винчестер, восстановили grub, вернули винчестер на место, сделали
sudo update-grub
2. Наоборот, винчестер с другого компьютера, но с *бунту. и работающим grub, далее в общем то же самое.
3. Внешний USB-винчестер (или флешка), с установленой *бунту, и т.д.

Вообще "chroot" - замечательная штука, им же можно поднимать одну *бунту с помощью другой рабочей *бунту практически из любого состояния смерти  :laugh:.

xf∞

ну, я обычно тем способом и восстанавливаю. нужно мне это было всего пару раз.
причём восстановить груб смог только с помощью chroot(другие способы почему-то не срабатывали).
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

myth

июля 27, 2013, 02:04:20 #4 Последнее редактирование: июля 27, 2013, 02:12:19 от myth
А в чем великий смысл использовать chroot для установки grub?

Chroot вроде меняет корень фс операционки, зачем? Можно подумать, что grub и бунта както связаны.

1. Grub - загрузчик ОС, ему глубоко пофик что загружать, может загрузить и убунту.
2. ubuntu - ОС, ей также до фонаря с чего ее грузят, ну опции ядра конечно лучше выставить правильные, ну так она обычно грузится с дефолтными при установке, уже потом при настройке меняются вручную или автоматически. ИМХО, а раз ей пофик с какого груба она запущена,  то восстановление груба довольно банальная процедура, любой лив-сд с любой версией груба: grub-install /dev/sdx

PS чесно говоря не знаю насколько вообще нужен grub в убунте, ее вроде можно загрузить через plop (есть еще какойто burg - но это скорее форк grub) или даже виндовым bcd загрузчиком, не говоря уже о сотне различных бут-менеджерах типа System commander, Acronis boot какойто там и т.д.

denkin

Цитата: myth от июля 27, 2013, 02:04:20
А в чем великий смысл использовать chroot для установки grub? ...

не для установки, а для восстановления!

дальше, какой то поток сознания - чего сказать то хотел?

myth

июля 27, 2013, 12:23:38 #6 Последнее редактирование: июля 27, 2013, 13:59:50 от myth
Цитата: denkin от июля 27, 2013, 05:12:43
дальше, какой то поток сознания - чего сказать то хотел?

Чего хотел - чего хотел... Объяснили чтоб, хотел.
Не доходит до меня, не так я давно пользуюсь линуксом и грубом, разбираюсь  только в винде и ее загрузчиках.
Так зачем влезать то в операционку через chroot, grub че нельзя отдельно от нее ВОССТАНОВИТЬ?
Или новый поставить, че его восстанавливать то, если он падает (не самаж по себе загрузка слетает) может новый лучше работать будет?!

Цитата: denkin от июля 26, 2013, 00:46:13
вот чем не способ?

Какой способ? Там их три.
И почему их три, а не сделали мануал универсального восстановления?
Чем они отличаются?
Для меня ВАЖНО понимать, что я делаю.
Я хочу разбираться в этом, а не глубокомысленно отделываться ссылочками, типа вот так делают - значит так и надо делать.
Мне больше понравился третий, восстановление из консоли grub  - никаких лишних телодвижений. Никаких ливсд, флешек, чрутов, все средствами самого груба.
Первый и второй способ используют LiveCD - оба костылевые. И при всем этом кому-то нравится восстанавливать через chroot - второй способ.
Интересно вот, чем второй отличается от первого? И зачем нужно входить в файловое окружение *бунты для восстановления какого-то загрузчика?

Кто сможет объяснить нормально?

Да, вот еще
Цитата: denkin от июля 26, 2013, 22:41:45
Потому что раньше был "старый" grub1 (ныне grub-legasy, по сути на его основе сделан grub4dos).

grub 1 это и есть grub-legacy, а есть еще grub 2

ну это я почуть пытаюсь уже сам разбираться :)
нельзя же быть эникейщиком, как они меня в винде достали, сейчас же ощущение, что все перебрались на линукс
пишут им введите sudo rm -rf / или нажмите alt+prtscr+O и они вводят и тыкают, сами не зная что

ну пока вот, что до меня дошло - grub устанавливает свой загрузчик либо в mbr (/dev/sdx), либо в boot-сектор диска ( /dev/sdxN )
этот загрузчик запускается биосом (если grub прописан в mbr) или другим загрузчиком, который прописан в mbr (пусть это будет ntldr - неважно, какой угодно, если grub прописан в загрузку раздела /dev/sdxN ) и и передает управление самой програмке grub, которая торчит в каком-то каталоге, обычно для линукса это каталог /boot, который не обязательно на том же диске где и корень операционки, т.е. если /boot на отдельном разделе - команда chroоt  подключит корень и при УСТАНОВКЕ ( а grub-install  это именно установка, а НЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ! - даже слово install какбэ намекает на это ; ) Это я к предыдущему посту:
Цитата: denkin от июля 27, 2013, 05:12:43
не для установки, а для восстановления!

Так вот grub-install создаст в каталоге / еще одну директорию /boot, и раздел boot можно будет спокойно выкинуть на свалку при загрузке он перестанет использоваться, поэтому если boot на отдельном разделе нельзя пользоваться chroot.
В чем я неправ?

butjapka

Grub2 - восстановление , с успехом спользовал первый способ. К другим не прибегал.

myth

Цитата: butjapka от июля 27, 2013, 14:06:07
Grub2 - восстановление , с успехом спользовал первый способ. К другим не прибегал.

да-да, в этой статье рассматриваются варианты с /boot на отдельном разделе
по ней уже можно сделать правильное восстановление

НО, если хотябы какаято работающая часть груба осталась - то лучше всего это делать из самой операционки, прописав загрузку из консоли grub (grub 2)
это гораздо быстрее и правильнее, не прибегая к посторонним livecd и восстановление пройдет средствами самой операционки, со всем подключенным в fstab и опциями загрузки ядра.

denkin, все это к тому, что НЕ НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ chroot и другими НЕПОНЯТНЫМИ вам КОМАНДАМИ, не разобравшись досконально как они работают. В случае с chroot есть вариант убить операционку и потом ее уже будет не восстановить тупой переустановкой загрузчика grub. Были случаи, когда люди собирали в течении нескольких дней LFS в стартовой операционке и убивали свою сборку в считанные секунды через chroot. Да собственно, дело даже не в этом, убьете свою ОСь и бог с ней, она ваша, так вы же другим советуете способ, как делать не следует.

denkin

Цитата: myth от июля 27, 2013, 12:23:38...
Так вот grub-install создаст в каталоге / еще одну директорию /boot, и раздел boot можно будет спокойно выкинуть на свалку при загрузке он перестанет использоваться, поэтому если boot на отдельном разделе нельзя пользоваться chroot.
В чем я неправ?
В том что несешь чушь.
В мануале ясно сказано - что делать, если /boot стоит на отдельном разделе - просто дополнительно примонтировать его, и затем отмонтировать, так же как /proc, /sys и /dev.

Способ восстановления с живого носителя хорош тем, что можно просто открыть мануал и копипастить команды в терминал, не рискуя что то забыть или пропустить.

Методику с chroot лично я рекомендую потому, что она реально рабочая.

Grub восстанавливают обычно по простой и распостраненной причине: ЗАГРУЗЧИК ВИН ПРИ УСТАНОВКЕ ЗАТЕР МБР И ЛИНУКС НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ. Вообще не запускается.

Можно прописывать вручную загрузку линукс в загрузчике винды, если так угодно,

myth,
Спойлер
если тебе что непонятно, то не нужно распостранять свое неведение на других, сиди уже на винде. искать тебе информацию про chroot, разжевывать её и класть тебе в рот не буду, лень, и еще хамов не люблю.
[свернуть]

myth

июля 27, 2013, 18:25:26 #10 Последнее редактирование: июля 27, 2013, 19:00:06 от myth
Цитата: denkin от июля 27, 2013, 17:45:03
Цитата: myth от июля 27, 2013, 12:23:38...
Так вот grub-install создаст в каталоге / еще одну директорию /boot, и раздел boot можно будет спокойно выкинуть на свалку при загрузке он перестанет использоваться, поэтому если boot на отдельном разделе нельзя пользоваться chroot.
В чем я неправ?
В том что несешь чушь.

Честно говоря я уже начинаю уставать от вашего бреда в перемешку вашим чувством собственного всемогущества. Читать умеете? Я ведь для вас все это набирал. Не находите ли вы свой ответ слегка неубедительным?
Цитата: denkin от июля 27, 2013, 17:45:03
Методику с chroot лично я рекомендую потому, что она реально рабочая.


Цитата: myth от июля 27, 2013, 12:23:38
...
Так зачем влезать то в операционку через chroot, grub че нельзя отдельно от нее ВОССТАНОВИТЬ?
Или новый поставить, че его восстанавливать то, если он падает (не самаж по себе загрузка слетает) может новый лучше работать будет?!
...
И почему их три, а не сделали мануал универсального восстановления?
...
Интересно вот, чем второй отличается от первого? И зачем нужно входить в файловое окружение *бунты для восстановления какого-то загрузчика?

Вопросы вообщем- то к вам, и не надо мне хамить:
Цитировать
myth, ... сиди уже на винде ...

Не говорите мне что делать и я не скажу вам куда идти.

Про использование chroot - да я прошу прощения, не заметил ссылочку, где говорится о примонтировании /boot, да любой новичек ее может пропустить, что приведет к падению системы. А как просто положить систему через chroot не мне вам рассказывать, это самый опасный метод для новичков, не (от-)смонтировав нужную системную точку, оставшись в chroot и продолжая работать после переустановки grub - система может рухнуть на раз, а уж поверьте кроме новичков мануалы как установить загрузчик мало кто читает.


PS Кстати, это сообщение "Если раздел /boot находится отдельно, то Вам необходимо примонтировать его в /mnt/boot!" в первый способ тоже нужно добавить.
Уж не ваша ли это статья, может вы там по ходу этой темы исправляете? Сказали б тогда спасибо, чем пререкаться ;)