Можно возьму загрузчик Lilo для Windows?

Автор tellts, августа 21, 2013, 02:32:29

« предыдущая - следующая »

tellts

Устанавливаю две Windows XP на один жесткий диск на разные разделы на другом ПК, на котором нет Линукс. Одна была установлена на С, на D добавил сейчас другую, не знал, что не будет грузиться. Перепробывал многие бесплатные загрузчики, ничего с ними не выходит, никто не отвечает на вопросы на форумах, наверное надо использовать платные (где то был лицензионный Парагон). Хочу еще попробывать Lilo. Как его можно записать на дискету или CD и где взять? Интересуюсь, потому что в Линукс новичек, Хубунту недавно только использую.

denkin

форумом немного ошибся ?  :glass:

вообще то должна грузиться вторая система, в начале загрузки F8 жать надо, или шаманить в загрузчике винды, если не работает, не помню где, но гугл наверняка сто вариантов знает.

tellts

Эти способы описаны для разных операционных систем, а для двух XP не нашел. Здесь спросил, потому что здесь могут знать про Lilo. Если установлю его из репозитариев, не появится ли какая нибудь менюшка, через которую можно записать на переносной диск?

xf∞

Ну, вообще лило бесплатен, как и grub. По grub могу сказать, что он без проблем определяет несколько разных операционок.
А с лило никогда не работал.
Почитать можно здесь, здесь и здесь.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

tellts

Искал и по Grub и по Grub2. Инструкций, как сделать работосбособный вариант не нашел. У меня на дисках NTFS.

butjapka

plop-boot-manager
ЦитироватьМаленький загрузчик с большими возможностями, для различных операционных систем. Поддерживает загрузку Windows XP, Vista, Seven, Linux

tellts

Брал из официального дистрибутива Plop ISO образ, прожигал на CD, часть пунктов не читаемы в меню. На клике на другие ПК зависает.

denkin

августа 21, 2013, 12:58:08 #7 Последнее редактирование: августа 21, 2013, 13:00:11 от denkin
Я может неясно выразился - если нормально установить две XP рядом, то должны запускаться обе по выбору. у меня так было. Активация выбора, через F8 сразу же после загрузки биос. Загрузчик виндоус ХР не видит сторонних ОС, но свои должен видеть.

Могу посоветовать почитать про grub4dos, этот загрузчик вроде бы поддерживается, в отличие от старого grub-legasy (grub-1) и имеет простые текстовые конфиги в отличие от grub-2. При этом не требует наличия установленного линукс.

Для тренировки можно пробовать устанавливать grub4dos на флешку.

Хотя ничего этим не выиграете, при использовании только Windows, по моему, правильнее разобраться с загрузчиком самой Windows (который, кстати, довольно настраиваемый, и позволяет в принципе запускать линукс).

myth

вообще, это оффтоп на данном форуме,
две винды отлично грузятся с родного загрузчика, для этого надо лишь настроить boot.ini вручную или вбить в консоли восстановления bootcfg /rebuild
что такое консоль восстановления и как ее запустить - полно инфы в инете

tellts

На разных сайтах читал про загрузчик Windows. Для ХР сводится к тому, что только сторонними программами, так как при установке второй XP он пишет на диск C загрузчик, а сам не может запуститься, что у меня и произошло.
Если изменяю сейчас утилитой Бут Магик загрузочный раздел на тот, где свежеустановленная, то она не может запуститься.
Grub4Dos у меня сейчас установлен. На форумах, где разбираются в этой утилите, никто не отвечает, спрашивал в 2 местах. Например вот здесь, там целый сайт под него сделан.
Раз устанавливал Grub4Dos, то соответственно в курсе, как вручную настраивать boot.ini. Еще сегодня появились некоторые идеи, буду эксперементировать.

myth

Цитата: tellts от августа 21, 2013, 13:24:26
Grub4Dos у меня сейчас установлен. На форумах, где разбираются в этой утилите, никто не отвечает, спрашивал в 2 местах. Например вот здесь, там целый сайт под него сделан.


1. нужно установить и открыть консоль восстановления или запустить с установочного диска
2. потребует ввести номер копии системы, в какую нужно войти, предложит цифры 1,2 - в случае с двумя XP (скорее всего 1)
    тут же спросит пароль на учетку Administrator
3. fixmbr - сносит установленый груб, ставит ntldr
4. fixboot - настраивает загрузчик винды
5. bootcfg /rebuild - находит все копии XP, будет предлагать ввести имя и параметры запуска, имя - любое, параметры можно не вводить
6. exit
после этого все операционки появятся в меню загрузки


tellts

августа 21, 2013, 14:07:03 #12 Последнее редактирование: августа 21, 2013, 14:09:38 от tellts
Посмотрю попозже, когда перекину кабель интернета в Виндовс на другой системный блок. Перепробовал разные способы, что пишут, флэш с веба не показывает в разных браузерах, много чего перепробовал уже.

P.S. Спасибо, буду пробывать, сверху флэша не увидел сообщение сразу.

tellts

августа 21, 2013, 15:45:20 #13 Последнее редактирование: августа 21, 2013, 16:11:26 от tellts
Сделал bootcfg /rebuild
Написало Подождите...
Пока жду, оно быстро выводит ответ или надо несколько десятков минут ждать?
P.S. Написало через некоторое время: "Недостаточно памяти для продолжения программы установки".
Отключу второй диск на 2 терабайта, может из за него тормозит, не хочу на него ставить, но в крайнем случае придется, медленный он какой то.
P.S. Отключил большой жесткий диск, дело пошло.

denkin

Цитата: tellts от августа 21, 2013, 15:45:20
Сделал bootcfg /rebuild
Написало Подождите...
Пока жду, оно быстро выводит ответ или надо несколько десятков минут ждать?
P.S. Написало через некоторое время: "Недостаточно памяти для продолжения программы установки".
Отключу второй диск на 2 терабайта, может из за него тормозит, не хочу на него ставить, но в крайнем случае придется, медленный он какой то.
P.S. Отключил большой жесткий диск, дело пошло.
возможно у mbr проблемы с такими объемами винчестеров

Отпишитесь, пожалуйста в случае положительного результата.