Подключение принтера Canon LBP 3000

Автор ХРуст, июня 29, 2012, 13:55:19

« предыдущая - следующая »

ХРуст

Доброго всем.
Я убунтовод недавний. И столкнулся с проблемой, означенной в заголовке темы. Все описывать не буду, так как все мои перепетии описаны здесь.
А еще у меня проблема со звуком. У меня материнка p5GDC Pro, имеет 6 разъемов, назначение которых задается программно. Под виндой все работает, а под Хубунту... В общем, будет работать тот режим, под которым я вышел из винды. Например, в винде были включены наушники-значит под Линукс звук будет в наушниках, а если под виндой работали динамики- соответсвенно. Помогите пожалуйста...

butjapka

июня 29, 2012, 14:16:07 #1 Последнее редактирование: июня 29, 2012, 14:25:45 от butjapka
Цитата: ХРуст от июня 29, 2012, 13:55:19
Доброго всем.
Я убунтовод недавний. И столкнулся с проблемой, означенной в заголовке темы. Все описывать не буду, так как все мои перепетии описаны здесь.

Фигасе!!! Нормальный вы форум конечно выбрали для решения проблем с убунту. Там с рыбками как то больше. Лучше бы продублировали вопрос тут, а не посылать на аквариумные форумы.
Тема: [HOWTO] Настройка принтеров Canon серии LBP на Ubuntu 12.04
CanonCaptDrv190
еще посмотрите в продолжение темы

ХРуст

Цитата: butjapka от июня 29, 2012, 14:16:07
Фигасе!!! Нормальный вы форум конечно выбрали для решения проблем с убунту. Там с рыбками как то больше. Лучше бы продублировали вопрос тут, а не посылать на аквариумные форумы.
Не, но там есть убунтоводы =) Владелец сайта, и Геоникс, который мне отвечал. Где знал там и спросил.... На этот форум вышел совершенно случайно, уж извиите. А повторять здесь... Слишком там много всего надо перечисоять. Если не трудно. Если трудно там читать- я принесу, конечно....


butjapka

приведите сюда вывод команды
sudo lspci
посмотрим что за звучка

VJM

Ну вообще-то решение как раз у нас имеется: ССЫЛКА.

Испытано на 810i (ставились от аналогичного LBP-1120)

Единственно отмечу что в моём случае не работала нормально автозагрузка. Надо было сначала включать принтер, потом комп. А вообще Canon это гемор линуксоида.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

ХРуст

Цитата: VJM от июня 29, 2012, 15:57:00
Ну вообще-то решение как раз у нас имеется: ССЫЛКА.

Испытано на 810i (ставились от аналогичного LBP-1120)

Единственно отмечу что в моём случае не работала нормально автозагрузка. Надо было сначала включать принтер, потом комп. А вообще Canon это гемор линуксоида.
Весьма благодарен. Что же касается последней сентенции, вопрос спорный- что чей гемор =) Это как курица и яйцо.... Честно говоря, после многолетнего юзания виндов разных, Линукс для меня мягко говоря не понятен тем, что простейшие в винде операции необходимо выполнять "per rectum", и быть программистом. Настолько недружественный к пользователю интерфейс, что зачастую многих останавливает от использования Линукса....

VJM

июня 29, 2012, 17:14:43 #7 Последнее редактирование: июня 29, 2012, 17:32:44 от VJM
Цитата: ХРуст от июня 29, 2012, 16:38:09
Весьма благодарен. Что же касается последней сентенции, вопрос спорный- что чей гемор =) Это как курица и яйцо.... Честно говоря, после многолетнего юзания виндов разных, Линукс для меня мягко говоря не понятен тем, что простейшие в винде операции необходимо выполнять "per rectum", и быть программистом. Настолько недружественный к пользователю интерфейс, что зачастую многих останавливает от использования Линукса....

Скажем так... Линукс никак не виноват в том Canon забивает болт на написание драйверов для линукса. Скрипт по ссылке не официальный. Когда производитель на невиндузятников плюёт, за дело берутся умельцы. И нечего тогда на линукс пенять. Сложно назвать установку кустарного драйвера простейше

Если человек всю жизнь сидел на винде, то срабатывает синдром утёнка (в гуголь) и любая другая ОС будет для него глупой и неудобной.

Для обычных целей консоль не нужна, следовательно чем использование линукса отличается от винды в этом плане? Ничем. А если надо кишки у системы поправить, открываем терминал. У майкрософта чаще ждём стороннего софтового решения.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

ХРуст

Цитата: VJM от июня 29, 2012, 17:14:43
если надо кишки у системы поправить, открываем терминал. У майкрософта чаще ждём стороннего софтового решения.
Не-не-не, речь отнюдь не о кишках! Речь о элементарных в Винде операциях типа установки например, принтера. В Винде- все ограничивается тыканием раза 3 кнопки мыши, в Линуксе же- нужно выучить кучу команд, а кроме того- еще и знать, куда и как их применить. Речь не о сознательно перешедших на Линь, типа меня, а например, о неофитах, впервые встретившихся с компьютером. А-оя, купил ноут с предустановленной осью, да хоть новомодная МиГо, а потом решившем купить еще и принтер. Вот тут его и ожидает засада...
Хотя, впрочем, как бы то ни было, не стоит так уж всерьез "кидаться" на неофита, еще более разочаровывая в оси)))) А вдруг обидится?=) Свою точку зрения, особенно если сам в ней уверен на все 200, нужно отстаивать спокойно и уравновешенно. Ибо агрессия...- ну в общем, принцип бумеранга (в гугль) =)

ХРуст

Цитата: butjapka от июня 29, 2012, 14:16:07

Фигасе!!! Нормальный вы форум конечно выбрали для решения проблем с убунту.
Вот! Вот как раз к вопросу выбора форума- прочтите последний ответ администратора, и сравните с тональностью ответов на "нормальном форуме". Примерно потому и выбрал..... Кстати, спроси я о рыбках (несмотря на 20 лет аквариумистики, ВСЕГО знать нвозможно), мне б ответили примерно в тоне того администратора)))))))

VJM

июня 29, 2012, 17:52:13 #10 Последнее редактирование: июня 29, 2012, 18:08:23 от VJM
ЦитироватьНе-не-не, речь отнюдь не о кишках! Речь о элементарных в Винде операциях типа установки например, принтера.

Я акцентирую: драйвера нет.

В линуксе умельцы собрали в виде скрипта возможность установить принтер.

Как бы это было в винде при такой же ситуации?

ЦитироватьВ Винде- все ограничивается тыканием раза 3 кнопки мыши

Угу... как сисадмин могу сказать, что это не всегда плюс, когда речь идёт о развитии мозга. Когда проковыряешься с кучей юзеров, которые тыкают не читая, начинаешь сомневаться в юзерфрендли у винды.

Цитироватьв Линуксе же- нужно выучить кучу команд, а кроме того еще и знать, куда и как их применить.

В 99% случаев достаточно научится пользоваться поиском. А копипастить команды в теминал это не подвиг героя. Этому учатся минут 5.

Просто опять же синдром утёнка. 80% (цифра от балды) юзеров уверены, что раз по кнопке "Далее" не свершилось чудо, то это происки тёмной стороны. Сталкиваюсь с такими мнениями ежедневно. 

ЦитироватьМиГо, а потом решившем купить еще и принтер. Вот тут его и ожидает засада...

Во-первых MeeGo это недолинукс на базе OpenSuse. За полноценную ОС считаться не может ибо обрезан до предела. Во-вторых зная что линукс чаще серверная ОС, чем десктопная, что мешало сначала залезть в гугл и посмотреть на предмет поддержки? В-третьи, решение таки было найдено, стоило только поискать. Поэтому не стоит отчаиваться. Не так страшен пингвин, как его малюют.

Одним словом проблема перехода с винды на линукс заключается в нелюбви виндузятников гуглить и читать. Это ни в коем случае не укор, это наблюдение.

PS butjapka, действительно, будь подобрее к новичкам. В конце концов Xubuntu недалеко Ubuntu находится, а форум нам развивать не помешает. Оф форум я и сам не очень люблю из-за его огромности и обилия д'Артаньянов, которые вместо подсказки шлют или в гуголь или ещё подальше.
Для точного ответа нужен точный вопрос.

Хочешь такой userbar?

butjapka

Цитата: VJM от июня 29, 2012, 17:52:13
PS butjapka, действительно, будь подобрее к новичкам. В конце концов Xubuntu недалеко Ubuntu находится, а форум нам развивать не помешает. Оф форум я и сам не очень люблю из-за его огромности и обилия д'Артаньянов, которые вместо подсказки шлют или в гуголь или ещё подальше.

Ну я вроде никому не нагрубил, просто корректнее было бы конечно тупым копипастом засунуть сюда свой вопрос с того форума, нежели заставлять искать суть вопроса на других ресурсах. Может решение вопроса кому и пригодится в будущем. И сам вопрос на лицо, и решение тут же.

ХРуст, ну извините, если уж вам показалось что-то с моей стороны резкое, ссылки на ресурсы вы получили, пробуйте, отписывайтесь. Удачи.

ХРуст

Цитата: butjapka от июня 29, 2012, 14:28:09
приведите сюда вывод команды
sudo lspci
посмотрим что за звучка
Итак, я дома. Принтер не пробовал, но вот на вопрос ответ:
Цитировать00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82915G/P/GV/GL/PL/910GL Memory Controller Hub (rev 0e)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation 82915G/P/GV/GL/PL/910GL PCI Express Root Port (rev 0e)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) High Definition Audio Controller (rev 03)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) PCI Express Port 1 (rev 03)
00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) PCI Express Port 2 (rev 03)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) USB UHCI #1 (rev 03)
00:1d.1 USB controller: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) USB UHCI #2 (rev 03)
00:1d.2 USB controller: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) USB UHCI #3 (rev 03)
00:1d.3 USB controller: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) USB UHCI #4 (rev 03)
00:1d.7 USB controller: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) USB2 EHCI Controller (rev 03)
00:1e.0 PCI bridge: Intel Corporation 82801 PCI Bridge (rev d3)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801FB/FR (ICH6/ICH6R) LPC Interface Bridge (rev 03)
00:1f.1 IDE interface: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) IDE Controller (rev 03)
00:1f.2 IDE interface: Intel Corporation 82801FR/FRW (ICH6R/ICH6RW) SATA Controller (rev 03)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801FB/FBM/FR/FW/FRW (ICH6 Family) SMBus Controller (rev 03)
02:00.0 Ethernet controller: Marvell Technology Group Ltd. 88E8053 PCI-E Gigabit Ethernet Controller (rev 19)
04:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation NV44 [GeForce 6200 TurboCache(TM)] (rev a1)
xpyct@xpyct-System-Product-Name:~$

ХРуст

Цитата: VJM от июня 29, 2012, 17:14:43
Скажем так... Линукс никак не виноват в том Canon забивает болт на написание драйверов для линукса.
У меня есть точка зрения на этот вопрос, и я предпологаю, недалекая от истины.
Итак, что такое разработка того же принтера? Это кроме собственно железа, к чему вопросов нет, то есть-вообщеЮ это я, как проработавший официальным сервис-инженером Сапоп 4 года, говорю. Это еще и драйвера. Что такое драйвер к Виндусу? Вин вообще- один (ну, с допуском и натяжкой, но все-же). А что такое Динукс? Уууу!! Это только официальных 10 РАЗНЫХ дистрибутивов. К ним- тысячи сборок на любой вкус и цет. Как к такому разнообразию писать дрова? Когда дрова к мандриве не пойдут на Убунту и наоборот.... Потому, ИМХО, проще писать виндус-дрова и не заморачиваться. Все равно подавляющее большинство юзает винду и не кашляет....

ХРуст

июня 30, 2012, 01:15:52 #14 Последнее редактирование: июня 30, 2012, 01:36:45 от ХРуст
Цитата: VJM от июня 29, 2012, 17:52:13
Я акцентирую: драйвера нет.

В линуксе умельцы собрали в виде скрипта возможность установить принтер.

Как бы это было в винде при такой же ситуации?

Я акуентирую- в виндусе подобная ситуация НЕВОЗМОЖНА: никто не изготавливает девайсов без драйверов. За исключением взаимоотношения древних приборов с Вин7...
Но, оставим.
По поводу "Проблема решена": увы, нет. Вот что у меня:
Цитироватьxpyct@xpyct-System-Product-Name:~$ sudo ./canonLBP_install.sh LBP 3000
[sudo] password for xpyct:
sudo: ./canonLBP_install.sh: команда не найдена
Я что-то делаю не так. Но знать бы что...
Кстати, о моем Линуксе:
Цитироватьxpyct@xpyct-System-Product-Name:~$ uname -a
Linux xpyct-System-Product-Name 3.2.0-26-generic #41-Ubuntu SMP Thu Jun 14 16:26:01 UTC 2012 i686 i686 i386 GNU/Linux
...