Установленные системы.

Автор alik1972, марта 21, 2012, 21:50:00

« предыдущая - следующая »

alik1972

марта 21, 2012, 21:50:00 Последнее редактирование: марта 22, 2012, 15:53:37 от VJM
Я установил на компьютере ubuntu 11.10, а потом до установил пакеты Xubuntu. При загрузке мне предлагается загрузка двух систем. А на сомом деле у меня получается установлены две системы, или одна но с вариантом упрощенным рабочим окружением. По производительности (скорости) есть различия. И отличается установленная таким образом xubuntu от установленной с диска без ubunjtu?

egsaf

марта 21, 2012, 22:53:34 #1 Последнее редактирование: марта 21, 2012, 22:55:50 от egsaf
У вас установлена базовая Убунту,плюс пакеты из двух окружений-Unity и XFCE.Как вы доустанасливали - xubuntu-desktop или xfce4?Есть различия.По производительности и скорости,xubuntu полегче,пошустрее и понадежнее чем ubuntu.Ваша xubuntu отличается от стандартной наличием дополнительных пакетов из Unity,что вы можете наблюдать в меню вашей системы.

xf∞

ещё отличается более чистой системой.
и багов в xubuntu будет меньше чем в ubuntu+xfce. но вам может повезти и всё будет работать более-менее.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

по производительности/скорости лучше вас никто не узнает :) системный монитор вам в руки, для начала.

В случае запуска разных ДЕ (ubuntu/unity и XFCE) рекомендуется для них создавать разных пользователей, иначе возможны некоторые проблемки.

egsaf

И кстати в XFCE с момента ее появления,обнаружено в десятки раз меньше ошибок,чем в любом другом окружении,что говорит об исключительной надежности оной.Соответственно использование ее вместе с глючной Юнити,существенно снижает стабильность системы.Мое мнение,что в связи с безвременной кончиной Gnome 2,альтернативы XFCE просто нет.Тем более,что успешное развитие XFCE,стало одной из причин полного отказа от Gnome 2.

nikolaich

Цитата: egsaf от марта 22, 2012, 05:11:00
И кстати в XFCE с момента ее появления,обнаружено в десятки раз меньше ошибок,чем в любом другом окружении,что говорит об исключительной надежности оной.Соответственно использование ее вместе с глючной Юнити,существенно снижает стабильность системы.Мое мнение,что в связи с безвременной кончиной Gnome 2,альтернативы XFCE просто нет.Тем более,что успешное развитие XFCE,стало одной из причин полного отказа от Gnome 2.

Полностью согласен. +1

xf∞

ЦитироватьИ кстати в XFCE с момента ее появления,обнаружено в десятки раз меньше ошибок,чем в любом другом окружении,что говорит об исключительной надежности оной.Соответственно использование ее вместе с глючной Юнити,существенно снижает стабильность системы.Мое мнение,что в связи с безвременной кончиной Gnome 2,альтернативы XFCE просто нет.Тем более,что успешное развитие XFCE,стало одной из причин полного отказа от Gnome 2.

+1.  ;)
весь секрет - простом коде. там и разобраться проще, и сделать, и ошибки найти.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Goragor

Цитата: alik1972 от марта 21, 2012, 21:50:00
Я установил на компьютере ubuntu 11.10, а потом до установил пакеты Xubuntu. При загрузке мне предлагается загрузка двух систем. А на сомом деле у меня получается установлены две системы, или одна но с вариантом упрощенным рабочим окружением. По производительности (скорости) есть различия. И отличается установленная таким образом xubuntu от установленной с диска без ubunjtu?

на одном тестовом компе, т.к. под рукой не было установочного xubuntu, то поставил убунту, потом снес юнити под чистую и поставил xubuntu-desktop (кажись). В общем все нормуль, но постоянно на этом компе не сижу.
Дома у меня зоопарк из юнити, плазмы (кде) и xfce. Работает крыса нормально, но есть небольшие отличия. В общем жду xubuntu 12.04. Для полной переустановки системы на xubuntu (заодно и на экст4 перейду).

в общем к чему я. К тому, что лучше ставить сразу xubuntu или хотя бы удалить предыдущие графические оболочки, если они вам не нужны и после этого поставить крысу.
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

denkin

ИМХО, лучше устанавливать заново. И не торопиться ставить/обновлять дистрибутив сразу же после выхода. 1-2 месяца потерпеть, пока главные баги отловят.

egsaf

апреля 07, 2012, 13:49:35 #9 Последнее редактирование: апреля 07, 2012, 14:12:48 от egsaf
Разработка 12.04 это и есть отлов багов,предыдущих версий.Уже сейчас xubuntu 12.04 и lubuntu 12.04 работают не хуже,чем 11.10 и заметно быстрее.Я уж не говорю про гигантские подвижки в улучшении внешнего вида.Как пишут разработчики в блогах,мелкие проблемы возможны,если у вас установлено что-то экслюзивно-раритетное из оборудования.У меня,на двух компьютерах,за последний месяц - без нареканий.На одном установлены и 11.10 и 12.04,последняя явно выигрывает.

denkin

Цитата: egsaf от апреля 07, 2012, 13:49:35
Разработка 12.04 это и есть отлов багов,предыдущих версий.Уже сейчас xubuntu 12.04 и lubuntu 12.04 работают не хуже,чем 11.10 и заметно быстрее...

Спорить тяжело, теоретически - релиз, особенно LTS, это уже "стабилизированная" версия беты. Но многолетний опыт использования *buntu говорит о том, что релиз выходит в массовое использование сыроватым, что для новичков не хорошо. За месяц-два эти "неровности" обычно дошлифовываются.

egsaf

апреля 09, 2012, 16:32:55 #11 Последнее редактирование: апреля 10, 2012, 00:01:16 от egsaf
На этот раз немного другая ситуация.Еще на момент выпуска 11.10, Шаттлворт написал в блоге, что 12.04 будет самым стабильным за время существования Ubuntu, а также будет вполне пригодным для использования уже с альфы(так и было), потому как серьезных телодвижений не ожидается, в основном выпуск сводится к работе над ошибками. В этом плане 12.04 нельзя сравнивать с другими LTS, которые влекли за собой серьезные изменения, и как я помню, были не вполне работоспособными даже в период беты.Хотя конечно, через пару месяцев после релиза, система станет еще лучше.