Проблема при установке - не хватет места в /tmp (РЕШЕНО)

Автор Paravoz, декабря 27, 2012, 19:18:37

« предыдущая - следующая »

Paravoz

декабря 27, 2012, 19:18:37 Последнее редактирование: декабря 28, 2012, 11:49:41 от Paravoz
Собственно говоря при установке вижу такое:

Not enough space left in /tmp (298784 KB) to decompress Closure.sh (311224 KB)
Consider using the --target option with a directory that has sufficient space.

Можно ли распаковать программу в другой каталог? Или что-то другое придумать?

xf∞

Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Paravoz

Если не сложно, покажите пример. погуглив ничего не нашел, даже и не знаю к чему target привязывать.

Труба Шатал

может сначала /tmp почистить, а потом уж в консольках упражняться?

у Вас наверное на диске места свободного нет, проверьте место на разделе где этот самый /tmp
скорее всего зачиистку мусора надо делать

butjapka

Есть такая утилитка BleachBit для очистки системы от ненужного мусора. Есть в репозитариях.
Установка:
sudo aptitude install bleachbit
Скриншоты
Собственно источник информации + нормальные скриншоты

Paravoz

Программка BleachBit по умолчанию установлена, пользовался (у меня Voyager 12.10). Однако, нашел совет, что лучше tmp не чистить, а просто перегрузить комп. Места действительно стало побольше (остались рутовские папки), как раз в тютельку все влезло. И если я правильно понял, то при установке системы с нуля, лучше для tmp делать отдельный раздел с хорошим объемом.

Труба Шатал

ЦитироватьИ если я правильно понял, то при установке системы с нуля, лучше для tmp делать отдельный раздел с хорошим объемом.
тут мнения весьма противоречивые.
по мне так лучше не делать отдельным разделом, если под "/" есть возможность выделить гигов 15-20

Paravoz

тем не менее, я вижу, что объем /tmp по умолчанию примерно 300 мб. в моем случае программе для распаковки необходимо было 311 мб. это конечно разовый случай, но все же. чем тогда плохо выделить под /tmp отдельный раздел?

butjapka

Цитата: Paravoz от декабря 29, 2012, 09:59:04
чем тогда плохо выделить под /tmp отдельный раздел?

Если место позволяет, выделяйте отдельно, только при переустановке ОС при разметке разделов не забудьте его указать с флагом /tmp

Paravoz

вот что нашел полезное, как раз для решения своей проблемы.

TmpFS - это быстрая и эффективная файловая система в ОЗУ, а не на ПЗУ, как прочие ФС. Предназначена для временного хранения файлов с оптимальным расходом памяти и скоростными характеристиками. Обычно используется при монтировании в каталог /tmp, в котором много постоянно меняющихся временных мелких файлов, поэтому может быть целесообразно размещать их в памяти.

Например, для объема ФС в 1G, при ручном монтировании будет достаточно команды:

mount -t tmpfs -o mode=01777,size=1073741824 tmpfs /tmp

это на время сеанса.

Для включения в ядро данной возможности нужно перед компиляцией добавить следующую строку:
   
options TMPFS

либо при загрузке системы подгрузить как модуль, дописав в /boot/loader.conf строку:

tmpfs_load="YES"

и для автоматического монтирования в нужный каталог добавить соответствующую запись в /etc/fstab

tmpfs           /tmp            tmpfs   rw,mode=01777,size=1073741824   0   0