Словари и переводчики

Автор butjapka, сентября 30, 2013, 11:04:56

« предыдущая - следующая »

butjapka

сентября 30, 2013, 11:04:56 Последнее редактирование: октября 01, 2013, 09:31:13 от butjapka
Словарь, может и работать в онлайн режиме



Установка, три пакета - сервер словарей, клиент словарей и сам англо-русский словарь:

sudo apt-get install dictd xfce4-dict mueller7accent-dict

Настройка:
Открываем приложение, Файл > параметры > Сервер словарей > Сервер: 127.0.0.1 Порт: 2628 Словарь: * (проверять все)
Источник

Труба Шатал

злой ты butjapka!
sudo не написал

butjapka


Труба Шатал

октября 01, 2013, 02:19:36 #3 Последнее редактирование: октября 01, 2013, 02:22:15 от Труба Шатал
оказывается всё просто!
раньше считал этупрограмму совершенно бесполезной, потому что настройки были не совсем очевидны
Спасибо!!!
я пользовался раньше плагином который через гугл переводит, но это нужен обязательно интернет, хотя по своему тоже удобно, ибо  переводит фразы (предложения)  целиком
если кому нужно, расскажу

butjapka

октября 01, 2013, 09:31:54 #4 Последнее редактирование: октября 01, 2013, 09:33:25 от butjapka
Цитата: Труба Шатал от октября 01, 2013, 02:19:36
если кому нужно, расскажу

Давайте, тему переименовал

xf∞

если бы это была оффлайн программа - цены бы ей не было. а так, я гугло переводчиком пользуюсь только в качестве онлайн-словаря.
а программу эту видел давненько, но не пользовался.
кстати, там можно другие языки поставить?
если да, то тогда бы я ей поискал применение.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Труба Шатал

Цитата: butjapka от октября 01, 2013, 09:31:54
Цитата: Труба Шатал от октября 01, 2013, 02:19:36
если кому нужно, расскажу

Давайте, тему переименовал

впринципе ничего нового и всё просто
1 ставим пакет xsel
2 создаём текстовый файл вот с этим: #!/usr/bin/env bash
notify-send -u critical "$(xsel -o)" "$(wget -U "Mozilla/5.0" -qO - "http://translate.google.com/translate_a/t?client=t&text=$(xsel -o | sed "s/[\"'<>]//g")&sl=auto&tl=ru" | sed 's/\[\[\[\"//' | cut -d \" -f 1)"

3 делаем его исполняемым
4 назначаем кнопки на запуск созданного скрипта
5 выделяем в документе фразу, жмём заветные кнопки

batik

А руско английский словарь?
Я так понимаю в mueller7accent-dict есть только англо - русс.. словарь?

abmx

Люди! Не понял, а чем это лучше star или  gold прог.| словарей (точные имена забыл). Там можно подключить не только ОЧЕНЬ устаревший Мюллер (и даже лучше его вообще НЕ подключать), но и около 10-ти сравнительно новых словарей, включая "Новый англ-рус", политехнич., компьютерный и т.д., а также переводить туда-сюда. Кроме того, есть замечательный сайт Мультитран, там и словники современные и языков вроде бы поболе будет.

abmx

Тов. ТРУБА: а нельзя ли скрипт хоть немного "разжевать" (ту длинную строчку в нем). Хотя бы кратко, чтобы самому что-то подобное написать. Если будет время и желание "вразумить" неучей, вроде меня.
Я пишу скрипты, но только с 2-мя - 3-мя словами в строке, типа "если, то". Зачем все эти слешы и т.д.
Буду премного благодарен.