Глюки Xubuntu 16.10

Автор Alfizik, марта 31, 2017, 13:39:55

« предыдущая - следующая »

Alfizik

марта 31, 2017, 13:39:55 Последнее редактирование: марта 31, 2017, 15:26:10 от Alfizik
Добрый день.
Есть нетбук Lenovo S10-3c, поставил на него Xubuntu 16.10 (так как Win7 на на нем жутко тормозит).

Поставил (во время инсталляции выбрал опцию входить автоматически/не запрашивая пароль). В общем поставилась Xubuntu 16.10 вроде нормально, но в процессе работы в ней выявил один неприятный глюк, при блокировке экрана (нажатие сочетания Ctrl+Alt+Del) экран тухнет (становиться черным) и таким остается пока не пошевелишь мышку или не нажмешь какую либо клавишу, после чего экран оживает и на нем появляется окно авторизации (спрашивает логин и пароль). Не знаю глюк ли потухание экрана или так и должно быть...

С этим вполне можно жить, проблема в другом - в окне авторизации раскладка только русская (в правом верхнем углу светиться "ru") и ни на какие попытки сменить раскладку не реагирует ((( Пробовал и Ctrl+Shift и Alt+Shift и мышкой по индикатору "ru" клацал, ни какой реакции раскладка не меняется, а пароль у меня на английском... (((

Выход из этой ситуации у меня пока только перезагружаться. При загрузке вход происходит автоматически, самое интересное, что в системе раскладка прекрасно меняется! ))) По умолчанию кажись было сочетание Alt+Shift, в настройках поменял на Ctrl+Shift (мне так удобнее). В окне авторизации это ничего не поменяло, раскладка все равно не меняется (((

Еще заметил глюк, что через некоторое время (после очередной перезагрузки), в окне авторизации перестал работать выбор варианта загрузки графического окружения (или как назвать эту опцию, показывается рядом с раскладкой, левее от нее) - при нажатии на нее перестало показываться меню с вариантами.   

Не знаю важно ли это, после установки система предложила скачать и установить обновления (хотя ставил из под Live-режима в котором Wi-Fi был настроен, интернет был и при установке поставил обе галочки на согласие установки дополнений и обновлений).
В общем сразу после установки Xubuntu 16.10 предложила установить обновления (при этом пароль на Wi-Fi пришлось вводить заново), пакеты обновлений нашлись, скачались, но в ходе установки обновлений на каком то пункте, что то созвучное с "undeletted" кажись было, процесc обновлений похоже завис. Загрузка процессора упала до 6-11%, пол часа ждал строка в тех. подробностях обновлений не менялась. Надоело ждать перезагрузил нетбук, вроде после перезагрузки все до установилось.   

Что еще хотел узнать не связаны ли эти глюки с тем что Xubuntu 16.10 сыровата и надо было ставить LTS версию? Или Xubuntu 16.10 вполне стабильна и на моем нетбуке просто так сошлось (какие то особенности в железе или еще что то).

Как исправить переключение раскладки в окне авторизации?

Alfizik

Все читают, но никто не оставляет комментариев )))

В общем чудеса в решете, как писал выше, вчера установил Xubuntu 16.10 и весь вечер наблюдал этот глюк с не переключением раскладки в окне блокировки экрана. Хоть и обновления устанавливал и перезагружал раз 10 )))

А сегодня включил ноутбук и внезапно переключение раскладок в окне блокировки экрана заработало О_о. Хотя я ничего не делал для этого. Значок "ru" в вернем правом углу правда так и не меняется при этом, но раскладка в поле ввода пароля меняться стала, правда по сочетанию клавиш Alt+Shift, хотя в системе у меня настроено сочетание Ctrl+Shift (и так оно там и работает).

В чем дело этих перипетий так для меня и остается тайной.

Я так понял отсутствие изменения значка "ru" в окне блокировки экрана Xubuntu это не глюк, а такая фича в Xubuntu. Во всяком случае такое впечатление у меня создалось при прочтении темы с форума русскоязычного сообщества Ubuntu, где обсуждалась аналогичная проблема - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=263621.0

Хотя абсолютно не понятен смысл этой фичи, так, к примеру, в Lubuntu индикатор раскладки клавиатуры в окне блокировки экрана прекрасно отображает смену раскладки.

butjapka

Это не фича, это глюк. Скорее всего вылечилась каким либо обновлением. Данные версии дистрибутивов являются промежуточными и могут быть нестабильными. Советую вам ставить LTS сборки. Головняка будет меньше.

Alfizik

А в обще все началось с попытки вызвать диспетчер задач (task manager), по привычке воспользовался сочетанием клавиш Alt+Ctrl+Del, в Lubuntu во всяком случае все так и работает. А тут, в Xubuntu, почему то принято этим сочетанием клавиш блокировать экран...

Зашел в настройки клавиатуры - настройка комбинаций клавиш. Теперь думаю какое сочетание клавиш назначить для команды xfce4-taskmanager, какое посоветуете? В смысле есть какое то принятое стандартное сочетание для Xubuntu?

butjapka

апреля 01, 2017, 01:14:00 #4 Последнее редактирование: апреля 01, 2017, 01:18:53 от butjapka
Горячие клавиши в xfce, ну а так на ваше усмотрение
и еще можете посмотреть тут