/home/юзер - общая для всех пользователей

Автор 87dv, июля 03, 2014, 01:32:37

« предыдущая - следующая »

87dv

Всем привет,
Поставил тут мышку на ноут, но не я за ним сижу, а сестра и мама. На Винде папки пользователя (музыка, мои документы, загрузки) были общими. А как тут сделать, чтобы /home/юзер были общие, то есть одинаковые для всех пользователей?

denkin



xf∞

Как вариант - сделать в /home отдельно папки для музыки, документов и.т.д. Этой папке выставить в правах всем разрешение на чтение и запись, а в учётках сделать симлинки(ярлыки) на эти папки или в настройках xubuntu указать, что например каталог музыки называется так и расположен здесь.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Djalin

Предлагаю хостинг от 3 €/год - PHP-5.3, Perl, Python, Ruby, SQLite, MySQL-5.1, SSH, phpMyAdmin

Не хост. компания

xf∞

с одной учёткой не поставишь темы оформления и обойки :smile:
я сначала тоже это хотел предложить, но потом понял мысль автора темы.
вообще можно сделать отдельный раздел для музыки и каждому пользователю сделать по закладке на боковую панель в тунаре. файловую систему сделать ext2, отключить проверку(вернее, увеличить срок, чтобы система не проверяла раздел на ошибки) и владельцем раздела должен быть nobody.

лично я себе примерно так и сделал, только у меня один пользователь. :smile:
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

можно где угодно разместить папку с музыкойфильмамифотками и дать на ней права, для красоты всем юзерам симлинки приделать. весь секрет в правах доступа.

я держал три системы (одна основная, две тестируемые) , в которых были разные юзеры но использовалась общая музыка, профиль хромиум, профиль пиджин, ... - от основного юзера - симлинками. прелесть была в "синхронизации" настройк для нужных программ.