марта 28, 2024, 20:07:44

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Идеальное ДЕ

Автор denkin, февраля 09, 2014, 21:55:50

« предыдущая - следующая »

denkin

Цитата: xf∞ от февраля 10, 2014, 18:40:09
...кстати, к юнайти пробовали режим 2D? я слышал, что там намного быстрее всё работает. и ещё слышал, что отключение эффекта размытия тоже прибавляет скорости.

Unity 2D выпилили после 12.04, все меры по ускорению я конечно выполнил - очень хорошая статья, многие советы универсальные и подойдут к любой *бунту. В общем то скорость работы меня почти устраивает, но жаба давит :) из за того, что нельзя так просто выпилить панель запуска или даш - они ж чего то там кушают. Да и все равно на секунду-другую все дольше делается, чем в Xubuntu или Lubuntu - раздражает.

Кнопки окна можно сказать решенная проблема - за счет настроек панели (не резервировать место под панель, и "поджать" панель справа) - но глобальное меню :(

С кнопками на панели - сама идея прикольная, но кто будет определять какое окно закрыть?

xf∞

если будет эмуляция нажатия клавиш - то действия будут применяться к тому окну, на котором будет фокус. если окон не будет, то предложит выйти из системы или выключить/перезагрузить.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

Цитата: xf∞ от февраля 11, 2014, 10:50:12
если будет эмуляция нажатия клавиш - то действия будут применяться к тому окну, на котором будет фокус. если окон не будет, то предложит выйти из системы или выключить/перезагрузить.
Интересно - нужно будет попробовать. Спасибо за отличную идею.

Кстати - не в тему, но очень интересная штука -
Спойлер
давний форк файлового менеджера pcmanfm spacefm оказывается вырос в отличный проект. Не скажу насчет стабильности - поставил только вчера в тестовой 14.04 (есть в репозиториях), но ребята сделали возможность 4-х панельного режима (до 2-х горизонтально или 2-х вертикально), каждая панель поддерживает режим вкладок. Простое и внятное управление рабочим столом. Очень вкусно выглядит :)
[свернуть]

denkin


denkin

В общем "родил" пока такое:
Спойлер





[свернуть]

Ничего особенного конечно, немного требует привыкания, но зато заметно отзывчивее Unity :):
1. Обычная панель вверху - только поигрался с размерами, апплеты:
  - whisker-menu, места, раскладка клавиатуры, погодный, системный лоток, часы Orage, кнопки действий - все стандарное или из xfce4-goodies
2. Внизу полюбившийся мне Docky - отключение хранителя экрана решило проблему с его вылетом.
3. Замены в софте, с полным выпилом ненужного:
- файловый менеджер: spacefm вместо thunar;
- эмулятор терминала: lxterminal вместо xfce4-terminal;
- аудиоплеер: audacious вместо gmusic-browser;
- видеоплеер: vlc вместо parole;
- ну и конечно libreoffice вместо abiword и gnumeric.

denkin

Отдельно spacefm

Просто порадовал очень, удобством, скоростью, сквозной настраиваемостью, многопанельностью :D


Попробовал еще одну интересную фишку (давно собирался - повода не было) - у меня есть "тестовый" профиль и установка Ubuntu 14.04 c Unity, для Xubuntu 14-04 я отрезал отдельное место, и сделал отдельный хомяк, но для тех папок, что я решил: Документы, Картинки, Видео, Музыка, Загрузки, настройки для chromium (в ~/.config/chromium) - прописал ссылки на профиль от Ubuntu. Работают, как родные. :)

xf∞

а я вот решил постепенно отказаться от vlc, хотя бы при просмотре видео. т.к. он у меня долго открывается и если перематывать - пропадает звук. чтобы его включить - нужно ещё раз перемотать.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

denkin

Цитата: xf∞ от февраля 16, 2014, 00:17:54
а я вот решил постепенно отказаться от vlc,..

а что используешь?

Игорь


Тоже симпатизирую Юнити. Сделал так. Левая панель автоскрываемая. С целью экономии места одно время и верхнюю скрывал, но потом перестал. На моём мониторе не так важно.

denkin

Цитата: Игорь от февраля 16, 2014, 04:37:47

Тоже симпатизирую Юнити. Сделал так. Левая панель автоскрываемая. С целью экономии места одно время и верхнюю скрывал, но потом перестал. На моём мониторе не так важно.
Стильное оформление - я вот никогда не могу добиться такого :)
Насчет Unity - удобна для нетбука, в том то и дело, но тормознутая, просто жуть, иногда :).
Вот третий день сижу в Xubuntu 14.04 testing - нарадоваться не могу, тот же Chromium с теми же настройками намного быстрее работает.

xf∞

решил попробовать smplayer.
как говорится, 10 секунд - полёт нормальный. т.е. пока только на нескольких файлах тестировал. но меня программа радует. 
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Игорь

Цитата: denkin от февраля 16, 2014, 06:00:34
Стильное оформление - я вот никогда не могу добиться такого :)

Что более всего привлекает в XFCE - так это гибкость настроек. В моём оформлении нет ничего особенного. Просто, старался подобрать фоновый рисунок для панелей, на котором было бы видно как чёрные, так и белые шрифты, что оказалось не так просто. Фон делал в ГИМПе соответственно с шириной панелей: левая у меня 50пикс, верхняя 25. Тема понравилась http://xfce-look.org/content/show.php/GrayCatXfce?content=158415

Труба Шатал

минимальизьм в предпоследней стадии

[вложение удалено администратором]

Игорь

Меню как в Опенбоксе по ПКМ?

Труба Шатал

марта 29, 2014, 22:02:45 #29 Последнее редактирование: марта 29, 2014, 22:57:02 от Труба Шатал
да, и без значков, чтоб без тормозов
а вот, кстати, подопытный арч с опенбоксом и хфсе-шной панелью.

[вложение удалено администратором]