ряд вопросов по xubuntu от новичка

Автор Православный Маковод, декабря 20, 2015, 17:58:09

« предыдущая - следующая »

Православный Маковод

Всем привет....
у подруги стоит Lenovo c200... с установленной 7ой 64 bit, а у него Intel Atom и 2 Гиг оперативки, одним словом думал - чем заменить что бы оно работало и не раздражали окошки (особ Avast лютует)... случайно наткнулся на линукс, потыкал видюшки и решил попробовать
и вот дня 4-5 как я стал новоиспечённый линуксоид

сейчас стоит
Ubuntu 14.04.3 LTS и сверху стоит оболочка xubuntu (блин, надо было сразу качать xubutnu, но я вначале не знал что лучше)

есть ряд вопросов
Чего хочу:

1) На видео видел пользователя, у которого стоит терминал, подсказывающий ему названия файлов, команды и проч по первым буквам.... что это такое и где его найти?

1.1) Можно как-то сделать, что бы в терминале всегда по умолчанию включался английский язык? Вне зависимости от того, какой язык я использую в сторонних программах. Мне неудобно, когда у меня врублен рус яз и в терминале начинаю писать по-русски.... в 99 случаае из 100 нужна английская раскладка

2) пишу этот текст ч.з Abiword... а есть какой-л аналог этой программы так же лёгкой (т к ресурсы системы ограничены) но что бы была возможность форматирования (хотя бы цветом выделять т к после каждой серии команд делаю для себя логи последовательностей и хочу кое-что выделять), искал в справке и  тут вот что пишут "Если выбрать в меню Форматирование" у меня нет такого меню.

3) я отрубил flash, но как выключить автозапуск видео (при открытии ссылки) в Хроме? Я хочу что бы ссылка открывалась и я сам тыкал по видео и только после этого оно начинало играть.

4) нужен аналог Dock Panel внизу/вверху как на Маке + что бы из него были видны виртуальные рабочие столы
я сделал 4 штуки и столкнулся вот с какой особенностью: при запуске Oracle Virtualbox горячие клавиши Alt+Ctrl+стрелки отрубаются; я начал искать ответ на вопрос и столкнулся с такой штукой - XFCE (на картинках была док-панель) но я так и не понял - для чего она (XFCE) нужна? Рабочий стол над рабочим столом? Тут был ответ: So when you install xfce you get xfce. xubuntu, however, is an additional set of packages and customizations to make the xfce experience more rich. Т е получается, что xubunutu по умолчанию имеет такую возможность ? (док панели)  А как запустить?

5) Поставил аналог DC++ (больше из интереса) Eiskalt DC++ - довольно удобная прогулина, но проблема с пробросом портов....
у меня onlime и DLink DIR-620, сделал всё согласно этой инструкции, потом узнал, что у linux тоже есть свой файерволл и поставил Gufw, на нём пробросил те же порты, иду в проверку портов - порт закрыт; что не так то? IP похоже, что белый, в Gufw вижу что DC стучится по этим портам

6) если кто ч/з playonlinux пробовал запускать Access - а у вас получалось запускать модули (файлы с расширением mde) ? У меня на форточках стоит модуль на основе Access но при установке окружения сам Aceess запускается, а модуль - отказывается. Я установил необходимые обновления и приблуды, но не помогает... есть идеи? Пока что решаю всё это ч/з virtualbox... но громоздко очень: ради одного приложения такие потуги

Вообще linux ничего так.... нужны серьёзные знания по командам и устройству, взамен можно получить... да много чего можно получить и даже заработать на этом денег; если решу вопрос по Access полностью доформатирую диск и уйду от Форточек

Vectorman

Не на всё могу ответить но тем не менее.

1. Терминал, используй кнопку TAB.
1.1 Сделай английский в системе языком по умолчанию, и включи чтобы для каждого окна была своя раскладка, тогда по идее будет английский при включении терминала.
2. Не совсем понял что тебе нужно, но посмотри на Libre Office, Scratch.
4. CairoDock, Docky?

denkin

1. Файловый менеджер midnight commander?
установка
sudo apt-get update && sudo apt-get install mc
запуск
mc
на скрине справа

слева - консольный плеер moc, Music On Console ;)

denkin

1. 1. в параметрах раскладки переключается, Vectorman хорошо объяснил

2. Тебе нужен текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для программирования? Тогда на выбор: leafpad, mousepad, gedit, geany, medit,- примерно в порядке навороченности.

Если обычный офис - то только LibreOffice (есть и другие варианты, но там разные мелкие недостатки, из за которых я не рекомендую: http://www.linux.org/threads/office-suites-for-linux.7921/ ,- тут неплохо перечислено)
3. Так же как и в виндоус - флешблокер какой нибудь ставь, расширение.

denkin

4. Легкий док советую исключительно plank http://complike.ru/ustanavlivaem-plank-na-ubuntu-14-04-14-10/

Есть ещё docky (репозитории) - но он малость нестабилен и притянет за собой длинную бороду из mono

5. Нет вариантов - не спец
6. Нормальной работы Access ты сможешь добиться только под виндоус, ну может быть под виртуалкой. Только не под wine. Как вариант - модуль Base из Libreoffice - но это совсем не Access, и создатели не пытались делать "как в МСО",- многим новичкам это тяжело понять.

Кстати, Либреофис - кроссплатформеный и имеет свою версию для виндоус.

butjapka

к всему вышесказанному советую использовать  терминале оболочку fish. К её отличительным качествам можно отнести подсветку синтаксиса и продвинутое автодополнение. Синтаксис языка проще чем Bash, поддерживает 256 цветов и имеет автоматическую генерацию страниц помощи.
Почитать подробнее можно здесь

Православный Маковод

1)
Цитироватьк всему вышесказанному советую использовать  терминале оболочку fish.


вот именно её я и имел ввиду, отличная оболочка, спасибо!


1)
Цитироватьна скрине справа

))) я видел это чудо,  для меня это Norton Commander. Когда-то давно в сочетании с Богумирским "Руководство ПЭВМ" я им пользовался 


1.1)
ЦитироватьСделай английский в системе языком по умолчанию, и включи чтобы для каждого окна была своя раскладка,


а как это сделать? по умолчанию да, поставил, а вот для каждого окна как?

2)
Цитировать2. Тебе нужен текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для программирования?

да спасибо, именно это и нужно в форточках есть аналог Notepad++ я позже гляну medit и то, что ты указал




Виталий-33

Привет всем.

Подскажите, может кто сталкивался:
1. При печати документов значок печати из апплета Системный лоток  включается и горит постоянно, то есть после выполнения задания печати он не исчезает.
2. Всплывающее сообщение о печати документа появляется  и исчезает, вроде все правильно. Однако это всплывающее сообщение появляется только при первой печати. При повторной печати сообщение не появляется.

Xubuntu 14.04, ядро 3.13.0-95, XFCE 4.12

Виталий-33

Сегодня посмотрел на совсем другом железе. Проблема таже.
Неужели никто не сталкивался???

Xboxgame

может проблема в самом принтере?

Виталий-33

сентября 18, 2016, 11:42:48 #10 Последнее редактирование: сентября 18, 2016, 13:17:55 от Виталий-33
На КДЕ и Гном-Шел такой проблемы нет.
На КДЕ значок принтера мз Системного лотка появляется на время печати документа, после выполнения задания исчезает
В Гном-Шел работает индикация всплывающими сообщениями. Сообщение появляется при каждом задании на печать

Может есть какой-нибудь сторонний индикатор печати?

butjapka

Проблема скорее всего у вас, в моем случае значок пропадает, либо при нажатии на окно оповещений или когда сообщение исчезает автоматически

Виталий-33

Еще информация.
Принтер Xerox-3100 MFP, драйвера ставил дополнительно.

При прямом подключении в USB ноута
- значок печати системного лотка загорается и гаснет как положено
- всплывающее уведомление включается только при первом задании на печать
Принтер устанавливается автоматически при подключении в USB

При подключении в USB роутера
- значок печати системного лотка загорается при первом задании и горит постоянно. Помогает выход-вход в систему, ну и перезагрузка
- всплывающее уведомление включается только при первом задании на печать
Установка: Принтеры - Добавить принтер - AppSocket/HP JetDirect - Прописываем адрес  192.168.0.1 - Подставляем драйвер принтера - Называем как надо - Готово
Дополнительные настройки принтера возможны только через localhost:631

Куда еще можно залезть, чтобы поправить?



Виталий-33

января 07, 2017, 16:07:10 #13 Последнее редактирование: января 07, 2017, 16:08:49 от Виталий-33
Здравствуйте.
X-Uubuntu 16.04.1 XFCE 4.12
Подскажите, это только у меня не работает настройка Рабочего стола в плане изменения фонового изображения?
Картинки просто не подцепляются почему-то.

Изменить фон можно только так: Открываем картинку - Сделать фоновым изображением.

butjapka

кидайте обои в
/usr/share/xfce4/backdrops/
требуются права супера