Два вопроса про terminal

Автор vadbars, ноября 04, 2012, 13:43:39

« предыдущая - следующая »

vadbars

Два вопроса про эмулятор терминала Xfce:

1) Терминал внезапно перестал вызываться клавишами Super(Win)+T. Я решил, что какая-то из вновь установленных программ переопределила комбинацию. Полез в Диспетчер настроек/Клавиатура/Комбинации клавиш. Но там все в порядке:  echo-open --launch TerminalEmulator <Super>t

Может быть, есть еще настройки, где можно посмотреть, какие сочетания клавиш заданы?

2) Некоторые терминальные команды приходится повторять несколько раз и друг за другом. Есть ли возможность сделать меню с такими командами? (Про историю команд стрелками вверх и вниз - знаю).

xf∞

1)  скорее всего это связано с обновлением.
передобавьте сочетание клавиш.
если не поможет, нужно будет убивать какой-нибудь процесс и потом его по новой запускать.

2) можно использовать какой-нибудь апплет вроде буфера обмена, из которого потом можно будет вытаскивать команды.
или же можно поставить себе программу, которая будет эмулировать нажатие клавиш. написать несколько скриптов и назначить на них сочетание клавиш.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

vadbars

ноября 04, 2012, 22:00:33 #2 Последнее редактирование: ноября 04, 2012, 22:02:23 от vadbars
Проблемы в целом решились:
1) Заработала комбинация <Super>t. Восстановилась после удаления нескольких ненужных мне программ - VLC, nepomuk, miro, drivel, qtm и т.п. Точной причины не знаю.

2) Воспользовался советом на другом форуме по ubuntu про настройки файла ~/.bashrc.
Туда надо добавить функцию вида:
function menu {
echo "1. Команда 1"
echo "2. Команда 2"
echo "3. Команда 3"
echo "4. Команда 4"
echo "Введите номер команды"
read num
case "$num" in
1)[команда 1];;
2)[команда 2];;
3)[команда 3];;
4)[команда 4];;
*) {echo "Нераспознанная команда"; menu}
esac
exit 0
}

Вместо [Команда X] надо, естественно, вписать набор нужных команд. Теперь в терминале можно набрать menu и затем выбрать нужную последовательность команд.  Еще посоветовали разобраться с alias.

Был также совет по быстрому выбору из истории команд - нажать Ctrl+r и начинать набирать команду. Тоже прикольная возможность.

Потихоньку модифицирую ~/.bashrc. Если кому интересно - сделал ярче приглашение командной строки (http://konishchevdmitry.blogspot.ru/2008/02/blog-post.html). Настроил запись файла истории команд ~/.bash_history: удаление дубликатов и частых команд, разрывов строк и опечаток (http://linux-digg.ru/?p=11).

Труба Шатал

ноября 04, 2012, 23:02:27 #3 Последнее редактирование: ноября 04, 2012, 23:04:40 от Труба Шатал
добавил в том самом  ~/.bashrc
PS1='\[\033[01m\]\w\$\[\033[00m\] '
это ещё и убрало имя пользователя и имя хоста
оставил так, как получилось
мне так больше нравится
а вы будьте осторожнее с заклинаниями )))

vadbars

А это важно - постоянно видеть имя пользователя и имя хоста?

Труба Шатал

для меня нет, потому и оставил))