DUAL-BOOT загрузка на старые лаптопы и десктопы ?

Автор rustam, апреля 14, 2015, 12:14:03

« предыдущая - следующая »

rustam

Сходил в гараж, пропылесосил старое железо с полок,
на нем и будем запускать нижеуказанные проекты.
Еще раз извиняюсь за наивность вопросов в глазах гуру.
Линукс нужен только для удовольствия , удовлетворения
эго кризиса среднего возраста:) и любопытства чайника
с ума сходящего от красивых рюшечек, да еще бесплатных:)
Итак,

PROJECT 1 .

HARD: Laptop Dell D610(пальчиками не буду кофигурацию набивать- гугель и расскажет и покажет быстрее) ,
      40G HDD.

DREAM : Поставить на этом антиквариате  WinXP+Xubuntu 14.10(Сама по себе ставится на ура)

QUESTIONS : Как правильно пройти все этапы установки?
            Как мыслю сам...Юзаю простую аки Калаш прогу Mini Tool для разметки HDD.
            20Г идет под WinXP, значит раздел делаю PRIMARY, с него ведь операционка грузится будет.
            20Г идет под Xubuntu, значит раздел делаю PRIMARY, с него ведь операционка грузится будет.
            И в процессе установки SWAP  раздел Xubuntu сама вроде  выделит из 20Г.
            Тут сразу вопрос- А МОЖЕТ ЛУЧШЕ ТАК :
            ДВА PRIMARY  РАЗДЕЛА , скажем 20Г+18G и 2Г LOGICAL под SWAP ?
            Следуя советам ДЛЯ НОВИЧКОВ со всех крупных сайтов - первая инсталяция разумеется WinXP.


PROJECT 2.

HARD :   Laptop HP с битым экраном, 40G HDD, его график карта поддетживает второй монитор.
         Посему  поставил WinXP с выходом на второй монитор, все прекрасно работает.

DREAM : Поставить на этом антиквариате  WinXP+Xubuntu 14.10
         
Qs  :    Хочу на нем повторить проект нумеро уно, но не уверен в поддержке второго монитора
         Xubunt'ой.Может есть какой танец с бубном, чтоб на процессе инсталляции
         (как я понимаю после определения график-карты, можно было бы уйти на второй монитор
          побыстрее, а то на родном мониторе треть экрана вертикальные полосы).
         НУ, а если нет, то после установки надо сразу идти в настройки монитора у руками
          переключится на второй?разбивку HDD сделаю по Вашим советом для проекта нумеро уно.



PROJECT 3.(Черт, пылесосить пришлось и корпус и унутренности. Desktop)

HARD  :  AMD Athlon 6000+ , 8G RAM , ATI HD 2900XT 1G , GDDR4;
         Monitor: 42" TOSHIBA LCD TV 1080p;
         Есть неск небольших SATA винтов : 500G, 160G, 80G

DREAM  :      Поставить на этом антиквариате  WinXP+Xubuntu 14.10
      Поставить на этом антиквариате  W7+Xubuntu 14.10      


Qs   :   Хочу под каждую операционку отдельный винт раз возможность есть.
      Это правильно? Винды  буду ставить первыми.


ВАЖНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОС ПО ВСЕМ ТРЕМ ИНСТАЛЛЯЦИЯМ :
Должен выскочить вопрос при инсталляции Xubuntu вроде бы-
КУДА ПРОПИСЫВАТЬ GRUB?
На каком это этапе будет и что правильно выбрать?
Я так понимаю его надо к виндам, с заменой виндового загрузчика?
Правильно?

denkin

Вопросов слишком много, но попытаюсь ответить :)
1. По моему лучше устанавливать Xubuntu 12.04, хоть и поддержка у неё технически заканчивается. Есть подозрение, что 14.10 вообще не станет без танцев с бубном, возможно даже с 12.04 будут проблемы - железо довольно старое. Проверить можно запустив Live-CD или Live-USB сессию, если будут проблемы - пиши ошибку как можно подробней (вплоть до фото экрана).
2. По разбивке винчестера 40 Гб: все верно решил, по моему
- для swap бери не более 2х оперативки (то есть, если оперативной памяти 512, то swap хватит 1 Гб)
- оставшееся пополам между ХР и Xubuntu
3. По проекту 2 только пробовать - заведется второй монитор или нет.
4. По проекту 3, два замечания:
- видеокарта: возможны проблемы, серия с "плохой" поддержкой в линукс, если я не ошибаюсь.
- загрузчик grub, если ставишь Линукс на отдельный винчестер, нужно ставить на тот же винчестер, каким он получится у тебя, ТОЛЬКО без указания номера раздела, например /dev/sda . При этом нужно, чтобы этот же винчестер стоял первым в приоритете загрузки в BIOS (primary master). Если вдруг возникнут проблемы с загрузкой через grub, можно будет поменять приоритет загрузки на винчестер с Windows 7 и по идее она будет нормально загружаться вместе с XP.

"Вредный совет"
Спойлер
Может пригодится в твоих опытах знание, что:
1. Линукс можно установить практически на любой носитель: флешка, внешний винчестер, карта памяти для телефона.
2. В большинстве случаев Линукс можно установить на одном компьютере, затем перенести винчестер на другой компьютер и запустить там, поскольку нет привязки к железу (пока не установлены особые драйверы) - инициализация железа происходит при загрузке ядра.
[свернуть]

OmenRa

Цитата: denkin от апреля 14, 2015, 15:47:37
...носитель: флешка,..., карта памяти для телефона....

не забудьте сказать, что в таком случае девайс должен быть не из дешевых и, желательно, новый. И вообще, это в самом деле плохой совет - в большинстве китайского ширпотреба кол-во циклов перезаписи весьма ограничено. Вот будет прикол, то когда флеш сдохнет, а в папке /home/  что-нибудь особо ценное :)

denkin

Цитата: OmenRa от августа 27, 2015, 05:08:34
Цитата: denkin от апреля 14, 2015, 15:47:37
...носитель: флешка,..., карта памяти для телефона....

не забудьте сказать, что в таком случае девайс должен быть не из дешевых и, желательно, новый. И вообще, это в самом деле плохой совет - в большинстве китайского ширпотреба кол-во циклов перезаписи весьма ограничено. Вот будет прикол, то когда флеш сдохнет, а в папке /home/  что-нибудь особо ценное :)
ну я лично не экономлю на флешках - и вам не советую. Сколько там можно наэкономить то?
Сам имею слабость к продукции Transcend - меня они никогда не подводили. А вот Kingston разочаровал когда то с первой же попытки :).

И вообще, своевременный бекап - самая надежная защита от всех дурацких проблем.