Не выключается ноут Lenovo B50-30 (20382).

Автор Фёдор, мая 29, 2017, 15:48:58

« предыдущая - следующая »

Фёдор

мая 29, 2017, 15:48:58 Последнее редактирование: мая 29, 2017, 16:41:25 от Фёдор
Всем привет. Купил бюджетный ноут Lenovo B50-30 (20382) без операционки. Воткнул windows 10 (к сожалению пока не обойтись) и второй системой Xubuntu 16.04. Вылезла неожиданная проблема. Ноут не выключается. Идет процесс завершения работы и на определенном этапе заставка замирает. Выключить можно только долгим нажатием на кнопку выключения. В сети накопал разные советы: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="", GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_idle.max_cstate=1", GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi=force", отключение в БИОС загрузки по LAN и секью бут. Все мимо :( Обновился до версии 17.04, только тачпад стал работать некорректно, а с выключением таже ерунда. С лив-флешки такая же, пробовал Лубунту, ЛинуксМинт.
Есть одна наметка. При выключении без заставки, среди прочих, появляется строчка, что мол привод оптических дисков не удалось отмонтировать (failed unmount ...), но самого привода в ноуте нет по умолчанию. Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Lesopoval

Винда выключается нормально?

Фёдор

Винда (десятка 64-бит) выключается, спит, ждет, гибернирует, как положено.

aleks_

Нечто подобное было у меня на двух старых ноутах. Xubuntu 14.04. Долго не мог понять что происходит. Но затем решил перед самым выключением посмотреть, что запущено из приложений. top команда показала запущен apt-xapian-index . Оказалось эта хрень не позволяла завершить работу, сколько не ждал так и не дождался отключения. После того как удалил пакет  apt-xapian-index всё заработало как надо, больше проблем с отключением не имею.

denkin

без apt-xapian-index не будет нормально работать synaptic, быстрый поиск в нем, если точнее.

Фёдор


denkin


butjapka

Фёдор, содержимое /etc/fstab покажите

Фёдор

Цитата: butjapka от июня 01, 2017, 00:40:31
Фёдор, содержимое /etc/fstab покажите


# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda6 during installation
UUID=a29f91a7-15ac-42fa-a878-7fa91b6ef4b6 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# swap was on /dev/sda5 during installation
UUID=5891b867-b0c5-4bc3-94ec-97cd7fbf8638 none            swap    sw              0       0

Фёдор

Цитата: denkin от мая 31, 2017, 23:02:46
пробуй удалять значит )))


fedor@fedor:~$ sudo apt-get remove apt-xapian-index
[sudo] пароль для fedor:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Пакет «apt-xapian-index» не установлен, поэтому не может быть удалён

aleks_

Начиная с Xubuntu 16.04 и далее пакет apt-xapian-index отсутствует. https://distrowatch.com/table.php?distribution=xubuntu&pkglist=true&version=16.04 У меня стоит 14.04, где этот пакет был в базовом дистре.

Фёдор

Короче, никому не рекомендую брать данный аппарат, ели планируется использовать его под управлением систем, основанных на Linux (по крайней мере все семейство Убунты, Дебиан, ЛинуксМинт). Сразу после установки обнаруживаем неработающий wi-fi(лечится быстро). Далее обнаруживаем, что перезагрузка, выключение и другие режимы не работают(за трое суток победить так и не удалось). Последним, нокаутирующим ударом для меня стало зависание системы при подключении банковского ключа. Ставишь драйвер, втыкаешь ключь и усе :) туши свет, сливай воду, любуйся на зависшую картинку. Ну, думаю, оставлю, что б мама звонила по скайп, ходила по просторам интернета и не тащила в дом всяких зверей. Но звук в скайпе работать отказался. Поковырял, что на поверхности, павуконтролы всякие, настройки алсы, хрена лысого. Так что, с большим сожалением приходится расставаться с Крысой на данной машине. Расстроен. На четырех разных компах устанавливал Ксубунту, всегда все ровно, может мелкие доводки. Обычно с Виндой заморочки, драйвера, антивирусы. А тут все наоборот, винда встала за пять сек, все работает, а Крыса в ступор :(

Фёдор

Так просто сдаться не смог :( И спешу поделиться радостной вестью, может пригодится кому. Проблема с выключением решается обновлением БИОС до последней версии с официального сайта Lenjvo. Со звуком в скайп пока не справился, есть наметки, но это уже другая тема.

butjapka

Федор, молодца что не сдались и нашли сами решение!!!
+1

Фёдор

Решил вот поделиться радостной новостью. Заработал таки банковский ключь на данной машине после обновления Bifit signer до шестой версии.
В скайпе (и это уже не радостно) проблема не оборудования. а бета-версии скайпа, что пытается рулить уровнем записи, без возможности отключить данную опцию. Непонятно, конечно, почему при отключенном одном канале запись идет, а при включении второго уровень записи уходит в ноль, но факт, что если запретить скайпу рулить громкостью и отключить один канал, то все будет работать.