марта 29, 2024, 05:49:37

Новости:

Перейти на сайт https://xubuntu-ru.net


Xubuntu на SSD

Автор aleks_, апреля 13, 2019, 00:58:40

« предыдущая - следующая »

aleks_

Привет! Делюсь опытом, надеюсь поможет кому то.
Xubuntu 18.04 на SSD

После месяца работы ssd (~ 12 часов в день) снял показания:
/ (корень):
cat /sys/fs/ext4/sdb1/lifetime_write_kbytes
382722978
это - 382 ГБайт

/home:
cat /sys/fs/ext4/sdb5/lifetime_write_kbytes
1444978199
это ~ 1.4 TБайт

Целый день смотрел сериал, на следующий день смотрю:

cat /sys/fs/ext4/sdb1/lifetime_write_kbytes
460362567

cat /sys/fs/ext4/sdb5/lifetime_write_kbytes
1804409941

за сутки записано на ssd:

/            = 77 Гб
/home  = 358 Гб

Нехило так получается, такими темпами ssd умрёт через год.
Причиной такой активной записи на ssd оказался Firefox - убийца ssd. Стал искать способы угомонить этого "писателя".
До этого в fstab добавлял строки:

tmpfs /tmp tmpfs rw,size=1024m 0       0
tmpfs /home/user/.cache tmpfs size=1024M 0       0
tmpfs /var/cache/apt/archives tmpfs defaults 0       0
tmpfs /run tmpfs rw 0 0
tmpfs /var/lock tmpfs rw 0 0
tmpfs /var/log tmpfs rw,size=10m 0 0

Преренос в оперативку перечисленного не сильно помогло ssd. Тогда добавил к этому списку конкретного виновника:

tmpfs /home/user/.cache/mozilla tmpfs rw,size=1024M 0       0

Как бы /home/user/.cache ранее уже был перенесён в оперативку, но в /home/user/.cache папка mozilla добавляется после первого запуска Firefox и начинает распухать во время работы браузера. После того как я прописал её в fstab картина резко изменилась. В /home/user/.cache папка mozilla не увеличивается в размере более 18 мб.  Последние показания за день активного пользования не более 1 Гб записи на ssd.

aleks_

1 Гб записи за день - это я преувеличил. После того как 12.04 я добавил в fstab выше приведённую строку и по настоящее время на диск было записано ~950 Мб, это за 3 дня активного пользования. ssd становится почти "вечным". Те же настройки fstab сделал в xubuntu на флешке, надеюсь теперь и флешка жить будет долго.

aleks_

Облом с ютубом. После 2 часов просмотра ютюба на диск записалось:
/  =39659560   (~39 Гб)
/home  =179571932  (~179 Гб)
При этом папка /home/user/.cache/mozilla/firefox не увеличилась более 17 Мб, как и положено. Странные дела получаются, при посещении всех видео сайтов на диск пишется мизер (~100 Мб), но куда же Firefox пишет кэш с ютюба? Я в полном недоумении, куда копать и где искать "тайную" папку с кэшем ютюба? Больше удивляет факт записи 39 Гб на / корень.
Конечно можно не искать, персонально для ютюба тупо поставить другой портативный браузер в /home и забить . Например Тор браузер пишет на диск мизер, а это тот же допиленный firefox, но через тор смотреть ютюб как то невесело, медленнно грузит. Надо искать что то другое.   

aleks_

Проблема была у меня, скинул настройки Firefox на дефолтные, много чего изменял в about:config, где то накосячил. В about:config отключил кэш на диск в браузере, кэш в память - включено, и всё стало как надо. Час просмотра ютюба в full hd на диск записалось  ~5мб. ура!!!

el guahiro

Для просмотра Ютуба годится surf.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

aleks_

Цитата: aleks_ от апреля 15, 2019, 15:03:52
Облом с ютубом. После 2 часов просмотра ютюба на диск записалось:
/  =39659560   (~39 Гб)
/home  =179571932  (~179 Гб)
Выяснилось позже. Получилось совпадение, во время просмотра ютюба , запустился таймер fstrim и "почистил" грязные сектора памяти. Получается, fstrim очищает всё свободное пространство ssd, а не выборочно остаточные записи в грязных секторах памяти. Если fstrim настроен на ежедневную очистку секторов, то каждый день на диск пишется ~200 Гб (перезаписываются все свободные сектора памяти). За месяц это 6 Тб, за год 72 Тб. Такими темпами диск утрётся за 2-3 года (зависит от размера диска).
При моих настройках за день активного пользования на диск пишется ~300 Мб, за месяц ~10 Гб, за год ~120 Гб (берём грубо ~200 Гб). Получается что убивает SSD не мои записи, а fstrim. Если проверять хотя бы раз в месяц сколько записалось на диск, то автоматическую очистку fstrim лучше отключить вообще

sudo systemctl disable fstrim.timer

Будет удалён файл fstrim.timer из
/etc/systemd/system/timers.target.wants/

(этот файл - симлинк из /lib/systemd/system/fstrim.timer )

В дальнейшем fstrim запускается вручную раз в полгода-год. Таким образом износ диска будет минимален.

!!! Всё это имеет смысл если SSD используется только под систему (вместе с /home), система занимает на диске ~10-20% памяти SSD. Все видео, фото, документы ... + Загрузка (прописано в браузере) файлы пишутся и хранятся на HDD.
Если же всё хранится и пишется на SSD, то отключать fstrim не стоит, начнутся тормоза, так как свободных секторов памяти будет не много они быстро забьются.

aleks_

Ускоряем загрузку с SSD, рецепт нашёл на askubuntu.
При загрузке дольше всего грузится apt-daily.servic, проверяем командой  systemd-analyze blame
Открываем файл: 
sudo mousepad /etc/systemd/system.conf
в котором есть две закомментированные строки:

# DefaultTimeoutStartSec = 90s
# DefaultTimeoutStopSec = 90s

Можно удалить # и заменить 90s на 10s, или добавить в конце файла строки:

DefaultTimeoutStartSec = 10s
DefaultTimeoutStopSec = 10s

После чего загрузка значительно ускоряется, у меня ~9-10 сек.