Какой ноут НЕ покупать для установки Linux

Автор el guahiro, мая 17, 2019, 13:46:37

« предыдущая - следующая »

XapoH

ну тогда - прямая дорога на 4PDA. Там по нему уже много чего есть (уже 200 с лишним страниц) :)

ЗЫ. убунта на нём, вроде как "родная" ("для некоторых стран"). Так что в этом смысле, проблем быть не должно

el guahiro

Цитата: aleks_ от мая 19, 2019, 22:03:18
Видео карту можно отключать/включать, ...... А проц ......будет сильно греться....

Первая идея убила уже готовую систему. Все наладил, потом отключил лишнюю видюху и всё. Совсем всё. Рабочий стол грузится - панельки не грузятся - Гугл сказал, что это признаки того, что не включилась интеловская видеокарта. Пришлось кувыркаться - бэекап готовой системы>откат в заводские настройки ноута> установил дрова >включил главную видеокарту> откат на исходные.
---
Проц не просто не греется, сколько раз включался вентилятор - посчитать на пальцах одной руки. Хороший проц.

Измученный, но искренне ваш, el

Игорвой ноут - для игры. Для офиса - офисный. Глупо, но правда. Понял на своем опыте. И 20 тыр. сэкономил бы.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

XapoH

что-бы переключать, там вроде, нвидиевские драйвера должны быть серии prime. Да и то это надо делать из консоли (sudo prime-select nvidia / sudo prime-select intel) с перезапуском сессии.
Ну и sudo ubuntu-drivers autoinstall "до-то-хо"

Хотя, мне почему-то кажется, на сегодняшний статус ubuntu проще (и легче для системы) будет отключить одну карту в БИОСе и пользоваться только оставшейся. Увы.

aleks_

Цитата: el guahiro от мая 24, 2019, 07:43:18Первая идея убила уже готовую систему. Все наладил, потом отключил лишнюю видюху и всё. Совсем всё.
Видеокарту отключали в BIOS или просто отключали ей питание:
sudo echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
У меня AMD отключается и включается таким способом:
sudo echo ON > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
немедленное переключение на дискретную видеокарту:
sudo echo DDIS > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
Шпаргалка по командам ON, OFF, DDIS и т.п :
DIS -- немедленное переключение на дискретную видеокарту
IGD -- немедленное переключение на интегрированную видеокарту
DDIS -- отложенное переключение на дискретную видеокарту
DIGD -- отложенное переключение на интегрированную видеокарту
ON -- включить неиспользуемую видеокарту
OFF -- выключить неиспользуемую видеокарту
ЦитироватьПроц не просто не греется, сколько раз включался вентилятор - посчитать на пальцах одной руки. Хороший проц.
А сколько градусов показывает команда  sensors ? То, что крутится вентилятор, не говорит о том, что температура проца близка к критической. У меня он крутится периодически при температуре ~55. Правда у меня проц значительно слабее вашего.

el guahiro

мая 24, 2019, 17:54:53 #19 Последнее редактирование: мая 24, 2019, 21:45:37 от el guahiro
Как-то так:
Adapter: ISA adapter
Package id 0:  +43.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:        +42.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:        +42.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:        +43.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:        +42.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +25.0°C  (crit = +107.0°C)

iwlwifi-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +35.0°C 

pch_cannonlake-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +52.0°C 


Короче, получился не разъездной ноут. Переборщил я с наворотами. Хотя колонки (используется, сдается, резонирование верхней крышки ноута) супер - можно быть диджеем на сельской дискотеке.

Умеренности вам. Искренне ваш, el guahiro.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

denkin

А ведь я советовал неспроста) у меня уже 4-е приближение:
Начинал с тяжелого 15 дюймового asus, затем легкий но дохлый нетбук с 11 дюймами, затем мощный 13 дюймовый ультрабук с низким разрешением 1366х768 и вот я почти достиг идеала: ультрабук 14 дюймов, разрешение 1920х1080 (больше такому не надо!), с возможность поставить параллельно емкий винчестер и быстрый ссд и памяти наращивать немерянно.
Причем это же - основная машина, только монитор и клавиатуру прицепить, желательно через док-станцию, но это в самой дальней перспективе).