А зачем, собственно, нужно несколько рабочих столов?

Автор Сергей, декабря 24, 2012, 21:15:41

« предыдущая - следующая »

Сергей

декабря 24, 2012, 21:15:41 Последнее редактирование: декабря 24, 2012, 21:21:23 от Сергей
Среди вопросов, которые остались непонятными после миграции на линукс, остался такой - зачем несколько рабочих столов? Расскажите, кто и как их использует, есть ли нужда в количестве  > 1?

denkin


xf∞

конечно есть!
на первом - опера открыта и документы, на втором - музыка играет. и число свёрнутых приложений в списке окон уменьшится.
или так: на первом - игры/интернет, на втором - музыка/программы для работы.
но вообще вам решать. мне раньше надо было 4 рабочих стола для куба. и я их все использовал.
теперь два вполне хватает.
Делаю нескучные обои и рисую темы для xfce.

Goragor

декабря 25, 2012, 00:20:54 #3 Последнее редактирование: декабря 25, 2012, 00:29:04 от Goragor
У меня рабочих столов 8 :)
1. Почта, скайп, пиджн
2. Огнелис
3. Музыка
4. Виртуальная машина
5, 6, 7, 8 По надобности когда открываю документы, видео и бывает несколько штук. Еще терминал (а он у меня занимает с треть экрана или больше) и его может быть несколько.
Это дома.

На работе.
1. Почта, скайп, пиджин, два сетевых пейджера (почему два -- отдельный долгий разговор)
2. Огнелис
3. Подключенный удаленный рабочий стол сервака (на весь рабочий стол)
4. Виртуальная машина (на весь рабочий стол)
5, 6, 7, 8 У меня много виртуальных машин :), музыка, видео, много терминалов большого размера.

При этом настроено, чтобы все окна всех рабочих столов были на одной панели задач. Когда окон одинаковых открыто много, то бывает начинаю путаться на каком рабочем столе какое окно выполняет нужную мне задачу. Тогда клацаю по панели задач и попадаю на нужный рабочий стол (это тоже не по умолчанию).

После всего этого кода попадаю на винду, то как будто из дворца с большим количеством комнат попал в однокомнатную квартиру :)

Да, еще часто бывает два окна занимают весь рабочий стол и мне их нужно видеть оба. При большом количестве окон в винде добиваться каждый раз чтобы нужные окна не перекрывались ненужными, ИМХО, намного затратнее, чем просто переключится на другой рабочий стол ;)
Work: FX8120, SSD Corsar Force 3 60 GB, 8 GB ОЗУ, GeForce 210
Home: FX 8320, 6 GB ОЗУ, GeForce GTS 450

Сергей

Тема по ссылке не моя, но интересно, спасибо.
Как я понял, множество рабочих столов - это способ повысить удобство работы с группами окон.
Но тогда следующие вопросы возникают:
1. Есть ли способ настроить приложения для запуска на определенном рабочем столе?
2. Не проще ли пользоваться Super+Tab для перепрыгивания по окнам группы?

Сергей

PS тут такая мысль возникла: в gnome3, по-моему, есть дополнение, которое позволяет присваивать номера открытым окнам и, когда нажимается клавиша super, они все выстравиваются в миниатюрки с номерами, остается только нажать номер окошка.
В принципе (уже фантазирую) можно создавать группы окон из разных приложений, и расставлять их сообразно удобству работы, а потом быстро переключаться между нужными окнами из группы...

denkin

Ну это вопрос фантазии и привычки. Я использую примерно так, как описывал на форуме убунту, то есть окна, которые могут требовать внимания и не требую разворота на весь экран - на один десктоп, пока место не закончится, окна которые надо разворачивать (офис, браузер)  - на отдельных столах.