Руководство по допиливанию для новичка- от новичка

Автор el guahiro, июля 26, 2015, 20:02:01

« предыдущая - следующая »

el guahiro

мая 13, 2016, 02:25:14 #510 Последнее редактирование: мая 15, 2016, 17:58:06 от el guahiro
372. Есть такая программка, называется Mendeley. Вот тут http://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/NEWS2015/mendeley_Spb.pdf есть брошюрка, где подробно описано, что это за фича. Я слишком люблю простые решения, чтоб сразу понять эту брошюру (к тому же искренне считаю, что длинный текст буквами, если это не формулы -- это развод). Но Вам советую почитать, ведь  Вы, линуксоиды, умнее, особенно PitBelon (он сказал, что знает основные команды терминала===>ГУРУ).
Залезть на сайт https://www.mendeley.com для получения доп инфы получилось только через vpn, притворившись американским айпишником (ибо санкции).
Вот здесь https://www.mendeley.com/features/add-and-organize/ инструкция на английском, которая говорит, какая это чудесная программа -- можно искать, сортировать и т. д. в pdf-ках (короче, всё, как в связке Adobe Acrobat & adobe.com, только без денег).
Качаем mendeley на разрядности i386, в терминале:
wget -c www.mendeley.com/repositories/ubuntu/stable/i386/mendeleydesktop-latest
или качаем для amd64:
wget -c www.mendeley.com/repositories/ubuntu/stable/amd64/mendeleydesktop-latest
Затем устанавливаем, зайдя терминалом в директорию (или папку, можно и так назвать) /home/имяюзера/, куда и скачался deb пакет:
sudo dpkg -i mendeleydesktop-latest
sudo apt-get install -f
Потом надо зарегиться...и это непросто -- см. скриншоты.
Программа понравилась. Прежде всего своей производительностью (легко проглотила книжку весом 350 mb и легко передвигается по ней. Во вторых -- возможностью аннотаций. В третьих -- работает drag`n`drop -т.е. перетаскивание, можно отправить файл по электронке.
И не понравилась -- сделанные аннотации открываются только в  Mendeley. И больше нигде -- их видят все Qt программы (Okular, Evince, Qpdf viev), видит вайновский PDFxviev, но ни в одной программе аннотации не читаются. Остальные программы-читалки PDF аннотаций не видят.
А если нужно открыть документ -- то быстрее всего огромные PDF файлы открывает браузер, хотя бы та же Опера.
Поэтому Mendeley рекомендую только если Вы большой учёный.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

BadBird

el guahiro, коллекционируешь софт связанный с пдф файлами?
Cмотрю, что ни совет, то пдф, что ни пост, то пдф....
Модерирую крупный ресурс в рунете связанный с ит, есть у нас там один пользователь любитель акрониса, что аж во сне сниться наверное ему этот акронис, так же, везде у него акронис...
В закрытом разделе для модеров мы его называем Мистер Акронис.

el guahiro

мая 13, 2016, 09:17:48 #512 Последнее редактирование: мая 15, 2016, 02:09:44 от el guahiro
Цитата: BadBird от мая 13, 2016, 06:14:57
el guahiro, коллекционируешь софт связанный с пдф файлами?

Верно подмечено. Только не колекционирую, а пытаюсь найти то, что бы отвечало требованиям продуктивности в работе с PDF.
В связи с удобством распечатки и конвертации в этот формат, большинство документов в моей отрасли ходят в виде PDF. А нормального редактора, наподобие PDFXViever, под Линуксом нет.
И задачи, связанные с темами про PDF, я не из пальца высасываю, а в жизни беру.
Сдается, на основе кода просмотрщиков PDF, встроенных в ту же Оперу, можно было бы запилить неплохой и быстрый офлайн PDF редактор, тем более, что онлайн редакторы есть, работают и проц не грузят, а главное - быстрые. Автор сделался бы как минимум знаменит. Без особых усилий, думаю. Только программерам на нужды юзеров в десктоп сфере, да ещё и в Линуксе - плевать, скорее даже не плевать - просто узость сферы знаний ограничивает угол обзора проблемы. Все либо пасутся где- то в облачных и сетевых сферах, где и так тесно, либо обслуживают давно устаревшие проекты на Windows за умеренную денежку, тупея час от часа, либо занимаются ваянием фуфельных приложений для Андроид.
Хотя с точки зрения построения бизнеса, карьеры и жизненного успеха даже, сдается Линукс - трамплин и поле для возможностей для тех из вас, кто сумеет посмотреть дальше. Готов поспорить на три щелбана с оттяжкой...
Запилить ОС, которая бы утерла нос Биллу Гейтсу, пользуясь уже готовыми наработками миллионов энтузиастов, наверное вполне решаемая задача. Нужна команда. Менеджер, дизайнер и разработчики. И маркетолог - обязательно. И поддержка сообщества. Кто такую команду соберёт - того и тапки...
Уж если такой ламер как я себе систему для работы запилил....
Идёт смена Осей. Windows умер. Что-то придет взамен, в т.ч. в корпоративном секторе. Имеющий уши - да увидит!

И последнее, специально для BadBird. Если уважаемый BadBird не понял, что я ищу продуктивные методы работы (а в mendeley меня привлекает именно организация организация и поиск файлов по тегам, а не собственно pdf), то объясняю - Pdf это или не pdf - неважно. Меня прежде всего интересует эффективность работы и возможности. В этом драйв и красота. Этим меня привлекает Линукс.
Кстати, BadBird, напишите что-нибудь своё, креативное, для народа, раз уж Вы Айтишник. Нам, ламерам, для саморазвития. Критиковать, ничего не предлагая, просто некрасиво.

Кстати, следующий пост - про реализацию file tagging linux. Объясню реализацию и как юзать, как всегда для новичков - на пальцах. Админам других форумов лучше не читать (см. самые первые строчки  самого первого поста темы "Руководство по допиливанию для новичка- от новичка")
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

мая 15, 2016, 11:35:43 #513 Последнее редактирование: мая 16, 2016, 15:45:05 от el guahiro
374. У меня (и , думаю, у многих, - наверное почти всех) в компьютере имеются папки «разобрать», «от руководства», «на всякий случай для отчета» и «если спросят контрагенты». Это файлопомойки. Даже если внутри их кучки аккуратно разложены и подписаны -- это склад, куда мы ходим в меру необходимости.
Помогает новый вид файловой системы - облако тэгов, уже реализованный в блогах и не очень реализованный в ПК. Поможем себе в этом. Реализуем, пользуясь file tagging software.
Есть такая прораммка, TagSpaces, которая больше всего подходит к выражению "Evernote для ОС». Англоязычная статья -- описание здесь http://www.makeuseof.com/tag/tag-youre-manage-files-linux-tagspaces/
Скачать здесь https://www.tagspaces.org/downloads/
Скачаный deb пакет установился. Программа появилась в меню.
Небольшое отступление.
Например, есть  папка посвященная некоему вопросу, в которой у меня обычно пара (обычно официальных) документов и символические ссылки на: аналитическая записка, видео, фототчет  и таблицы расчетов. И если необходимо будет отправить быстро или взять на флешке все, что касается этой проблемы, я пользуюсь ссылками, но при копировании папки с компа на флешку, форматированную в fat 32, получаю сообщение, что система не поддерживает символических ссылок. Приходится либо искать файл в компе (а thunar не поддерживает переход в каталог, на который создавалась символическая ссылка - переход для копирования каталога можно осуществить из созданного врукопашную desktop ярлыка, потом на один уровень ф.с. вверх - и скопировать искомый каталог -в отличие от Windows, где такой переход - функция ФС по умолчанию) - помогает поиск и достаточно чёткая, но сложная структура ФС., выстроеннная пользователем (правда, её надо помнить практически визуально, чтобы попадать куда надо).
С помощью TagSpaces эта, и другие подобные задачи решаются легче.
Скриншоты программы:
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

BadBird

Цитата: el guahiro от мая 13, 2016, 09:17:48
Кстати, BadBird, напишите что-нибудь своё, креативное, для народа, раз уж Вы Айтишник. Нам, ламерам, для саморазвития. Критиковать, ничего не предлагая, просто некрасиво.

А я разве обязан этого делать, ламер ты наш?
Перед кем не красиво, перед тобой? Высоко ты о себе мнения, однако....мне ни перед кем не стыдно, нет повода.
Любишь выкладывать свое чтиво в народ - люби и критику выслушивать...не все тебе будут дифирамбы петь за твою писанину...ты лучше на лоре запости данную тему, тогда ты поймешь что такое критика ))))
Если бы не лень я бы тут столько накритиковал...да не я только один...просто лениво.
А ты пиши...пиши исчо...есличо...

el guahiro

мая 17, 2016, 03:45:11 #515 Последнее редактирование: мая 17, 2016, 03:57:57 от el guahiro
Согласен, я ламер, да ещё какой!
Сегодня снес на домашнем ноуте все хвосты kde  (решил запилить облегченный вариант Ос сыну на нетбук). Слетел аплет nm-applet на панели. Набираю в синаптике nm-applet - вылазит plasma-nm с кучей зависимостей от свежеснесенного kde.
Ставлю тогда wicd (боялся его, думал он для труЪ), вписываю настройки и у меня начал стабильно работать wifi (который на данном ноуте глючил с зимы). Wicd оказался приятной и полезной штуковиной, удобной для понимания, причем даже со значком в трее, хотя немного менее гламурным, чем Network manager.

Критика принимается. Пишите, что не так. Всегда готов к улучшениям.

Щас думаю, как сбить приоритет процесса thumblerd, когда открываешь папку с большими чертежами (фотками с объекта) и, если их много, thumblerd страртует с копыта и грузит на какое-то время проц на 25...50%, прорисовывая картинки предпросмотра  в thunar этих чертежей/фоток. Хочется, чтоб работал поравномерней. Придумаю - отпишусь...уже придумал почти, завтра проверю.

Засим прощаюсь
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

378. «Полное собрание сочинений» всех *buntu тем здесь: http://www.noobslab.com/2011/11/themes-collection-for-ubuntu-1110-unity.html
379. Чтоб  okular заработал на больших документах, надо выставить Настройки--->Быстродействие--->Максимальное и поставить все галки внизу этого диалогового окна для красивой отрисовки. Если ноут старый -- то не ставить.
Конфиги okular собрал в одну папку и заскладировал - делюсь кому надо. После допиливания okular`а никакой xournal не нужен.
Эти конфиги превращют  okular в инструмент для аннотаций. Как установить конфиги --см.  инструкции в файлах «путь» в каждой папки. Папок две -- конфиг верхнего меню и конфиг меню аннотаций. Выглядит как-то так - покарябал каждым инструментом для примера: См.скриншот.
На этом тему аннотаций в PDF для себя закончил, только вот водяные знаки "stamps" переведу на русский. Не забуду, конфиг выложу.

.....А рабочие столы между домашним и рабочим ноутами я синхронизовал (писал как-то раньше об этой проблеме) - синхронизовал со всеми иконками файлов и папок. Всё просто - одиноковое имя пользователя и там и там и автоматическая синхронизация иконок рабочего стола через облако (включил директорию "Рабочий стол" в список синхорнизируемых папок в Cloud Mega.nz - и на том и на том ноутах).
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

Не про PDF...
Снёс-таки Kolour Paint. Отличный редактор, фильтры, линии, все плюшки....
Только после сохранения файл не открывается ни в одном просмотрщике/редакторе.
Gimp недёжнее (C)
Если Вы думаете, что я рисую только в формате картинки - ошибаетесь. Есть ещё Bricscad. До конца мая акция 99$ за покупку. Учитывая урезанный по сравнению с Автокадом функционал, и то, что это всё же Линукс (где все не лыком шиты и приложили руку), 25$ - была бы адекватная цена. Подождём. А пока пользуемся вечным триалом....(кто умеет)
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

мая 23, 2016, 16:31:03 #518 Последнее редактирование: мая 26, 2016, 20:46:33 от el guahiro
381. Чтобы сделать предпросмотр офисных документов, поставил из синаптика ooo-thumbnailer. Если репозиторий не подключен -- по названию пакета его можно найти здесь https://launchpad.net/ooo-thumbnailer и подключить.
Ooo документы предпросматривает, ms документы -- нет.
Здесь есть скрипт https://github.com/NicolasBernaerts/ubuntu-scripts/blob/master/thumbnailer/msoffice/msoffice-thumbnailer
Как он ставится, здесь http://bernaerts.dyndns.org/linux/76-gnome/285-gnome-shell-generate-libreoffice-thumbnail-nautilus.
В терминале:
wget https://raw.githubusercontent.com/NicolasBernaerts/ubuntu-scripts/master/thumbnailer/msoffice/msoffice-thumbnailer-install.sh
chmod +x msoffice-thumbnailer-install.sh
./msoffice-thumbnailer-install.sh
В домашней папке обнаружится скачанный файл  msoffice-thumbnailer-install.sh (сохраните его, может пригодится)
Затем чистим ~/.thumbnails:
rm -r ~/.thumbnails
thunar -q
На одном ноуте (который получше, «образцовый», с которого я делаю Systemback ОС) у меня все заработало, на тестовом ноуте (практически копия первого, т. к. после экспериментов хвосты удаляю) почему-то нет, даже для Ooo документов не показывает картинок-иконок.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

мая 23, 2016, 23:51:09 #519 Последнее редактирование: мая 24, 2016, 00:05:08 от el guahiro
Интересная тема оформления
sudo add-apt-repository ppa:snwh/pulp
sudo apt-get update
sudo apt-get install paper-gtk-theme paper-icon-theme
Но по мне, иконки из набора  elementary-os покрасивше, как ставить, я писал в этой теме. В моей сборке xubuntu_by _el#5 эти (эта) тема есть. Там много что еще появилось... в том числе просмотрщик (прости господи) PDF из проекта  PDF.js . Домашняя страница https://mozilla.github.io/pdf.js/getting_started/#download
Открывает и крутит полгиговые PDF-ки. Видео https://youtu.be/GobenbtDilI

Будет время, запилю образ systemback сборки, сброшу.
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

384. Вышла новая версия softmaker-office - загрузка здесь http://www.softmaker.com/en/softmaker-office-linux
Цены здесь http://shop.softmaker.com/shop/shop.php
4...5...6 тыр за офис под Линукс -- это круто.
Но если Вы и можете прикинуться школьником/студентом/учителем/профессором -- то Вам сюда http://www.softmaker.com/en/education, здесь бесплатно.
Но ставить не рекомендую -- программа при установке меняет иконки офисных файлов во всех темах на свои, требует на входе ключ регистрации, а если её снести, то иконки остаются. Для устранения приходится переустанавливать любимые темы и вручную корректировать связки «тип файла-приможение» в GUI меню -- «редактор типов mime», и еще надо догадаться сбросить тип до дефолтных -- т. к.  softmaker-office после своего удаления назначает MS Word и MS Excel приложениями по умолчанию для открытия офисных файлов.
Негативный опыт тоже опыт...
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

мая 26, 2016, 20:44:37 #521 Последнее редактирование: мая 28, 2016, 02:30:50 от el guahiro
387. Если вылазит после
sudo apt-get update
что-то типа ...W: Ошибка GPG: http://security.ubuntu.com trusty-security InRelease: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 40976EAF437D05B5 NO_PUBKEY 3B4FE6ACC0B21F32
Сделать в терминале:
sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com 3B4FE6ACC0B21F32
и
sudo apt-get update
или
Помогло, но не везде, тогда ставим:
sudo apt-get install seahorse
seahorse > сеть > синхронизировать и опубликовать ключи
Не помогло. Плюс к этому в работе программы присутствует какой-то сторонний сервер.
Самый лучший способ из хорошей статьи отсюда http://www.linuxrussia.com/2013/08/gpg-error-ubuntu.html
sudo apt-key adv --recv-keys --keyserver keyserver.ubuntu.com `sudo apt-get update 2>&1 | grep -o '[0-9A-Z]\{16\}$' | xargs`
Эта команда автоматически найдет и добавит отсутствующие ключи безопасности к подключенным репозиториям Ubuntu.

Но не получилось...
Потом озарило...
Удалил всё из /etc/apt/
Начинаю новую жизнь...
Потом Меню--->Программы и обновления--->вклалдка Программное обеспечение Убунту -- тставим галки (я поставил все), далее -- вкладка Обновления -- ставим галки (я поставил все) и снизу «проверять каждые 2 недели и не загружать», далее -- вкладка Аутентификация -- справа снизу жмем «восстановить исходные данные». Закрываем «Программы и обновления», далее - жмякаем в «Обновление приложений». Вуаля! Понеслось обновление, значит ключи хорошие, можно не проверять, атвичаю!
Это правильный рецепт для правильных новичков.

Засим прощаюсь
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

butjapka

el guahiro, думаю тебе надо уже задуматься над названием темы, наверно уже от "бывшего новичка для новичка", да в прочем "бывший новичок" уже как бы не совсем
:offtopic:

el guahiro

мая 27, 2016, 04:28:04 #523 Последнее редактирование: мая 28, 2016, 02:33:15 от el guahiro
Цитата: butjapka от мая 26, 2016, 23:58:44
el guahiro, думаю тебе надо уже задуматься над названием темы, наверно уже от "бывшего новичка для новичка", да в прочем "бывший новичок" уже как бы не совсем
:offtopic:

Новичок, т.к. матчасть не знаю.
Все проблемы решаю по мере поступления.
Нет глубины, осознанности, труЪ красноглазия, днями не залезаю в консоль.
Главное - ОС вполне юзабельную запилил. На работе в ней творю.  Установочник нужно ваять, чтоб люди могли в 2 клика ставить...времени нет..
Пока пишу от новичка...
Кстати
Ещё один хороший менеджер буфера обмена здесь: https://github.com/hluk/CopyQ/releases. Встроено всё, что можно встроить, легкий, простой, функциональный, стильный, но на английском. По моему - лучший.
См.скриншот
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X

el guahiro

388. Опять поставил (исключительно ради «Говорилки» https://speechnotes.co) Google Chrome более старшую версию https://mega.nz/#!cNAUSBZK!clLoGIWVMPcelkJHAkg2ABdSWhRnCaJPwrPsVo30JEc, чтоб не появлялось сообщение (как в последней версии), что версия не поддерживается. Чтоб не обновлялось, заблокировал в Синаптике пакет (выделить пакет  google-chrome-stable -- в меню верхней панели -Пакет---->в выпадающем меню -- Заблокировать).

Кстати, знаю, что можно запускать google voice api отдельно от Google Chrome...но не нашел простого и бесплатного решения. Думаю над этим...когда не занимаюсь строительством объектов для ЧМ 2018. Даже вотку забросил...наверное, это неправильно...надо себя заставлять..

Засим прощаюсь
Искренне ваш
См. скрипты для ПКМ Thunar здесь https://github.com/el-guahiro/thunar_custom_actions
Рекомендации для граждан у условиях гуманитарной катастрофы https://goo-gl.me/abV3X