Как получить права для создания файлов и папок?

Автор rebrikover, мая 25, 2018, 21:42:22

« предыдущая - следующая »

rebrikover

мая 25, 2018, 21:42:22 Последнее редактирование: мая 25, 2018, 21:51:09 от rebrikover
Всем привет. Подскажите пожалуйста как получить доступ к системной папке. Я вчера только установил linux xubuntu, и ничего толком не понимаю )) Всю жизнь сидел на windows. Короче установил Xamp, и в папке htdocs не могу создать папки и файлы. Как сделать так, чтобы я мог эти файлы и папки создавать?

Чувствую я еще задолбу этот форум вопросами :D Но этот форум последняя надежда, потому что по xubuntu в русскоязычных ресурсах больше нигде нет информации.

denkin

Добро пожаловать на форум!
Что касается прав на изменения в системном разделе - туда имеют доступ только пользователи с привилегиями администратора или root-правами.
Мягко говоря: далеко не все все тут используют XAMPP, возможно даже вы первый :( поэтому мы можем не знать, что такое "папка htdocs" и где она находится, но в общем случае, чтобы создать папку в системном разделе можно запустить с правами root файловый менеджер:
sudo thunar
Или же запускать с правами root саму программу:
sudo ИМЯ_ПРОГРАММЫ
Должен только отметить, что запуская приложения от имени root вы открываете доступ к своей системе.

rebrikover

Благодарю, помогло. С помощью sudo thunar создал нужные файлы и папки. А так xamp и до этого открывал через sudo, но доступа к своим файлам не давало. А что значит открываю доступ к своей системе, разработчикам xamp открываю или кому?

denkin

в данном случае да, разработчикам xamp.
Но я имел ввиду вообще - не стоит безоглядно запускать с помощью команды sudo все что попало, только программы из доверенных источников.

butjapka

Цитата: rebrikover от мая 25, 2018, 21:42:22
Чувствую я еще задолбу этот форум вопросами :D

Можете еще задолбать наш телеграм-канал, там  тоже активно обсуждаем вопросы по "мелочевке"