Неравномерная подсветка монитора

Автор XapoH, июля 12, 2019, 18:30:43

« предыдущая - следующая »

XapoH

Собственно - сабж.

Суть проблемы:
По случаю (за реальные копейки) приобрёл Thinkpad x200s (в полном фарше, включая 3G модем, GPS и прочие SSD с TurboMemory).
Там BIOS был запаролен "неизвестным паролем" - потому за копейки и продали.
Но BIOS мы победили (не верьте тем, кто говорит, что у Lenovo запароленный BIOS нельзя сбросить. На моделях старше 8-10 лет делается подручными средствами за 15 минут из которых 10 - разборка)

Я, как белый человек, накатил на него Xubuntu 18.04.2 - всё (кроме GPS - лень с ним разбираться пока: мануалов много но все устарелые) завелось "искаропки"(с). Однако вдруг обнаружился не беспокоящий особо, но неприятный глюк - при уменьшении подсветки экрана до минимума, "как надо" работает только левая сторона (убирается "в ноль")). Правая остаётся примерно на 10% подсветки".
99% процентов, что это драйвера, потому как под "семёркой" всё работает идеально (подсветка убирается процентов до 5-10 по всей площади экрана). Видеокарта - Intel GMA 4500M HD
Вот хотелось бы послушать Гуру на предмет "что делать, куда копать".
Оно, как я сказал, не беспокоит (до 50% яркости работает адекватно, а этого достаточно), но неприятно.
Так что тут интерес скорее "академический".

Ну и что бы второй раз не вставать - нет ли возможности повысить максимальную яркость экрана? "Есть мнение", что она процентов на 10-15 ниже, чем под той же "семёркой".

ЗЫ. На том же Lenovo T61 всего этого (включая пониженную яркость) не наблюдается. Но у него Nvidia
Правда по макс.яркости другая фишка - кнопками она тоже вытягивается не до конца. Нужно двигать ползунком в Power Manager