об обновлении из 18.04

Автор ffoma, июня 21, 2021, 04:45:44

« предыдущая - следующая »

ffoma

июня 21, 2021, 04:45:44 Последнее редактирование: июня 21, 2021, 05:13:24 от ffoma
я новичок в Линукс, после нескольких неудачных попыток инсталляции различных дистрибутивов установил Хубунту 18.04. немного поработал, вроде почти все норм, только со сном и выходом проблемы (как и у всех предшествовавших дистрах; в родной Винде проблем не было)
вопрос - стоит ли обновляться до более новой версии? если да, то до какой?
основные требования -
1) чтобы тянуло оборудование;
2) чтобы справился новичок.

ноутбук Леново SL500
1.9Гб оперативка
экран 1680х1050
процессор Интел Коре 2Дуо 2.4 ГГц

область применения: набор нот (MuseScore), Audacity, видеоредактор OpenShot, остальное обычное - Мозилла, ЛибреОфис и пр.

xub

Приветствую!

Обновляться до новой версии скорее всего не стоит, как говорится:,,If it ain't broke, don't fix it."😇

Ну раз Вы установили систему это уже хорошо допустим версия xUbuntu 20.04 принципиальных отличий от 18.04 не имеет.

Просто каждая новая версия как правило требует больших ресурсов, чтобы там не писали и не говорили... А компьютер у Вас, как говорится, дай бог ему здоровья😕...

Не гонитесь пока за версиями, пробуйте наладить работу на том, что установили. Дальше время покажет...

2021 Jun 20; 08:36 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

ffoma

Спасибо, со всем согласен.

Цитата: xub от июня 21, 2021, 06:37:09Просто каждая новая версия как правило требует больших ресурсов, чтобы там не писали и не говорили... А компьютер у Вас, как говорится, дай бог ему здоровья😕...
2021 Jun 20; 08:36 PM

Я поэтому и установил 18.04.

denkin

18.04 можно смело использовать еще пару лет.
За єто время желаю вам поднакопить на апгрейд или на покупку нового компа.

ffoma

Цитата: denkin от июня 21, 2021, 13:21:5418.04 можно смело использовать еще пару лет.

А что потом? я слыхал что-то о длительном времени поддержки. Но ведь потом она не протухнет? вон, винХП или что-нибудь еще, поддержка кончилась, но ОС работает. Просто, перестанут выходить обновления? и если то что есть меня вполне устраивает, то можно ее использовать и после окончания подлержки?

xub

Цитата: ffoma от июня 21, 2021, 21:30:14Просто, перестанут выходить обновления? и если то что есть меня вполне устраивает, то можно ее использовать и после окончания подлержки?

Будет работать, я в виртуальной машине недавно устанавливал 12.04 работает, смотрел как реализовано было кое-что в Unity.

Обычно пугают безопасностью. Но для частного лица это как правило не критично.

2021 Jun 21; 12:33 PM
При ответах прошу учитывать возможную существенную разницу во времени, мой часовой пояс (GMT-4) Eastern Daylight Time...

denkin

После окончания срока поддержки работать будет. Но есть некоторьіе НО.
1. Необходимо будет подключить репозиторий для устаревшей версии (єто в принципе несложно)
2. Будут некорректно работать устаревшие версии программ. Тот же интернет-браузер.
3. Будут отсутствовать новьіе возможности, которьіе появляются в программах.
4. Про дьірьі в безопасности, поддержу xub, и еще добавлю: на фоне информации про уязвимости процессоров, компьютерная безопасность становится мифом.