15.04 грузит CPU

Автор varius, сентября 03, 2015, 14:24:32

« предыдущая - следующая »

varius

Время от времени в xubuntu 15.04 подпрыгивает нагрузка на процессор и ни чего не сделать (пока не перезагрузишь).
Не могу понять с чем это связано, в top вообще показывает 2% нагрузки ,но в аплете 100% и отклик ПК никакой. free при этом остаёться свободная.  кстати оперативы у меня 2 гига , процессор Intel Celeron CPU 560 @ 2.128GHz.
Повторю ,что происходит это спантанно .

denkin

даже CTRL+ALT+F1 в консоль не выводит?

Спойлер
Просто чтобы не делать "жестких" ребутов, которые вредны винчестеру и системе, лучше хотя бы выходить в консоль, логиниться там и ребутить командой:
sudo reboot

Если таки не выходит в консоль, то SysRq+REISUB.
Буквы нажимать и отпускать последовательно, выдерживая пару-тройку секунд на отработку команд. Так же для того, чтобы ребутнуться не убивая хард.
подробнее
[свернуть]


1. Спонтанно - понятие растяжимое, все таки используется некоторый софт?
2. Бывают ли зависания если просто включена система, совсем без запущенных программ?
3. Каким образом используется swap?
4. Размер раздела swap?

А вообще то для такого компьютера лично я бы оставил 12.04, ну 14.04 в самом крайнем случае. Можно попробовать ядро постарше поставить.

varius

сентября 03, 2015, 15:38:26 #2 Последнее редактирование: сентября 03, 2015, 17:02:55 от varius
Цитата: denkin от сентября 03, 2015, 15:28:39
даже CTRL+ALT+F1 в консоль не выводит?

Спойлер
Просто чтобы не делать "жестких" ребутов, которые вредны винчестеру и системе, лучше хотя бы выходить в консоль, логиниться там и ребутить командой:
sudo reboot

Если таки не выходит в консоль, то SysRq+REISUB.
Буквы нажимать и отпускать последовательно, выдерживая пару-тройку секунд на отработку команд. Так же для того, чтобы ребутнуться не убивая хард.
подробнее
[свернуть]


1. Спонтанно - понятие растяжимое, все таки используется некоторый софт?
2. Бывают ли зависания если просто включена система, совсем без запущенных программ?
3. Каким образом используется swap?
4. Размер раздела swap?

А вообще то для такого компьютера лично я бы оставил 12.04, ну 14.04 в самом крайнем случае. Можно попробовать ядро постарше поставить.

в консоль могу зайти, я имел ввиду ,что тормоза такие легче перезапустить. софт да в основном хром работает.
железо старое ,но у меня новая плазма 5.4 на 4.1 ядре работала ,да и ядро тут вряд ли решит проблему(ведь в основном система работает нормально) 
своп -раздел , в простое ни чего не виснет.    я тут поковырял помоему cpu    перегреваеться возможно тут и начинаються проблемы?
ЦитироватьРазмер раздела swap?

у меня  равный оперативе те 2гб  и то он почти не задействован. а вообще я считаю своп нужно выбирать исходя из потребностей , а не то ,что в манах пишут.

denkin

если ты такой знаток, что на свой вопрос даешь лучший ответ - зачем тебе форум :D
(шутка)

Если у тебя перегревается проц - тогда все достаточно очевидно, по моему.

Использование лично для меня нагляднее htop показывает (привык к нему).

varius

Цитироватьесли ты такой знаток, что на свой вопрос даешь лучший ответ - зачем тебе форум :D
(шутка)

да не это я видимо с планшета случайно нажал)

кстати вы оказались правы по поводу ядра. не стал старое впиливать в 15.04 ,скачал 14.04 с 3.13...   веткой вроде ,норм  наоткрывал приложений ,что бы дать нагрузку все работает без завесонов.
ну ладно железо старое нечего выпендриваться , хотя надо сказать ,что мате с тем же ядром работала , давно крысу не ставил уже не вкурсе последних обнов.