Форум русскоязычного сообщества Xubuntu

Установка и настройка => Программное обеспечение => Тема начата: Леонид Крамар от января 30, 2020, 14:23:04

Название: О работе Asterisk на Xubuntu
Отправлено: Леонид Крамар от января 30, 2020, 14:23:04
Здравствуйте. Не могу найти информации о работе Asterisk на Xubuntu: отзывы или что-то в этом роде. Если кто устанавливал, то интересует работает ли вообще. Рассмотрю другую платформу для телефонии на Xubuntu.
Название: Re: О работе Asterisk на Xubuntu
Отправлено: el guahiro от января 31, 2020, 16:02:55
sudo apt-get install empathy
sudo apt-get install telepathy-rakia account-plugin-sip
sudo apt-get install telepathy-sofiasip
Название: Re: О работе Asterisk на Xubuntu
Отправлено: el guahiro от января 31, 2020, 16:09:46
Ещё один клиент назывался Jitsi. Есть в официальных репозиториях xubuntu, на сайте можно только закачать плагин для видеосвязи по данной ссылке https://download.jitsi.org/jitsi/debian/
Устанавливая jitsi, необходимо также установить все пакеты  с офсайта (а их четыре), название которых начинается на jitsi. Это для того, чтобы было удобно работать с контактами и/на русским языком/е в системе.
Настраивать jitsi на удивление легко - надо только ввести логин и пароль sipnet. Никакого красноглазия. Контакты можно экспортировать в Google контактов или забить вручную. Клиент, как брат близнец похож на клиент sippoint. Он прост и удобен.
Название: Re: О работе Asterisk на Xubuntu
Отправлено: Леонид Крамар от февраля 12, 2020, 14:35:54
Большое всем спасибо. По итогу, перечитав много обзорных статей, взяли себе во внимание https://1ats.ru, так как у них много информации про работу с Xubuntu. Сами все поставили, установил на ноутбук софтфон ( Zoiper ). Итого 6 рабочих телефона фирмы на всех ее офисных сотрудников